Lot 169 Scuola del secolo XVIII
Ritratto virile
pastelli su carta applicata su tela, cm 57x44
In cornice (difetti e restauri)
18th century school
Portrait of a man
pastels on paper applied on canvas 57x44 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 170 Artista del secolo XVIII
Lotto composto da due miniature:
Ritratto virile
olio su rame cm 10x8
(difetti)
Ritratto di giovane
olio su tavola cm 10x8
(difetti)
In cornice
Artist of the 18th century
A lot with two miniatures:
Portrait of a man
oil on copper cm 10x8
(defects)
Portrait of a young man
oil on copper cm 10x8
(defects)
Framed -
Lot 171 MENANT A PARIS
Orologio solare tascabile con bussola in ottone di forma ottagonale del tipo "Butterfield". Quadrante finemente inciso con gnomone in foggia di pennuto. Nella parte posteriore sono indicate le latitudini di varie città europee. Francia, seconda metà secolo XVIII (cm 7x6,5) In custodia in pelle
MENANT A PARIS
Brass pocket sundial with octagonal "Butterfly" compass. Finely engraved dial with a bird-shaped gnomon. France, second half of the 18th century (cm 7x6,5) in leather case -
Lot 172 Piatto in argento con bordo mistilineo recante nella falda stemma con incisione "est mon plaisir" (d. cm 28,5) (g 770 ca.)
Silver plate bearing a coat of arms iscribed "est mon plaisir" (d. cm 28,5) (g 770 ca.) -
Lot 173 JAEGER LECOULTRE
Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadrante a fascia argentata ad indici e numeri arabi applicati. Anni '70 del secolo XX (22x23,3x14,5) (lievi difetti) In scatola originale in legno
JAEGER LECOULTRE
A 20th-century brass and glass Atmos clock. Silvered band dial with arabic numerals (22x23,3x14,5) (minor defects) In original wooden box -
Lot 174 Coppia di lampade da tavolo a tre luci, fusti in bronzo con bassorilievi a soggetti naturalistici e basamenti in marmo rosso, marcate Barbedienne (h. cm 49) (difetti)
Pair of three-lights table lamps, bronze shafts with bas-reliefs and red marble bases. Marked Barbedienne (h. cm 49) (defects) -
Lot 175 Coppia di candelieri in bronzo a tre fiamme sormontati da figure plastiche dall'antico, piede tripode zoomorfo. Base in marmo nero. Napoli, seconda metà del secolo XIX (h. cm 70) (difetti)
Pair of 19th-century Neapolitan three-light bronze candelabras. Black marble base (h. cm 70) (defects) -
Lot 176 Boccale con coperchio in argento a corpo liscio. Punzoni inglesi abrasi, inizio secolo XIX (h. cm 18,5) (g 800 ca.)
19th-century silver tankard. Abraded English hallmarks (h. cm 18,5) (g 800 ca.) -
Lot 177 Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo bianco (h. cm 16) (difetti)
15th-century sculptor "Female face" white marble head (h. cm 16) (defects) -
Lot 178 * Rinfrescatoio in mogano con vasca in zinco, fasce in metallo con anelli sorretti da teste leonine. Gambe traforate all'attacco, munite di rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm 65x51x44) (difetti)
19th-century English mahogany cooler with zinc basin and metal bands (cm 65x51x44) (defects) -
Lot 179 Maestro veneto del secolo XVIII
Ritratto di gentiluomo con orologio da tavolo
Olio su tela ovale, cm 127,5x98
In cornice (difetti)
Venetian master, 18th century
Portrait of gentleman with table clock
Oil on oval canvas, 127.5x98 cm.
