ASTA 103 - TAPPETI, ARTE ORIENTALE, ARREDI E OGGETTI DA COLLEZIONE, ARGENTI GIOIELLI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX E XX SECOLO
Lot 195 TRITTICO composto da orologio raffigurante "Allegoria dell' agricoltura" e due candelabri a cinque fiamme in metallo dorato.
Francia XIX secolo.
Alt. cm 54 – Alt. cm 37 (orologio). -
Lot 196 GUERIDON in legno di mogano con due cassetti.
Francia fine '800.
cm 116 x 69 Alt. cm 74. -
Lot 197 SCULTURA lignea scolpita raffigurante "Figura femminile"
Africa primi '900.
Alt. cm 130. -
Lot 198 EBANISTERIA PALERMITANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
Scrittoio a rullo Luigi Filippo in piuma di mogano.
cm 131 x 75,5 Alt. cm 113.
Lot 199 VETRINA Deco' a due ante con specchiera in legno di palissandro e noce, piano in marmo
Sicilia prima meta' XX secolo.
cm 85 x 40 Alt. cm 229. -
Lot 200 PICCOLA TECA in legno rivestita in tartaruga.
Sicilia XIX secolo.
cm 55 x 44,5 x 23. -
Lot 201 COLLANA in quarzo rosa con susta in oro 14 KT.
Lot 202 SPILLA in corallo, onice e perle.
Lot 203 SPILLA in oro giallo 18 KT e granato (g. 3,80).
Lot 204 ANELLO in oro giallo 9 KT con micro perlina, micro perlina di turchese e pietra colorata.
Sicilia fine XIX secolo. -
Lot 205 RAMETTO DI CORALLO con base in legno dorato (restauri e rottura).
XX secolo.
Alt. Totale cm 23. -
Lot 206 SPILLA in oro 9 KT e zaffiri bianchi (g. 2,00).
Sicilia primi '900. -
Lot 207 BRACCIALE in corallo tessito rosso, bianco e rosa, susta in oro giallo 18 KT (g. 18,40).
XX secolo. -
Lot 208 CIONDOLO in oro giallo 18 KT con cammeo sardonico lavorato raffigurante gentildonne (g. 5,00).
Lot 209 ROSARIO in granati e argento con medaglie in porcellana dipinta e smalti e medaglie in madreperla incise.
XIX secolo. -
Lot 210 SPILLA E PORTABIGLIETTI
Spilla in oro 9 KT e argento con diamanti ct. 0,40 peso di stima e micro perlina (g. 5,90) (mancanza) e portabiglietti in filigrana d' argento a motivo floreale (g. 66) (rottura).
XX secolo. -
Lot 211 CIONDOLO in oro giallo 18 KT e ambra (g. 9,60).
XX secolo. -
Lot 212 CIONDOLO in corallo rosso (g. 4,25).
Sciacca XIX secolo. -
Lot 213 ORECCHINI in oro giallo 9 KT e diamanti vecchio taglio ct. 0,20 peso di stima (usure nelle pietre) (g. 2,00).
Sicilia primi '900. -
Lot 214 ANELLO in oro giallo 9 KT e agata (g. 4,70).
Lot 215 ANELLO in oro giallo 9 KT e cabochon di corallo sfaccettato.
Sicilia XIX secolo. -
Lot 216 ANELLO in oro giallo 12 KT e argento con tre rubini (g. 3,60).
Sicilia primi '900. -
Lot 217 ACCENDINO Cartier placcato oro.
Lot 218 ANELLO in oro giallo 18 KT e argento con diamante centrale vecchio taglio ct. 0,15 peso di stima (g. 3,40).
Sicilia primi '900.