ASTA 550 : MODERNARIATO
Lot 2244 Lotto composto da un vasetto di Giovanni Gariboldi unito a una ciotolina con coperchio di Guido Andlovitz in ceramica formata a colaggio smaltata in arancione. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, prima metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 15) (difetti)
Lotto composto da un vasetto di Giovanni Gariboldi unito a una ciotolina con coperchio di Guido Andlovitz in ceramica formata a colaggio smaltata in arancione. Esecuzione Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, prima metà secolo XX. Marcati sotto la base. (h max cm 15) (difetti) -
Lot 2245 Scultura in acciaio a forma di vela su base in legno. (h cm 91) (lievi difetti)
Scultura in acciaio a forma di vela su base in legno. (h cm 91) (lievi difetti) -
Lot 2246 Ezio Didone (Milano 1939)
Lotto composto da tre lampade da parete modello "Onda 2". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Struttura in metallo smaltato bianco e nero; diffusore troncoconico in policarbonato. Recanti etichetta della produzione. (d cm 38) (lievi difetti)
Lotto composto da tre lampade da parete modello "Onda 2". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Struttura in metallo smaltato bianco e nero; diffusore troncoconico in policarbonato. Recanti etichetta della produzione. (d cm 38) (lievi difetti) -
Lot 2247 Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo, struttura in metallo. Italia, anni '70. (h cm 42)
Lampada da tavolo in vetro incamiciato lattimo, struttura in metallo. Italia, anni '70. (h cm 42) -
Lot 2248 Scultura a tutto tondo in fusione metallica raffigurante una ballerina su base in marmo. Italia, secolo XX. (h cm 48,5) (lievi difetti)
Scultura a tutto tondo in fusione metallica raffigurante una ballerina su base in marmo. Italia, secolo XX. (h cm 48,5) (lievi difetti) -
Lot 2249 Lotto composto da un centrotavola in ceramica smaltata bianca a forma di testa di toro unito a una bottiglia in ceramica smaltata nei toni del rosso e del nero. (h max cm 36)
Lotto composto da un centrotavola in ceramica smaltata bianca a forma di testa di toro unito a una bottiglia in ceramica smaltata nei toni del rosso e del nero. (h max cm 36) -
Lot 2250 Richard Sapper (Monaco di Baviera 1932 - Milano 2015)
Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato nero e resina. (l cm 70)
Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato nero e resina. (l cm 70) -
Lot 2251 Elio Schiavon (Arzergrande 1925 - Tonadico 2004)
Ciotola in ceramica bianca smaltata in verde e bruno condecoro graffito raffigurante un volto. Anni '50/'60. Firmata al verso. (d cm 15)
Ciotola in ceramica bianca smaltata in verde e bruno condecoro graffito raffigurante un volto. Anni '50/'60. Firmata al verso. (d cm 15) -
Lot 2252 Vaso in vetro trasparente ambrato con applicazione di foglia d'argento e decori raffiguranti centauri e amazzoni. Prima metà secolo XX. (h cm 22) (lievi difetti)
Vaso in vetro trasparente ambrato con applicazione di foglia d'argento e decori raffiguranti centauri e amazzoni. Prima metà secolo XX. (h cm 22) (lievi difetti) -
Lot 2253 Manifattura di Murano
Parti di lampadario in vetro soffiato trasparente incolore acidato. Secolo XX. (difetti)
Manifattura di Murano
Parti di lampadario in vetro soffiato trasparente incolore acidato. Secolo XX. (difetti) -
Lot 2254 Coppia di comodini a due ripiani con struttura in metallo ottonato, ripiani piani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 45x56x45) (difetti)
Coppia di comodini a due ripiani con struttura in metallo ottonato, ripiani piani in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 45x56x45) (difetti) -
Lot 2255 Pina Olivero
Formella in ceramica decorata in policromia con fiori. Manifattura V.M.A. secolo XX. Siglata sotto la base e firmata al verso. (cm 30x43) (lievi difetti)
