ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)

Tuesday 12 April 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 291
  • JORI MARCELLO (n. 1951) - Senza titolo.
    Lot 225

    JORI MARCELLO (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 140,00. Firma in alto a sinistra. Provenance: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova. Lievi difetti.

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - Santorini e vasi di fiori sulla terrazza.
    Lot 226

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Santorini e vasi di fiori sulla terrazza. 2010. Olio su tela . Cm 91,00 x 80,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GALLIANI OMAR (n. 1954) - Senza titolo.
    Lot 227

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 46,50 x 31,00. . Cornice presente

    Lot 228

    GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 60,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente

  • GALLIANO DANIELE (n. 1961) - Senza titolo.
    Lot 229

    GALLIANO DANIELE (n. 1961) Senza titolo. 1998. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) - Acqua.
    Lot 230

    PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) Acqua. 2000. Olio su tela . Cm 120,00 x 150,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • SCUFFI MARCELLO (n. 1948) - Senza titolo.
    Lot 231

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
    . Cornice presente

    Lot 232

    SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. 2010. Acquarello. Cm 36,00 x 56,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Greco Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • FRANGI GIOVANNI (n. 1959) - Bosco.
    Lot 233

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Bosco. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica Italian Factory su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • FRANGI GIOVANNI (n. 1959) - Allegra.
    Lot 234

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Allegra. Olio su tela . Cm 50,00 x 56,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • FRANGI GIOVANNI (n. 1959) - Luna piena.
    Lot 235

    FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Luna piena. 2000. Olio su tela . Cm 77,00 x 63,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Nuova Artesegno, Udine.

  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - Piccola Afrodite.
    Lot 236

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Piccola Afrodite. 2001. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 31,00 x 43,00. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • PIGNATELLI LUCA (n. 1962) - Roma.
    Lot 237

    PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Roma. 2002. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 40,00 x 60,00. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) - Senza titolo.
    Lot 238

    ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Senza titolo. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma al retro.

  • VITALI VELASCO (n. 1960) - Strade.
    Lot 239

    VITALI VELASCO (n. 1960) Strade. 2004. Olio su tela . Cm 90,00 x 80,00. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GUIDA FEDERICO (n. 1969) - Mosè.
    Lot 240

    GUIDA FEDERICO (n. 1969) Mosè. 2001. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente

  • GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) - Senza titolo.
    Lot 241

    GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) Senza titolo. 2002. Olio su tela . Cm 110,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Casa d'aste Babuino, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
    . Cornice presente

  • CANNAVACCIUOLO MAURIZIO (n. 1954) - Il piccolo architetto dell'Universo.
    Lot 242

    CANNAVACCIUOLO MAURIZIO (n. 1954) Il piccolo architetto dell'Universo. 2019. Olio su tela . Cm 90,00 x 90,00. Firma e anno al retro. Provenienza: Galleria d'arte Bonelli, Milano. Collezione privata, Torino. Sitografia: https://www.galleriagiovannibonelli.com/mostra/2019-maurizio-cannavacciuolo/

  • MERLINO SILVIO (n. 1952) - Montagne di carezze.
    Lot 243

    MERLINO SILVIO (n. 1952) Montagne di carezze. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 176,00 x 126,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) - Spirale rossa.
    Lot 244

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Spirale rossa. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 300,00 x 200,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • FISHER JOEL (n. 1947) - Grounds.
    Lot 245

    FISHER JOEL (n. 1947) Grounds. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 90,00. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Joel Fisher, Mueum of modern Art Oxford, 1977.

    Lot 246

    DELGADO BENITEZ CESAR (n. 1961) El ultimo papel... 1989. Olio su tela . Cm 228,00 x 146,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • WALPOTH BRUNO (n. 1959) - Lee.
    Lot 247

    WALPOTH BRUNO (n. 1959) Lee. Legno di tiglio.. Cm 65,00 x 65,00. Firma monogrammata incisa in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Certificato a cura della Camera di Commercio di Bolzano riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Bruno Walpoth - Il realismo magico dell'arte plastica a cura di Letizia Ragaglia, Maggio 2006, Galleria Gnaccarini, Bologna.

  • WALPOTH BRUNO (n. 1959) - Alice.
    Lot 248

    WALPOTH BRUNO (n. 1959) Alice. Legno di tiglio.. Cm 65,00 x 65,00. Firma monogrammata incisa in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Certificato a cura della Camera di Commercio di Bolzano riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Bruno Walpoth - Il realismo magico dell'arte plastica a cura di Letizia Ragaglia, Maggio 2006, Galleria Gnaccarini, Bologna.

Lots from 217 to 240 of 291

1) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 1 a 49 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 50 a 103 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 12 APRILE 2022 dal lotto 104 a 153 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 154 a 204 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 205 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 13 APRILE 2022 dal lotto 256 a 303 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 12 April 2022 hours 11:00 I Tornata, lotti 1-49 (1 - 49)
  • 12 April 2022 hours 15:00 II Tornata, lotti 50-103 (50 - 103)
  • 12 April 2022 hours 18:00 III Tornata, lotti 104-153 (104 - 153)
  • 13 April 2022 hours 11:00 IV Tornata, lotti 154-204 (154 - 204)
  • 13 April 2022 hours 15:00 V Tornata, lotti 205-255 (205 - 255)
  • 13 April 2022 hours 18:00 VI Tornata, lotti 256-303 (256 - 303)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento

Payment and Shipping

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni @capitoliumart.it

More information

Per ulteriori informazioni scrivere a info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000