Framed (defects) -
Lot 180 Scuola del secolo XIX "Fiori" gruppo di quattro verre-peint (cm 23x22,5) In cornici in legno decorato negli angoli a motivi floreali (lievi difetti)
School of the 19th century "Flowers" group of four verre-peints (cm 23x22,5) In wooden frames decorated with floral motifs (minor defects) -
Lot 181 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura in avorio (cm 4x7) montata a ciondolo in oro. Al retro piccola miniatura raffigurante gentildonna (cm 1,4x1,9)
Master of the 19th century "Portrait of a gentleman" ivory miniature (cm 4x7) mounted on a gold pendant. A small miniature depicting a gentlewoman on the back (cm 1,4x1,9)
Lot 182 Porta nécessaire in pelle e oro decorato da fregi con scena orientale e fiere. Francia, secolo XVIII (difetti)
18th-century French leather and gold nécessaire holder (defects) -
Lot 183 Vassoio decorativo in argento sbalzato a fiori e volute nella falda, ornato da scena di genere nel cavetto. Punzoni non decifrati (cm 65x40) (g 866) (lievi difetti)
Decorative silver tray. Undeciphered hallmarks (cm 65x40) (g 866) (minor defects) -
Lot 184 Scuola del secolo XIX "Composizione con cacciagione, faretra e frecce" verre-peint (cm 21,5x26,5) in cornice in legno dorato (lievi difetti)
School of the 19th century "Composition with game, quiver and arrows" verre-peint (cm 21,5x26,5) In gilded wooden frame (minor defects) -
Lot 185 Monetiere da viaggio con fronte a sei cassetti decorati a scene galanti dipinte in policromia su vetro. Austria, secolo XIX (cm 21x21x15) (difetti e mancanze)
19th-century Austrian travel coin cabinet with a six-drawer front decorated with polychrome romantic scenes painted on glass (cm 21x21x15) (defects and losses) -
Lot 186 Maestro del secolo XIX "Fanciullo in giacca blu" miniatura ovale su avorio (cm 4x5) In cornice in metallo dorato
Master of the 19th century "Boy in a blue jacket" oval miniature on ivory (cm 4x5) In gilded metal frame
Lot 187 Gabriele Parente (1875 - 1899)
"Acquaiolo" scultura in argento a tutto tondo. Titolo 800. Firmata alla base (h. cm 28) (g 600) (difetti)
"Waterman" A full relief silver sculpture. Title 800. Signed at the base (h. cm 28) (g 600) (defects) -
Lot 188 Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari con piano apribile di forma sagomata, cassetto nella fascia, gambe mosse a cancelletto intagliate all'attacco e nei piedi a motivi stilizzati. Veneto, secolo XVIII (cm 83x74x38) (restauri)
18th-century Venetian veneered wooden game table (cm 83x74x38) (restorations) -
Lot 189 Scuola del secolo XIX "Scene pastorali" coppia di verre-peint (cm 23x32) In cornici in legno laccato. Iscritti al retro (difetti)
School of the 19th century "Pastoral scenes" pair of verre-peints (cm 23x32) In lacquered wooden frames. Inscribed on the back (defects) -
Lot 190 Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna sbalzato e cesellato a foglie d'acanto e fiori. Secolo XIX (h. cm 32) (g 850) (difetti)
Pair of 19th-century silver candelabras (h. cm 32) (g 850) (defects) -
Lot 191 Scuola francese, fine secolo XVIII "Ritratti di dama" coppia di verre-peint (cm 38x28) In cornici dorate (difetti)
Provenienza: Gallerie d'Arte Geri, Corso Venezia 10, Milano, etichetta cartacea al retro di uno dei due
French school, end of 18th century "Lady portraits" pair of verre-peints (cm 38x28) In gilded frames (defects)
Provenance: Gallerie d'Arte Geri, Corso Venezia 10, Milan, paper label on the back of one -
Lot 192 Coppia di mensole ad angolo in legno intagliato e dorato a volute, fiori e valva di conchiglia. Piani lastronati in marmo rosso africano bordato in marmo giallo Siena. Secolo XVIII (h cm 90) (difetti e restauri)
Pair of 18th-century carved giltwood shelves. Marble veneered tops (defects and restorations)