ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 199 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Due anime di bambini. Polimaterico su tavola. Cm 33,50 x 70,00. 1998-2002. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 200 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Piazza Maggiore. Polimaterico su tavola. Cm 81,50 x 76,50. 1993-2002. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 203 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Buio di giorno. 1989. Affresco su tavola. Cm 150,50 x 130,50. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. Cornice presente
Lot 204 OHLOW EVA (n. 1940) Ritzung. 1996. Tecnica mista su tela. Cm 16,00 x 32,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo. Cornice presente
Lot 205 BRADLEY MARTIN (n. 1931) Nunien. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 59,00 x 88,00. Titolo in basso a sinistra. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 206 NOVAK LADISLAV (1925 - 1999) Senza titolo. 1998. Tecnica mista e collage su carta. Cm 32,00 x 49,00. Dedica, firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Casa d'aste Artesegno, Udine. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 207 LURCAT JEAN (1892 - 1966) Senza titolo. Gouaches su carta. Cm 50,00 x 23,50. Firma in basso a sinistra. Lievi difetti.
Lot 208 CHEMIAKIN MIHAIL (n. 1943) Senza titolo. 1983. Pastelli su cartoncino. Cm 35,00 x 50,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. . Cornice presente
Lot 209 ALMAVIVA MARCO (n. 1934) Entro. 1975. Olio su tavola. Cm 18,00 x 23,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio della galleria d'arte Amaltea, Genova. . Cornice presente
Lot 210 ALMAVIVA MARCO (n. 1934) Senza titolo. 1975. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 211 ALMAVIVA MARCO (n. 1934) Dilatazione. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 212 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. 1986. Olio su carta. Cm 58,00 x 77,00. Al retro cartiglio descrittivo Gian Enzo Sperone, Roma. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova. Cornice presente
Lot 213 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. 1986. Olio su carta. Cm 58,00 x 77,00. Al retro cartiglio descrittivo Gian Enzo Sperone, Roma. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova. Cornice presente
Lot 214 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Protetto diletto. Tecnica mista su cartone. Cm 25,00 x 43,00. Al retro titolo e firma. Provenienza: Farsetti Arte, Collezione privata. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 215 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su cartone. Cm 72,00 x 101,00. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti. . Cornice presente
Lot 216 BIANCHI DOMENICO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 35,00. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 217 BARNI ROBERTO (n. 1939) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 73,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 218 BARNI ROBERTO (n. 1939) Senza titolo. 1987. Tecnica mista su tela. Cm 45,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 219 BARNI ROBERTO (n. 1939) Allampanato. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 45,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 220 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Germanà - Galleria l'Acquario, Giulianova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 221 GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1988. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione Franchini, Genova; Collezione Privata, Genova. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 222 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 1990. Tecnica mista e collage su carta. Cm 24,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lot 223 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria La Salita, Roma; Casa d'aste Babuino, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 224 CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 25,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.