Formella in ceramica decorata in policromia con fiori. Manifattura V.M.A. secolo XX. Siglata sotto la base e firmata al verso. (cm 30x43) (lievi difetti) -
Lot 2256 Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)
Mobile componibile su rotelle a due moduli modello "4970". Produzione Kartell, Milano, 1967. Plastica bianca e nera. Marcati. (cm 37,5x49,5x37,5) (difetti)
Mobile componibile su rotelle a due moduli modello "4970". Produzione Kartell, Milano, 1967. Plastica bianca e nera. Marcati. (cm 37,5x49,5x37,5) (difetti) -
Lot 2257 Letto singolo in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 177,5x26,5x78) (difetti)
Letto singolo in legno massello e impiallacciato. Italia, anni '30. (cm 177,5x26,5x78) (difetti) -
Lot 2258 Richard Sapper (Monaco di Baviera 1932 - Milano 2015)
Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato bianco e resina. Marcata sotto la base. (l cm 70) (difetti)
Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, Milano, 1972. Alluminio laccato bianco e resina. Marcata sotto la base. (l cm 70) (difetti) -
Lot 2259 Servizio da bibita composto da brocca e sei bicchieri con corpo a clessidra in vetro trasparente verdino chiarissimo e decorato a listelli verticali in bianco e oro. Anni '70. (misure diverse) (lievi difetti)
Servizio da bibita composto da brocca e sei bicchieri con corpo a clessidra in vetro trasparente verdino chiarissimo e decorato a listelli verticali in bianco e oro. Anni '70. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 2260 Lampada da sospensione a due luci con struttura in legno di teak, coppe diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '90. (cm x54,5x45)
Lampada da sospensione a due luci con struttura in legno di teak, coppe diffusori in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '90. (cm x54,5x45) -
Lot 2261 Coppia di lampade da tavolo in rame sbalzato. Italia, secolo XX. Un esemplare firmato sotto la base. (h cm 50)
Coppia di lampade da tavolo in rame sbalzato. Italia, secolo XX. Un esemplare firmato sotto la base. (h cm 50) -
Lot 2262 Lampada da tavolo con corpo in ceramica smaltata nei toni del bianco, azzurro e arancio. Italia, secolo XX. Marcata sotto la base "BASE MADE IN ITALY 1843". (h cm 49) (lievi difetti)
Lampada da tavolo con corpo in ceramica smaltata nei toni del bianco, azzurro e arancio. Italia, secolo XX. Marcata sotto la base "BASE MADE IN ITALY 1843". (h cm 49) (lievi difetti) -
Lot 2263 Olivetti
Macchina da scrivere modello "Lettera 22". Italia, anni '50. in custodia originale. (lievi difetti)
Macchina da scrivere modello "Lettera 22". Italia, anni '50. in custodia originale. (lievi difetti) -
Lot 2264 Paolo Anselmo (Savona 1961)
Versatoio in ceramica graffita. Albisola, anni '80/'90. Firmato sotto la base “ANSELMO ALBISOLA”. (h cm 21) (piccoli restauri)
Versatoio in ceramica graffita. Albisola, anni '80/'90. Firmato sotto la base “ANSELMO ALBISOLA”. (h cm 21) (piccoli restauri) -
Lot 2265 Coppia di sedie in legno verniciato con schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in velluto color salmone. Italia, prima metà secolo XX. (cm 47x86x43) (difetti e mancanze)
Coppia di sedie in legno verniciato con schienale a giorno e seduta imbottita e rivestita in velluto color salmone. Italia, prima metà secolo XX. (cm 47x86x43) (difetti e mancanze) -
Lot 2266 Olaf Von Bohr (Salisburgo 1927)
Lotto composto da due mobili contenitore a cinque e sei cassetti a ribalta modello "4963". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcati. (cm 72x94,5x34; cm 72x113x34) (difetti)
Lotto composto da due mobili contenitore a cinque e sei cassetti a ribalta modello "4963". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcati. (cm 72x94,5x34; cm 72x113x34) (difetti) -
Lot 2267 Coppia di poltrone imbottite e rivestite in similpelle blu. Italia, anni '70. (cm 82x80x78) (gravi difetti)
Coppia di poltrone imbottite e rivestite in similpelle blu. Italia, anni '70. (cm 82x80x78) (gravi difetti)