Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0169 Trittico di cartaglorie in argento punzone Mauriziano inizi sec.XIX
cm.60x58 e cm.24x38 -
Lot 0170 Cristo scultura in bronzo Firenze sec.XVI
cm. 18x18 -
Lot 0171 Santa scultura in legno intagliato laccato in policromia e dorato Nord della Francia sec.XVI
Lot 0172 CALIARI PAOLO detto PAOLO VERONESE (1528-1588)
(attribuito) 'San Sebastiano' olio
cm. 66x90 -
Lot 0173 Scuola veneta sec.XVII 'Battaglia tra Turchi e Cristiani' olio cattivo stato
cm. 190x103 -
Lot 0174 Coppia di specchiere in legno intagliato a volute laccato e dorato luci d'epoca Emilia I metà sec.XVIII
Cm. 105 x h.135
Lot 0175 Console Luigi XIV a tre gambe raccordate da traverse in legno finemente intagliato e dorato Emilia sec.XVIII mancante del marmo
cm. 132x61 h. 90 -
Lot 0176 Scuola italiana sec.XVII 'Battaglia' olio splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 112x85 -
Lot 0177 Console Luigi XV in legno intagliato e decorato in oro Venezia I metà sec.XVIII
cm. 130x57 h. 83 -
Lot 0178 Calamaio Carlo X in bronzo dorato nella sua campana originale in vetro base in legno dorato Francia sec.XIX
calamaio diam.cm.12xh.18 campana h.cm.25 -
Lot 0179 54 Coppia di vasi Carlo X in porcellana bianca e oro decorati con fiori e greca sul collo Francia inizi sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0180 Calamaio Carlo X in bronzo dorato e malachite Francia sec.XIX
cm. 15x11 h. 20 mancanze -
Lot 0181 Raro centrotavola in scagliola in tre pezzi decorato in policromia con medaglioni con figure neoclassiche raccordati da serti a motivi vegetali e leoni rampanti parte esterna a finto porfido sorretta da piedini in marmo bianco statuario Roma fine sec.XVIII
cm. 174x58 h. 4 -
Lot 0182 Divano e coppia di poltrone in ciliegio decorati con profili dorati Venezia II metà sec.XVIII
sofà cm. 156x60 h. 89 -
Lot 0183 Coppia di girandoles in vetro soffiato a sei luci Venezia sec.XIX
diam.cm.45xh.68 -
Lot 0184 Coppia di busti in bronzo a patina scura poggianti su basi in marmo sec.XVIII
h.cm.31 -
Lot 0185 Piccolo comò Luigi XVI a demilune due cassetti grandi ed uno piccolo lastronato ed intarsiato in legni vari Francia fine sec.XVIII
cm. 66x39 h. 84 -
Lot 0186 Coppia di apliques a cinque luci in legno intagliato e dorato con terminale a cornucopia Roma sec.XVIII
cm. 50x43 -
Lot 0187 Originale caminiera neoclassica a sei specchi con cimasa in legno dorato intagliata con cetra centrale e cigni laterali Venezia inizi sec.XIX
cm. 136x145 piccole mancanze -
Lot 0188 Comò Luigi XVI lastronato in ciliegio due cassetti più due Veneto II metà sec.XVIII
cm. 145x63 h. 94 -
Lot 0189 Altarolo da viaggio in legno ebanizzato con all'interno tre dipinti su rame arte fiamminga fine sec.XVII
cm.tot. 36x23 -
Lot 0190 Croce astile in rame sbalzato e dorato base in legno laccato Venezia sec.XVI
h.tot.cm.48 5 -
Lot 0191 Portaunguento da viaggio nella sua custodia originale in pelle Venezia sec.XVIII
cm.tot.diam.12xh.26 -
Lot 0192 Santi con angioletti coppia di sculture in legno intagliato alla base stemmi in legno intagliato e dorato Roma sec.XVIII
h.cm.45