Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0193 Console Luigi XIV lastronata in palissandro e filettata in bois de rose e legno ebanizzato un cassetto nella fascia Ferrara I metà sec.XVIII
cm. 122x59 h. 73 5 -
Lot 0194 Stemma in marmo scolpito Venezia sec. XV
cm. 70x50 -
Lot 0195 Capitello corinzio in marmo sec.XVI
cm. 12x12 h. 10 -
Lot 0196 Basamento con terminale a forma di leone fine sec.XIII
cm. 60x33 -
Lot 0197 Grande stemma raffigurante leone rampante in marmo statuario Italia sec.XVII
cm. 84x117 difetti -
Lot 0198 Comò Luigi XV a due cassetti più due lastronato in palissandro e filettato in legni vari piano in marmo Genova sec.XVIII
cm. 122x59 h. 84 -
Lot 0199 BALASSI MARIO (1604-1667)
'Noli me tangere' olio
cm. 102x131 -
Lot 0200 CERRUTI GIACOMO (1698-1767)
(attribuito)
Ritratto del parroco Gandino
olio cm.72 5x82 5 -
Lot 0201 Leoni coppia di sculture in bronzo dorato Venezia sec.XVII
h.cm.10 -
Lot 0202 Coppia di candelieri in legno finemente intagliato e dorato Firenze inizi sec.XVII
h.cm.30 -
Lot 0203 DOMENICO FIASELLA (1589-1669)
(attribuito)
'Ritratto del Doge Federico De Franchi' olio esposto alla mostra 'El siglo de los genoveses' e pubblicato sul catalogo della mostra Electa editore 1999
cm. 101x127 -
Lot 0204 Coppia di letti in legno finemente intagliato e dorato a mecca Sicilia I metà sec.XVIII
cm. 220x145 h. 131 -
Lot 0205 'Scena mitologica' olio sec.XVII
cm. 33x23 -
Lot 0206 Cassina in legno intagliato e laccato Venezia fine sec.XVII
cm. 18x14 h. 13 -
Lot 0207 Bureau Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in legno di rosa due cassetti grandi e due piccoli movimentato sul fronte e sui fianchi con alette incorporate Genova I metà sec.XVIII
cm. 118x52 h. 110 -
Lot 0208 Quattro poltrone Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII
Lot 0209 Specchiera in legno finemente intagliato e dorato Toscana II metà sec.XVIII
cm. 63x109 -
Lot 0210 Busto di giovane donna in porfido con testa in marmo bianco statuario sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0211 Tavolino Luigi XVI da gioco lastronato in palissandro e finemente intarsiato con paesaggio centrale Emilia II metà sec.XVIII
cm. 83x44 h. 80 -
Lot 0212 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato cimasa con mascherone e ghirlande di fiori Toscana II metà sec.XVIII
cm. 80x205 -
Lot 0213 Coppia di busti in bronzo a patina scura raffiguranti personaggi illustri poggianti su basi in breccia grigia con supporti in bronzo dorato sec.XVIII
h.cm.26 -
Lot 0214 Scrittoio Luigi XVI da centro lastronato in palissandro e filettato in bois de rose medaglione centrale sul piano due più due cassetti laterali ed uno centrale Veneto fine sec.XVIII
cm. 120x58 h. 75 -
Lot 0215 Madonna con Bambino tra due angioletti altorilievo in cartapesta decorata in policromia ed oro Marche sec.XVII
cm. 35x46 -
Lot 0216 Madonna Assunta con cherubini placca in marmo statuario Roma sec.XVII
cm. 25x34