Lot 265 Mestolo in argento,Stato Pontificio 1804-1805, argentiere Francesco Ossani
cm 31 - gr. 221 cm 31 - gr. 221 -
Lot 266 Bugia in argento 800, Anni Cinquanta
cm 12x17,5x11,5 - gr. 274 cm 12x17,5x11,5 - gr. 274 con piattino ovale sorretto da piedi in forma di foglia, centrato da portacandela emergente da uno stelo con estremità incurvata che funge da manico -
Lot 267 Centrotavola in argento 900, argentiere Messulan, Milano, per Chiappe Genova, Anni Trenta
cm 5,5x33x41 - gr. 1368 cm 5,5x33x41 - gr. 1368 -
Lot 268 Piatto circolare in argento 800, Frugoni Roma
diametro cm 29 - gr. 490 diametro cm 29 - gr. 490 con profilo a palmette e orlo con perline infinitesimali -
Lot 269 Porta bottiglia in argento, Gabriele De Vecchi, Milano
altezza cm 16 - gr. 786 altezza cm 16 - gr. 786 bollo 665 -
Lot 270 Antipastiera in argento 925 vermeil, argentiere BoinTaburet
cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 748 cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 748 di forma triangolare con orlo percorso da verghe su cui si avvolgono rilievi vegetali. Bolli di titolo, della città di Parigi e di importazione in Inghilterra -
Lot 271 Antipastiera in argento 925 vermeil, argentiere BoinTaburet
cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 754 cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 754 di forma triangolare con orlo percorso da verghe su cui si avvolgono rilievi vegetali. Bolli di titolo, della città di Parigi e di importazione in Inghilterra -
Lot 272 Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente
cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214 cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214 con corpi a larghe coste piatte a simulare idealmente la corolla di tulipano -
Lot 273 Coppia di portabicchieri in argento 800, Vienna 1872 - 1922
cm 6,5x11,5x8,5 - gr. 218 cm 6,5x11,5x8,5 - gr. 218 di forma poliedrica con iniziali incise e manico squadrato -
Lot 274 Caffettiera in argento, Ausburg, fine del XVIII secolo, argentiere Temler
altezza cm 24 - gr. 495 altezza cm 24 - gr. 495 corpo a uovo a superficie liscia, decorato da vedute finemente incise entro medaglioni racchiusi da elementi naturalistici affiancati da figure di cariatide; versatoio cilindrico trattenuto fra le fauci di una testa leonina, manico in legno imperniato su una figura di cigno, coperchio sormontato da un anello con figura scultorea di pappagallo; piede circolare su base quadrata -
Lot 275 Calamaio in argento, Austro-Ungarico, inizi del XIX secolo
cm 12x20x11,5 - gr. 580 cm 12x20x11,5 - gr. 580 con struttura trilobata traforata caratterizzata da fitta composizione naturalistica in cui spiccano figure di ippocampo; quattro aperture ovali racchiuse da perlinatura fungono da cornice ai sostegni scultorei in forma di figure prone cavalcate da musici; sulla sommità tre contenitori definiti da ringhierina traforata, con coperchi a pinnacolo affiancato e dominato da figure. Un vasetto in vetro porta inchiostro mancante -
Lot 276 Piatto in argento 925
diametro cm 25,5 - gr. 454 diametro cm 25,5 - gr. 454 con tesa decorata da piccole corolle e volute vegetali emergenti su fondo satinato -
Lot 277 Set da toletta in argento sterling, Gorham
misure diverse misure diverse composto da uno specchio ed una spazzola con superfici rigate centrate da scudo liscio e manici percorsi da profili a palmette. Unito ad una spazzola ed un uncino in argento per allacciare le stringhe, con monogramma inciso -
Lot 278 Vassoio ovale in argento sterling, Stati Uniti, Gorham, epoca Libery
cm 36,5x27 - gr. 680 cm 36,5x27 - gr. 680 con tesa incisa centrata da monogramma cui corrisponde al centro del lato opposto una riserva liscia; orlo sagomato modanato caratterizzato da quattro trofei vegetali simmetricamente disposti -
Lot 279 Spargizucchero in argento sterling, Stati Uniti d'America, fine XIX/inizio XX secolo
altezza cm 20 - peso netto gr. 171 altezza cm 20 - peso netto gr. 171 con contenitore interno estraibile in vetro dipinto -
Lot 280 Brocchetta in argento sterling, America
altezza cm 17 - gr. 177 netti altezza cm 17 - gr. 177 netti con corpo traforato a forma di vaso su piede circolare, versatoio a becco, manico a nastro, contenitore interno in vetro blu estraibile con fissaggio a baionetta -
Lot 281 Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, inizi del XX secolo
altezza cm 24,6x10,7x10,7 - gr. 1460 lordo altezza cm 24,6x10,7x10,7 - gr. 1460 lordo fusto a colonna scanalata su base gradinata caratterizzata da monogramma inciso; sommità in forma di capitello con fascia ornata da quattro corolle, bobèche quadrangolare -
Lot 282 Antico cucchiaio per dolci in argento, 1818
cm 31x9 - gr. 102 cm 31x9 - gr. 102 con paletta incisa lungo il profilo a motivi vegetali e decorata al centro da una casa affiancata da alberi. Reca bollo con data 1818 al verso dell'impugnatura e all'attaccatura del manico la data 1833 incisa -
Lot 283 Due piattini ovali in argento 800
cm 12,5x8,5 - gr. 219 cm 12,5x8,5 - gr. 219 centrati da stemma araldico inciso -
Lot 284 Sei cucchiaini da tè in argento 800, argenteria Frugoni Roma, Anni Trenta
cm 13 - gr. 120 cm 13 - gr. 120 con impugnatura percorsa da profilo a palmette -
Lot 285 Piccola guantiera in argento 800
cm 29x19,5 - gr. 426 cm 29x19,5 - gr. 426 di forma rettangolare con profilo rialzato ed orlo sagomato rifinito da cordone; sul piatto decorazione incisa con medaglione centrale sorretto da un fiocco da cui si dipartono tralci d'edera -
Lot 286 Piccolo candeliere in argento 800
altezza cm 16 - gr. 162 altezza cm 16 - gr. 162 con fusto decorato da più ordini di motivi vegetali cesellati e minuziose godronature; piede circolare con bordura sbalzata a fiori e motivi vegetali -
Lot 287 Antico calamaio da viaggio in argento
cm 9x9,5x9,5 - gr. 202 cm 9x9,5x9,5 - gr. 202 di forma triangolare con coperchio incernierato e tre vani interni -
Lot 288 Scatola in argento con coperchio
cm 10,5x10,5 - gr. 270 cm 10,5x10,5 - gr. 270 di forma circolare con decorazione incisa e coperchio ad incastro con pomolo a forma di pisside