ASTA 110 - DIPINTI E DISEGNI DAL XV AL XIX SECOLO
Lot 73 GABRIELE CARELLI (Napoli, 1820 - Mentone, ca. 1900)
Piazza dei Signori a Verona
Matita e acquerello su carta, cm. 37x26,5. Con cornice
L'acquerello reca in basso a sinistra data e firma: "GAB. CARELLI / PIAZZA DEI SIGNORI VERONA / 1875". -
Lot 74 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO
Coppia di disegni. a) Studio per tralcio di vite; b) Studio per tulipano.
a) Mezzatinta su carta, cm. 43,5x29. Con cornice.
b) Mezzatinta su carta, cm. 44,5x29. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma -
Lot 75 ANONIMO, XIX SECOLO
Studio per quattro teste di cane
Carboncino su carta azzurra, cm. 18,5x18,5 -
Lot 76 ANONIMO, PRIMO QUARTO XIX SECOLO
La cascata delle Marmore
Tempera e acquerello su carta, cm. 52x39,3. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lot 77 JOHN "WARWICK" SMITH (Irthington, 1749 - Londra, 1831)
Paesaggio con tempietto del Clitumno
Acquerello su carta, cm. 16,5x24,2. Con cornice
PROVENIENZA:
Collezione privata, Umbria. -
Lot 78 ARTISTA ROMANTICO, XIX SECOLO
Chiesa gotica in rovina con figura che contempla una scultura
Matita su carta, cm. 33,4x25 -
Lot 79 ARISTODEMO COSTOLI (Firenze, 1803 - 1871)
Scena mitologica
Inchiostro e matita su carta, cm. 18x24
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. -
Lot 80 AUTORI ED EPOCHE VARIE
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia. -
Lot 81 AUTORI ED EPOCHE VARIE
Lot 82 AUTORI ED EPOCHE VARIE
Gruppo di tre disegni: a) Sudio per testa di uomo barbuto; b) schizzi di vari elementi architettonici; c) recto - donna con bimbo in fasce; verso - figura maschile
a) Matita bianca e inchiostro su carta bruna vergellata e filigranata, cm. 17,5x24; b) inchiostro e matita su carta vergellata e filigranata, cm. 29,5x44; c) recto - inchiostro, biacca e acquerello su carta bruna; verso - penna e inchiostro su carta, cm. 26x18, margini irregolari
a) la filigrana rappresenta un giglio in uno stemma; b) la filigrana rappresenta un giglio con lettere SDC.
Lot 83 ARTISTA ROMANO, XVII SECOLO
Studio di Sibilla da Michelangelo
Carboncino su due fogli di carta bruna incollati, cm. 37x29, margini irregolari
Il foglio reca in basso a destra e a sinistra tracce di timbro.
Lot 84 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Frate in preghiera
Carboncino nero su carta bruna vergellata applicata su carta bianca vergellata, cm. 41,5x28
Lot 85 ALESSANDRO MAGANZA (Vicenza, 1556 -1630), ATTRIBUITO
Deposizione dalla croce
Inchiostro e matita su carta vergellata e filigranata, cm. 25,5x19,7
Lot 86 DENYS CALVAERT (Anversa, 1540 - Bologna, 1619), ATTRIBUITO
Matita su carta vergellata e filigranata, cm. 23x16,5, margini irregolari
PROVENIENZA:
Collezione Paul Mathias Polakovits; collezione privata, centro-Italia. -
Lot 87 SANTE PERANDA (Venezia, 1566 - 1638), ATTRIBUITO
Contemplazione della croce con San Francesco in ginocchio, San Giovanni e la Madonna
Inchiostro e acquerello su carta bruna vergellata e quadrettata, applicata su cartoncino, cm. 19,5x9
Il disegno reca al verso, al centro, antica iscrizione ad inchiostro: "PERANDA" e in basso a sinistra timbro della collezione John Clermont Witt (Lugt n. 646a).
PROVENIENZA:
Collezione John Clermont Witt; collezione privata, centro-Italia. -
Lot 88 AMBITO DI MARCELLO VENUSTI, SECONDA METÀ XVI SECOLO
Allegoria della Fortezza
Sanguigna su carta vergellata applicata su cartoncino, cm. 27x20
Lot 89 SCUOLA EMILIANA, XVII SECOLO
Recto: vari studi per Ermes che suona il flauto; verso: Ermes e una figura addormentata
Matita, inchiostro, carboncino e acquerello su carta vergellata e filigranata, cm. 20x34, margini irregolari
Il disegno riporta al recto timbro a impressione della collezione John Conrad Spengler: "J.C.S." (Lugt n. 1434).
PROVENIENZA: collezione John Conrad Spengler; collezione privata, centro-Italia. -
Lot 90 PIETRO NOVELLI DETTO IL MONREALESE (Monreale 1603 - Palermo 1647), ATTRIBUITO
San Nicola di Bari con coppia di reali, Cristo e la Vergine tra le nubi
Acquerello e inchiostro su carta bruna vergellata e applicata su cartoncino, cm. 29,5X21
Lot 91 ANDREA POZZO (Trento, 1642 - Vienna, 1709), ATTRIBUITO
Vescovo con tre putti portatori della palma del martirio, del libro e del pastorale
Inchiostro e acquerello su carta vergellata, cm. 18,5x13,5
Il disegno reca iscrizione a inchiostro al centro del margine superiore: "DEL PADRE POZZI GESUITA" e al centro del margine inferiore: " DEL PRE POZZO GESUITA".
Lot 92 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Decorticato con scudo e spada
Inchiostro, sanguigna e matita nera su carta, cm. 38x25
Il disegno riporta iscrizione ad inchiostro in basso a destra: "XVI".
Lot 93 STEFANO DELLA BELLA (Firenze, 1610 - 1664), ATTRIBUITO
Scena dionisiaca con menadi, putti e Bacco sorretto da satiri
Inchiostro su carta bruna applicata su cartoncino, cm. 15,2x21,5
Il disegno riporta una montatura su cartoncino tipica dei disegni provenienti dalla celebre collezione Francesco Maria Niccolò Gabburri (1676 - 1742).
Lot 94 GIOVAN BATTISTA PASSERI (Roma, 1610 ca. - 1679), ATTRIBUITO
Studio per una Sussanna e i Vecchioni
Sanguigna su carta bruna applicata su carta bianca vergellata, cm. 14x22, margini irregolari
Lot 95 SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO
Donna con bambino
PROVENIENZA: Collezione Michelangelo Pacetti; Kupferstichkabinett Berlin; collezione privata centro-Italia. -
Lot 96 ARTISTA VENEZIANO, XVIII SECOLO
Ninfe danzanti
Inchiostro su carta, cm. 10x12,5, margini irregolari
PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.