ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli
Lot 123 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Le giraffe”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)
Lot 124 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, firmata al retro Zauli, H cm 53x38 (lievi usure)
Lot 125 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Cacciatori a cavallo”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)
Lot 126 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Figura seduta con vasellame”. Placca in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, H cm 53x38 (lievi usure)
Lot 127 Scultura in ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia, Deruta, XX secolo. Al retro reca iscrizione 'LMR/DERUTA', H max cm 22.5x56.5x11.5 (lievi usure)
Lot 128 Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in alto a sinistra Franco Fontana, reca timbro stampato ARBE Off. Grafiche - Modena, H cm 67x97.5
Lot 129 Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in basso a destra Franco Fontana, H cm 77x58
Lot 130 Franco Fontana (Modena 1933), “Senza titolo”. Stampa digitale su carta, firmata in basso a destra Franco Fontana, H cm 77x58
Lot 131 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Senza titolo”. Trittico di dipinti a tempera su faesite, firmati in basso a sinistra Azzaroni, H cm 38.5x29 cad. - con cornice H cm 54.5x45 cad.
Lot 132 Rossano Massaccesi detto Ulisse (Osimo 1957), “Arona - Mercatino a S. Carlone”, 2002. Olio su tavola, firmato in basso a destra Ulisse, al retro reca titolo, iscrizione per autentica a firma dell'artista e timbro dell'artista con archivio numero 02/120 ZR/S-A, H cm 50x70 - con cornice H cm 93x73 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'Istituto Diffusione Arte - Osimo con numero di archiviazione 02/120 ZR/S-A.
Lot 133 Salvatore Provino (Bagheria 1943), “Paesaggio”, 1967. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Provino 67, al retro reca iscrizione con firma e data 'p.m./Provino/67', iscrizione 'Società/dei consumi' ed etichetta della Galleria d'Arte Il Vertice - Roma, H cm 80x101 - con cornice H cm 100x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 012005008650.
Lot 134 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924 - Milano 2022), “Case”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Schiavocampo, al retro reca etichetta della Galleria Cocchini - Livorno e timbro della Galleria dell'Annunciata - Milano, H cm 50x70 - con cornice H cm 73x92.5
Lot 135 Carlo Tassi (Bondeno 1933 - Ferrara 2011), “Paesaggio”, 1978. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Carlo Tassi, al retro reca iscrizione 'Carlo Tassi 1978/Bondeno (FE)', H cm 40x50 - con cornice H cm 67x77
Lot 136 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978), “Paesaggio con alberi”, 1952. Disegno a pastelli su carta, firmato e datato in basso a destra F. De Rocchi 52, H cm 33.5x38 - con cornice H cm 55.5x72.5
Lot 137 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Paesaggio”. Olio su tavola, H cm 82x122
Lot 138 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”. Olio su faesite, firmato in basso al centro Vito Ferrari, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 20x30 - con cornice H cm 58x62
Lot 139 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”. Olio su faesite, firmato in basso a destra Vito Ferrari, reca al retro timbri della Galleria Lame - Bologa, H cm 20x30 - con cornice H cm 42.5x52.5
Lot 140 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Periferia”, 1974. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra Vito Ferrari, al retro reca etichetta e timbro della Galleria Lame - Bologna con autore, titolo, dimensioni e anno di esecuzione, H cm 20x30 - con cornice H cm 42x51.5
Lot 141 Vito Ferrari (Rovigo 1928), “Natura aggredita”, 1979. Olio su faesite, firmato e datato in basso a sinistra Vito Ferrari 79, al retro reca firma, titolo e data 'Vito Ferrari/”Natura aggredita”/1979', H cm 59x39.5 - con cornice H cm 78x58
Lot 142 Alfio Giurato (Catania 1978), “Catartico”, 2008. Olio su tela, al retro iscrizione con titolo, data, tecnica, supporto, dimensioni e firma '”Catartico”, 2008/olio su tela, cm 160x130/A. Giurato', reca firma sul telaio, H cm 160x130 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con iscrizione 'è opera mia/autentica' e firma A. Giurato.
Lot 143 Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 - Parma 1969), “Figura femminile”. China acquerellata su carta, firmato in basso a destra Mazzacurati, H cm 46x30
Lot 144 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Baj, esemplare in basso a sinistra A. P., reca timbri a secco, Lastra H cm 54x37 - Foglio H cm 70x50 (lievi usure)
Lot 145 Joe Tilson (Londra 1928), “Labyrinthos”, 1976. Litografia a colori su carta firmata e datata in basso a destra Tilson 1976, numero di tiratura in basso a sinistra 27/75, Foglio H cm 73x54
Lot 146 Pinuccia Bernardoni (Bientina 1953), “Anatomia del Paesaggio”, Anni ‘80.Tecnica mista su carta, H cm 93x141