ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 145 CORNELIS GERRITSZ DECKER (Haarlem, 1618 - 1678), ATTRIBUITO
Paesaggio con casetta e deposito di legna
Olio su tavola, cm. 51x60,2
Il dipinto reca al centro in basso tracce di firma: "C. DECK …". -
Lot 146 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Ritratto di cardinale
Olio su tela, cm. 142x110. -
Lot 147 SCUOLA VENETA, XVIII SECOLO
Madonna orante
Olio su tela, cm. 64x49. Con cornice -
Lot 148 ARTISTA OLANDESE, XVIII SECOLO
Mare in burrasca con velieri
Olio su tela, cm. 65,5x80. Con cornice -
Lot 149 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
Busto di filosofo antico con libro
Olio su tela, cm. 50,5x67. Con cornice -
Lot 150 ARTISTA OLANDESE, XVII SECOLO
Suonatore di violino
Olio su tela, cm. 90x66.5. Con cornice
Il dipinto è accompagnato dal'Attestato di Libera Circolazione. -
Lot 151 CERCHIA DI GIAN BATTISTA TIEPOLO, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
Ritratto di pittore (Allegoria della Pittura)
Olio su tela, cm. 62x51,5. Con cornice -
Lot 152 SCUOLA OLANDESE, XVII SECOLO
Natura morta di frutta con calici di cristallo e brocca di ceramica
Olio su tela, cm. 58x70 -
Lot 153 SEGUACE DI SALVATOR ROSA, SECONDA METÀ XVII SECOLO
Veduta costiera con mare in tempesta, imbarcazioni, figure e torre sulla sfondo
Olio su tela, cm. 70x58,5. Con cornice
Il telaio reca antica etichetta con iscrizione a penna : "SALVATOR ROSA […] OF THE STRADA DELLA CERTOSA A NAPOLI" -
Lot 154 ARTISTA FIAMMINGO, PRIMA META DEL XVII SECOLO
Ecce Homo
Olio su tela, cm. 92x67 -
Lot 155 AMBITO DI SOFONISBA ANGUISSOLA (Cremona, 1532 -Palermo, 1625)
Ritratto di anziana gentildonna
Olio su tela, cm. 34x29. Con cornice -
Lot 156 SCUOLA TOSCANA, SECONDA METÀ XVI SECOLO
Cristo crocifisso con Maria Maddalena, la Vergine e San Giovanni Evangelista
Olio su tavola, cm. 46,4x34,5 -
Lot 157 AMBITO DI BARTOLOMEO PASSEROTTI, SECONDA METÀ XVI SECOLO
Ritratto di gentiluomo con guanti, cappello e gorgiera (Aldano Cruciani?)
Olio su tela, cm. 80x104. Con cornice
Il dipinto reca in alto a sinistra iscrizione a pennello: "ALDANUS CRUCIANU[S]". Sotto l'iscrizione arme gentilizio non individuato. -
Lot 158 ARTISTA FIAMMINGO, INIZIO XVII SECOLO
Salomè con la testa del Battista
Olio su tela, cm. 112x89. -
Lot 159 AMBITO DI FRANÇOISE DE NOMÈ DETTO MONSÙ DESIDERIO, PRIMA METÀ XVII SECOLO
Paesaggio fantastico notturno
Olio su tela, cm. 60x45. Con cornice -
Lot 160 CERCHIA DI ANNIBALE CARRACCI (Bologna, 1560 - Roma, 1609)
San Giovanni Battista sulle rive del fiume Giordano
Olio su rame, cm. 33,2x25,5. Con cornice -
Lot 161 CERCHIA DI JAN BRUEGHEL IL GIOVANE (Anversa, 1601 - 1678)
Paesaggio fluviale con astanti
Olio su tavola, cm. 28,5x40,5. Con cornice
Il dipinto reca traccia di monogramma in basso a destra e sinistra. Al retro reca antica iscrizione "BRUEGEL" e "n.29 / FIAMMINGHI", vecchie etichette inventariali con riferimenti a Jan Brueghel. -
Lot 162 MARCANTONIO BASSETTI (Verona, 1586 - 1630), ATTRIBUITO
San Carlo Borromeo
Olio su tavola, cm. 55,5x43. Con cornice -
Lot 163 SCUOLA CENTRO-ITALIANA, XVI SECOLO
Deposizione di Cristo
Olio su tela, cm. 56,5x70. Con cornice -
Lot 164 FILIPPO TEODORO DI LIAGNO DETTO FILIPPO NAPOLETANO (Roma, 1589 - 1629)
Paesaggio romano con scena pastori e scena di benedizione
Olio su tela, cm. 58,5x81,5 -
Lot 165 ARTISTA FIAMMINGO, XVII SECOLO
San Paolo
Olio su tela, cm. 66x53 -
Lot 166 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Trasporto di Lazzaro al sepolcro
Olio su tela, cm. 72,5x98,5. Con cornice -
Lot 167 COPIA DA ANTHONY VAN DYCK
I cinque figli maggiori di Carlo I
Olio su tela, cm. 164,5x190. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 168 SCUOLA BOLOGNESE, XVII SECOLO
Ultima cena
Olio su tela, cm. 81,5x110,3. Con cornice