ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lot 225 JORI MARCELLO (n. 1951) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 140,00 x 140,00. Firma in alto a sinistra. Provenance: Collezione Franchini, Genova; Collezione privata, Genova. Lievi difetti.
Lot 226 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Santorini e vasi di fiori sulla terrazza. 2010. Olio su tela . Cm 91,00 x 80,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 227 GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. Tecnica mista su cartoncino. Cm 46,50 x 31,00. . Cornice presente
Lot 228 GALLIANI OMAR (n. 1954) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 60,00. Firma e data in basso a destra. Cornice presente
Lot 229 GALLIANO DANIELE (n. 1961) Senza titolo. 1998. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 230 PAPETTI ALESSANDRO (n. 1958) Acqua. 2000. Olio su tela . Cm 120,00 x 150,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 231 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 232 SCUFFI MARCELLO (n. 1948) Senza titolo. 2010. Acquarello. Cm 36,00 x 56,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La Greco Arte. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 233 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Bosco. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Autentica Italian Factory su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 234 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Allegra. Olio su tela . Cm 50,00 x 56,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 235 FRANGI GIOVANNI (n. 1959) Luna piena. 2000. Olio su tela . Cm 77,00 x 63,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Nuova Artesegno, Udine.
Lot 236 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Piccola Afrodite. 2001. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 31,00 x 43,00. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 237 PIGNATELLI LUCA (n. 1962) Roma. 2002. Olio su telone di copertura di vagone ferroviario. Cm 40,00 x 60,00. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 238 ALIOTO MASSIMILIANO (n. 1972) Senza titolo. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma al retro.
Lot 239 VITALI VELASCO (n. 1960) Strade. 2004. Olio su tela . Cm 90,00 x 80,00. Firma, anno e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 240 GUIDA FEDERICO (n. 1969) Mosè. 2001. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lot 241 GUAITAMACCHI JONATHAN (n. 1961) Senza titolo. 2002. Olio su tela . Cm 110,00 x 45,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Casa d'aste Babuino, Roma; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.
. Cornice presente -
Lot 242 CANNAVACCIUOLO MAURIZIO (n. 1954) Il piccolo architetto dell'Universo. 2019. Olio su tela . Cm 90,00 x 90,00. Firma e anno al retro. Provenienza: Galleria d'arte Bonelli, Milano. Collezione privata, Torino. Sitografia: https://www.galleriagiovannibonelli.com/mostra/2019-maurizio-cannavacciuolo/
Lot 243 MERLINO SILVIO (n. 1952) Montagne di carezze. 1985. Tecnica mista su tela. Cm 176,00 x 126,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.
Lot 244 CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Spirale rossa. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 300,00 x 200,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lot 245 FISHER JOEL (n. 1947) Grounds. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 90,00. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Joel Fisher, Mueum of modern Art Oxford, 1977.
Lot 246 DELGADO BENITEZ CESAR (n. 1961) El ultimo papel... 1989. Olio su tela . Cm 228,00 x 146,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lot 247 WALPOTH BRUNO (n. 1959) Lee. Legno di tiglio.. Cm 65,00 x 65,00. Firma monogrammata incisa in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Certificato a cura della Camera di Commercio di Bolzano riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Bruno Walpoth - Il realismo magico dell'arte plastica a cura di Letizia Ragaglia, Maggio 2006, Galleria Gnaccarini, Bologna.
Lot 248 WALPOTH BRUNO (n. 1959) Alice. Legno di tiglio.. Cm 65,00 x 65,00. Firma monogrammata incisa in basso a destra. Al retro titolo e timbro dell'artista. Certificato a cura della Camera di Commercio di Bolzano riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Bruno Walpoth - Il realismo magico dell'arte plastica a cura di Letizia Ragaglia, Maggio 2006, Galleria Gnaccarini, Bologna.