Thursday 3 March 2022 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 975
  • SCULTURA in legno laccato raffigurante "Santo"
    Lot 171

    SCULTURA in legno laccato raffigurante "Santo" con bastone e raggiera in argento, base in legno laccato a finto marmo.
    Spagna primi '800.
    Alt. cm 70.

  • COPPIA SEDIOLONI in legno di noce
    Lot 172

    COPPIA SEDIOLONI in legno di noce, tappezzeria a motivo floreale e fogliaceo.
    Italia fine XIX secolo.
    cm 59 x 76 Alt. cm 120.

  • COPPIA SEDIOLONI di gusto barocco
    Lot 173

    COPPIA SEDIOLONI di gusto barocco con tappezzeria damascata nei toni del rosso.
    Italia XIX secolo.
    cm 77 x 64 Alt. cm 130.

  • COPPIA TAVOLINI di forma ovale in legno di mogano
    Lot 174

    COPPIA TAVOLINI di forma ovale in legno di mogano con applicazioni e fregi in bronzo dorato.
    Francia XX secolo.
    cm 66 x 46 Alt. cm 78.

  • COLLEZIONE ex voto, reliquiari, medaglie sacre, croci in oro
    Lot 175

    COLLEZIONE entro teca di ex voto in argento, reliquiari in argento, medaglie sacre, croci in oro, corni in corallo con ganci in oro, cuori in pietre semipreziose e altri oggetti di diversa tipologia.
    XVIII, XIX e XX secolo.

  • COLONNA IN MARMO verde delle Alpi
    Lot 176

    COLONNA IN MARMO verde delle Alpi di forma piramidale.
    Sicilia primi '900.
    cm 45 x 45 Alt. cm 132.

  • COPPIA DI PORTE in legno di pioppo con riquadri dipinti
    Lot 177

    COPPIA DI PORTE in legno di pioppo con riquadri dipinti.
    Italia XIX secolo.
    cm 58 Alt. cm 206.

    Lot 178

    Italia XIX secolo.
    cm 58 Alt. cm 206.

  • COPPIA DI ANGOLIERE
    Lot 179

    COPPIA DI ANGOLIERE in legno di noce con vetri bombati.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 57 x 42 Alt. cm 99.

  • SECRETAIRE CON RIBALTA
    Lot 180

    SECRETAIRE CON RIBALTA
    e quattro cassetti, in legno di noce e radica di noce. Cassettiera all'interno.
    Tirolo XIX secolo.
    cm 97 x 49 Alt. cm 130.

  • GRANDE PORTA/VETRATA
    Lot 181

    GRANDE PORTA/VETRATA in legno laccato realizzata a tre ante ed elemento nella parte superiore, vetri incisi a motivo naturalistico.
    Sicilia primi '900.
    cm. 290 x 207 (telaio escluso).

  • BAMBOLA FURGA
    Lot 182

    BAMBOLA FURGA
    in terracotta e biscuit con occhi in vetro.
    XX secolo.
    Alt. cm 100.

  • MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Bassorilievo
    Lot 183

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Scena neoclassica "Battaglia"
    Bassorilievo in marmo bianco di Carrara (restauri).
    cm 72 x 4,5 Alt. cm 24.

  • GRANDE TORCIERE in legno laccato
    Lot 184

    GRANDE TORCIERE in legno laccato.
    Sicilia XVIII secolo.
    cm 53 x 48 Alt. cm 183.

  • CONSOLLE con specchiera in legno dorato
    Lot 185

    CONSOLLE con specchiera in legno dorato con piano in marmo rosso venato.
    Sicilia primi '900.
    cm 115 x 68,5 Alt. cm 75.

  • PICCOLO CASSETTONE stile Luigi XV
    Lot 186

    PICCOLO CASSETTONE stile Luigi XV a due cassetti in legno di ebano con filettature in bois de rose.
    Sicilia primi '900.
    cm 73,5 x 36,5 Alt. cm 80.

  • BASTONE da passeggio con impugnatura in oro
    Lot 187

    BASTONE da passeggio con impugnatura in oro, custodia in tessuto.
    Spagna primi '900.
    cm 95 Alt. cm 10.

  • SCULTURA in marmo rosso raffigurante "Figura seduta"
    Lot 188

    SCULTURA in marmo rosso raffigurante "Figura seduta".
    Italia XX secolo.
    cm 30 x 39 Alt. cm 70.

  • COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata
    Lot 189

    COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata con medaglioni raffigurante "Personaggi" (usure).
    Francia primi '800.
    Alt. cm 33.

  • ANDREA BRIOSCO detto IL RICCIO (attr.le), Lucerna in bronzo
    Lot 190

    MANIFATTURA VENETA DEL XVI SECOLO
    ANDREA BRIOSCO detto IL RICCIO (attr.le)
    Lucerna in bronzo con testa di fauno.
    cm 12 x 6 Alt cm 5,5.

  • TAVOLINO da salotto in legno argentato
    Lot 191

    TAVOLINO da salotto in legno argentato raffigurante "Mano che sorregge il vetro".
    Firenze XX secolo.
    cm 110 x 70 Alt. cm 52.

  • COPPIA DI POLTRONE stile Luigi XVI
    Lot 192

    COPPIA DI POLTRONE stile Luigi XVI in legno dorato, tappezzeria damascata.
    cm 65 x 56 Alt. cm 103.

  • TAVOLINO di gusto eclettico con piede in legno decorato
    Lot 193

    TAVOLINO di gusto eclettico con piede in legno decorato, struttura in ferro con piano a guantiera in metallo laccato e decorato a motivo floreale e fogliaceo con inserti in madreperla.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 76 x 60,5 Alt. cm 64.

  • COPPIA DI COMODINI stile Luigi XVI
    Lot 194

    COPPIA DI COMODINI stile Luigi XVI a due cassetti in legno di noce, acero e perfili in bosso, piano in marmo nero portoro incassato.
    Sicilia primi '900.
    cm 55 x 32 Alt. cm 75,5.

Lots from 169 to 192 of 975

  • 4 March 2022 hours 20:00 GIOIELLI E OROLOGI (201 - 395)
  • 5 March 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (396 - 600)
  • 6 March 2022 hours 10:30 ARREDI E OGGETTI D'ARTE (815 - 978)

ESPOSIZIONE

Dal 19 Febbraio al 2 Marzo 2022

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 10.00-13.00/17.00-20.00

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente.

More information

ASTA

3-4-5-6 Marzo 2022

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000