Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 261
  • MOBILE
    Lot 0193

    Console Luigi XIV lastronata in palissandro e filettata in bois de rose e legno ebanizzato un cassetto nella fascia Ferrara I metà sec.XVIII
    cm. 122x59 h. 73 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0194

    Stemma in marmo scolpito Venezia sec. XV
    cm. 70x50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0195

    Capitello corinzio in marmo sec.XVI
    cm. 12x12 h. 10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0196

    Basamento con terminale a forma di leone fine sec.XIII
    cm. 60x33

  • OGGETTISTICA
    Lot 0197

    Grande stemma raffigurante leone rampante in marmo statuario Italia sec.XVII
    cm. 84x117 difetti

  • MOBILE
    Lot 0198

    Comò Luigi XV a due cassetti più due lastronato in palissandro e filettato in legni vari piano in marmo Genova sec.XVIII
    cm. 122x59 h. 84

  • BALASSI MARIO
    Lot 0199

    BALASSI MARIO (1604-1667)
    'Noli me tangere' olio
    cm. 102x131

  • CERRUTI GIACOMO
    Lot 0200

    CERRUTI GIACOMO (1698-1767)
    (attribuito)
    Ritratto del parroco Gandino
    olio cm.72 5x82 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0201

    Leoni coppia di sculture in bronzo dorato Venezia sec.XVII
    h.cm.10

  • OGGETTISTICA
    Lot 0202

    Coppia di candelieri in legno finemente intagliato e dorato Firenze inizi sec.XVII
    h.cm.30

  • FIASELLA DOMENICO
    Lot 0203

    DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
    (attribuito)
    'Ritratto del Doge Federico De Franchi' olio esposto alla mostra 'El siglo de los genoveses' e pubblicato sul catalogo della mostra Electa editore 1999
    cm. 101x127

  • MOBILE
    Lot 0204

    Coppia di letti in legno finemente intagliato e dorato a mecca Sicilia I metà sec.XVIII
    cm. 220x145 h. 131

  • DIPINTO
    Lot 0205

    'Scena mitologica' olio sec.XVII
    cm. 33x23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0206

    Cassina in legno intagliato e laccato Venezia fine sec.XVII
    cm. 18x14 h. 13

  • MOBILE
    Lot 0207

    Bureau Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa due cassetti grandi e due piccoli movimentato sul fronte e sui fianchi con alette incorporate Genova I metà sec.XVIII
    cm. 118x52 h. 110

  • MOBILE
    Lot 0208

    Quattro poltrone Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII

  • MOBILE
    Lot 0209

    Specchiera in legno finemente intagliato e dorato Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 63x109

  • OGGETTISTICA
    Lot 0210

    Busto di giovane donna in porfido con testa in marmo bianco statuario sec.XIX
    h.cm.40

  • MOBILE
    Lot 0211

    Tavolino Luigi XVI da gioco lastronato in palissandro e finemente intarsiato con paesaggio centrale Emilia II metà sec.XVIII
    cm. 83x44 h. 80

  • MOBILE
    Lot 0212

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato cimasa con mascherone e ghirlande di fiori Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 80x205

  • OGGETTISTICA
    Lot 0213

    Coppia di busti in bronzo a patina scura raffiguranti personaggi illustri poggianti su basi in breccia grigia con supporti in bronzo dorato sec.XVIII
    h.cm.26

  • MOBILE
    Lot 0214

    Scrittoio Luigi XVI da centro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose medaglione centrale sul piano due più due cassetti laterali ed uno centrale Veneto fine sec.XVIII
    cm. 120x58 h. 75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0215

    Madonna con Bambino tra due angioletti altorilievo in cartapesta decorata in policromia ed oro Marche sec.XVII
    cm. 35x46

  • OGGETTISTICA
    Lot 0216

    Madonna Assunta con cherubini placca in marmo statuario Roma sec.XVII
    cm. 25x34

Lots from 193 to 216 of 261

  • 1 March 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX (0001 - 0261)

Buyer's Premium

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500