ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lot 147 Romano Battaglioli (Lugnano Val d’Arda 1937), “Il porno della solitudine”, 1972. Pastello a cera su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra R. Battaglioli 72, al retro reca dedica a firma dell'artista, titolo, tecnica e data e timbro della Prometeo Gallery - Bologna, H cm 24x29 - con cornice H cm 36x51
Lot 148 Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Il sonno della ragione genera i mostri”, 1967. Disegno a china su carta, reca in basso a destra titolo, firma e data 'Il sonno/della ragione/genera i mostri/Santachiara/1967', H cm 28.5x28.5 - con cornice H cm 51x43
Lot 149 Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Il sonno della ragione genera mostri”, 1966. Disegno a china su carta, reca in basso a destra titolo, firma e data 'Il sonno della/ragione genera/mostri/Santachiara/1966', con cornice H cm 64x48
Lot 150 Carlo Santachiara (Reggiolo 1937 - Bologna 2000), “Senza titolo”, 1967. Disegno a china su carta, firmato e datato in basso a sinistra Carlo Santachiara/1967, con cornice H cm 49.5x54
Lot 151 Maria Letizia Giuliani in Melis (Roma 1907 - 1985), “Paesaggio con barche”. Olio su tavoletta, firmato in basso a snistra Maria Letizia Giuliani in Melis, H cm 30x39 - con cornice H cm 55x63.5
Lot 152 Artista del XX sec., “Paesaggio”, 1986. Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra Bertiglia 86, datato in basso a destra 86, reca al retro dedica a firma dell'artista datata 1986, H cm 21x30 - con cornice H cm 32x42
Lot 153 Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981), “Paesaggio”, 1980. Olio su tavola, firmato in basso a destra Aloi, al retro reca data 16-4-80 e firma, H cm 30x40 - con cornice H cm 44x54
Lot 154 Roberto Aloi (Palermo 1897 - Berzo S. Fermo 1981), “Paesaggio con case”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Aloi, al retro reca firma Roberto Aloi, H cm 30x40 - con cornice H cm 44x54
Lot 155 Daniele Fissore (Savigliano 1947), “Panorama campo da golf”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Fissore, numero di tiratura in basso a sinistra 14/125, Lastra H cm 30x37 - Foglio H cm 50x70
Lot 156 Daniele Fissore (Savigliano 1947), “Panorama campo da golf”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Fissore, numero di tiratura in basso a sinistra 108/125, Lastra H cm 19x48 - Foglio H cm 39x69
Lot 157 Franco Beraldo (Meolo 1944), “Natura morta nel paesaggio”. Olio su tela, firmato in basso al centro Beraldo, H cm 40x50 - con cornice H cm 62x72 (lievi usure) - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 1691102.
Lot 158 Giovanni Cappelli (Cesena 1923 - Bogliaco 1994), “Barattoli e stracci”, 1992.China e acquerello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra Cappelli 92, H cm 36.5x51 - con cornice H cm 77x62 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista.
Lot 159 Beniamino Ciccotelli (Tollo 1937), “Foglie di vite”. Olio su tela, firmato in basso a destra Ciccotelli, al retro reca firma e titolo 'Ciccotelli/Foglie di vite', H cm 80x100 - con cornice H cm 105x124.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista con numerazione LF22.
Lot 160 Artista del XX sec., “Natura morta”. Olio su faesite, reca firma non decifrata in basso a destra, al retro presenta iscrizioni, H cm 51x71 - con cornice H cm 72x93
Lot 161 Carlo Pennacchietti (Porto San Giorgio 1870 - 1950), “Pesonaggi in maschera”. Olio su tela, firmato in basso a destra C. Pennacchietti - Roma, H cm 68x56 - con cornice H cm 86x74 (difetti - usure)
Lot 162 Remo Squillantini (Stia 1920 - Firenze 1996), “Il poeta e la musa”, 1991. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Squillantini, al retro reca titolo, firma e iscrizione 'Il poeta e la/musa/Squillantini/R-S 7/1', H cm 60x60 - con cornice H cm 85x85 - Opera esposta alla Mostra Antologica del 1991 a cura della Galleria d'Arte Russo e Russo - Fiuggi come da certificato di autenticità. Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in 'Squillantini' Ed. Corbelli, p. 61, n. 26 come da certificato di autenticità.
Lot 163 Fazio Lauria (Castrovillari 1950), “Arlecchino a Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra Fazio Lauria, al retro reca titolo e firma 'Arlecchino/a Venezia/Fazio Lauria', H cm 60x50.5 - con cornice H cm 81x70
Lot 164 Antonio Sciacca (Catania 1957), “La borsa”. Olio su tela, firmato in basso a destra Antonio Sciacca, al retro reca firma Antonio Sciacca, H cm 70x50 - con cornice H cm 80x60 - Opera accompagnata da fotografia dell'artista con l'opera firmata Antonio Sciacca.
Lot 165 Nino Terziari (Imola 1929), “Evoluzione organica”, 1964. Olio su tela, al retro reca firma, data, titolo ed etichetta per esposizione della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965-1966, H cm 70x80
Lot 166 Artista del XX sec., “Paesaggi”, 1973. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Masaraki 73, reca al retro l’iscrizione “Paesaggi”, H cm 70x90
Lot 167 Artista del XX sec., “Per un po' di storia”, 1973. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Lenzi 73, H cm 90x60
Lot 168 Raimondo Galeano (Catanzaro 1948), “Reminiscenza”. Olio su tela, firmato e titolato al retro, H cm 70x60 - con cornice H cm 73x63
Lot 169 Davide Benati (Reggio Emilia 1949), “Senza titolo”, 2014. Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Benati, numero di tiratura in basso a sinistra 13/45, reca timbro a secco Laboratorio d'Arte Grafica - Modena, Lastra H cm 36.5x26 - Foglio H cm 50x35
Lot 170 Duilio Cambellotti (Roma 1876 - 1960), “Caput Oli”, 1979. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra Duilio Cambellotti '79, esemplare in basso a sinistra Prova 2/2, reca timbro a secco, Lastra H cm 50x50 - Foglio H cm 66x62