Lot 75 CANTONE in legno di mogano con tarsie in madreperla e potiche in ceramica decorata.
Cina XX secolo.
Alt. cm tot 131 – Alt. cm 82,5 (Cantone). -
Lot 76 POTICHE IN CERAMICA
smaltata e decorata a motivo orientale, fondo in oro,
marchio alla base (rottura al collo).
Cina primi '900.
Alt. cm 43 Ø cm 24. -
Lot 77 GRANDE PIATTO in rame cesellato.
Primi '900.
Ø cm 60,5. -
Lot 78 VASO IN CERAMICA
smaltata e decorata.
Giappone fine XIX secolo.
Alt. cm 61,5. -
Lot 79 SCULTURA in porcellana e terracotta raffigurante "Monaco Taoista".
Cina XIX secolo.
Alt. cm 22,5. -
Lot 80 VASO in porcellana decorata a scena di vita orientale (rotture).
Cina XIX secolo.
Ø cm 12,5 Alt. cm 36. -
Lot 81 COPPIA VASI IN PORCELLANA
con decorazioni raffiguranti "Scene di vita orientale".
Cina metà '900.
Alt. cm 45,5. -
Lot 82 COPPIA DI PANNELLI realizzati con pietre dure raffiguranti "Composizioni floreali".
Cina XX secolo.
cm 40 x 46. -
Lot 83 ANFORA E PAIOLO in ottone.
Oriente XX secolo.
Alt. cm 25 - Alt. cm 49,5. -
Lot 84 SWAROVSKI
Collezione di ventiquattro oggetti vari in cristallo (sbeccature).
II meta' XX secolo.
Alt. max cm 8 . -
Lot 85 BICCHIERI E BOTTIGLIA
Tredici bicchieri di diversa tipologia in vetro decorato ed inciso ed una bottiglia in cristallo di Bohemia nei toni del bordeaux.
XX secolo. -
Lot 86 CENTROTAVOLA E BROCCA in cristallo Baccarat (lievi usure).
XX secolo.
Ø cm 36,5 Alt. cm 29 . -
Lot 87 QUATTRO CRISTALLI
Centrotavola in cristallo Rosenthal, coppa, volatile e coppetta con piattino in cristallo Lalique (sbeccature).
XX secolo.
Ø cm 18 Alt. cm 13 - Ø cm 12,5 Alt. cm 15. -
Lot 88 RITIRATO
Lot 89 POSACENERE in cristallo.
XX secolo.
Ø cm 17,5 Alt. cm 5. -
Lot 90 ANTICA LIVREA proveniente da palazzo nobiliare.
Sicilia XIX secolo. -
Lot 91 ANTICA LIVREA proveniente da palazzo nobiliare.
Sicilia XIX secolo. -
Lot 92 KEPI'
Guardia nazionale francese 1860 ca.
Epoca Napoleone III
provenienza palazzo nobiliare.
Ø cm 18,5 Alt. cm 21 . -
Lot 93 WW2
Due caschi da carrista uno americano e l'altro italiano.
Ø cm 21 alt. cm 28 – Ø cm 23 Alt. cm 38 . -
Lot 94 COPRICAPO da pompiere (tracce di bruciatura).
Fine '800.
cm 23 x 12 Alt. cm 20. -
Lot 95 PRODUZIONE DI MURANO DEL XX SECOLO
Grande specchiera realizzata con elementi in vetro di Murano nei toni del bianco e del paglierino ed elementi floreali in oro, specchio in parte inciso a motivo floreale.
cm 111 Alt. cm 178. -
Lot 96 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Specchiera Luigi Filippo in legno dorato ad argento a mecca, con stemma nobiliare scolpito sulla cimasa.
cm 184 x 110. -
Lot 97 SPECCHIERA
in legno dorato con fregio intagliato e blasone centrale.
XX secolo.
cm 162 x 101. -
Lot 98 SPECCHIERA di forma ovale con fregi in legno dorato ad argento a mecca (mancanze).
Sicilia XIX secolo.
cm 122x95.