Asta N. 635 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lot 223 Federici (?)
Paesaggio lacustre
olio su tavoletta
48x30 cm
firma in basso a destra -
Lot 224 Pietro Barucci
Coppia di paesaggi lacustri
Acquerelli su carta
55x35 cm
Firmati in basso a sinistra -
Lot 225 Ambrogio Vismara
Stagno
olio su tavola
68x49 cm
firmato in basso a destra -
Lot 226 Paolo Sala attribuito a
Paesaggio fluviale
olio su tela
200x135 cm
firmato in basso a destra -
Lot 227 Mario Vellani Marchi
Vicolo di Burano
olio su tavoletta
41,5x58 cm
firmato a destra -
Lot 228 Romeo Borgognoni
Paesaggio
olio su tavoletta
100x70 cm
firmato in basso a destra -
Lot 229 Ivan Karpoff
Paesaggio invernale con figure e slitta
Olio su tavola
100x70 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 230 Ivan Karpoff
Cascinale con figura alla fontana
olio su tela
70x50 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 231 Ivan Karpoff
Riva con case e barca
40x30 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 232 Cesare Cavaliè
Paesaggio Invernale
olio su tela
96x56 cm
firmato in basso a destra -
Lot 233 Vittore Antonio Cargnel
Valle delle dell’Orsei Cadore
olio su tela
77.5x63.5 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 234 Ernesto Rayper
Paesaggio con armenti Targa
Olio su tela
36x22 cm
in cornice -
Lot 235 Antonio Schiaffino
Mattino invernale in quel di Vexina (Recco)
Olio su cartoncino
45x24,5 cm
Firmato in basso a destra -
Lot 236 Pietro Fragiacomo
Lungo il Brenta
olio su tela
36x22,5 cm
firmato in basso a sinistra: “P. Fragiacomo” -
Lot 237 Francesco Lojacono
La raccolte delle olive
olio su tela
101x61 cm
Firmato in basso a destra F. Lojacono -
Lot 238 Achille Formis Befani
Paesaggio con figura, 1890-1900 ca.
Olio su tavola
60x29 cm
Firmato in basso a destra
"Achille Formis Befani" a cura di Silvia Capponi, Gallerie Masper Editore, Milano, 2021, a pag. 199 lotto 156 -
Lot 239 Alessandro Milesi
Ragazza tra i fiori
Olio su tela
37x56 cm -
Lot 240 Romualdo Federico Locatelli
Dal maniscalco
olio su tela
55x94 cm
firmato in basso a destra -
Lot 241 Antonio Mancini
Ritratto di donna
olio su tela
59x100 cm
Firmato A. Mancini in basso a sinistra -
Lot 242 Vittorio Cavalleri
Caprette
olio su compensato
45x35 cm
firmato in basso a destra -
Lot 243 Vittorio Cavalleri
Strada con figura a cavallo
olio cartoncino
42x56 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 244 Henry Coleman
Uomini a cavallo
acquerello su carta
53x37 cm
firmato e locato Roma in basso a destra -
Lot 245 Riccardo Pellegrini
Il duello
olio su tavola
46x30 cm
firmato in basso a sinistra -
Lot 246 Renato Natali
Maremma
Olio su compensato
70x50 cm
Firmato in basso a sinistra