Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 261
  • OGGETTISTICA
    Lot 0169

    Trittico di cartaglorie in argento punzone Mauriziano inizi sec.XIX
    cm.60x58 e cm.24x38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0170

    Cristo scultura in bronzo Firenze sec.XVI
    cm. 18x18

  • OGGETTISTICA
    Lot 0171

    Santa scultura in legno intagliato laccato in policromia e dorato Nord della Francia sec.XVI

  • CALIARI PAOLO
    Lot 0172

    CALIARI PAOLO detto PAOLO VERONESE (1528-1588)
    (attribuito) 'San Sebastiano' olio
    cm. 66x90

  • DIPINTO
    Lot 0173

    Scuola veneta sec.XVII 'Battaglia tra Turchi e Cristiani' olio cattivo stato
    cm. 190x103

  • SPECCHIERA
    Lot 0174

    Coppia di specchiere in legno intagliato a volute laccato e dorato luci d'epoca Emilia I metà sec.XVIII

    Cm. 105 x h.135

  • MOBILE
    Lot 0175

    Console Luigi XIV a tre gambe raccordate da traverse in legno finemente intagliato e dorato Emilia sec.XVIII mancante del marmo
    cm. 132x61 h. 90

  • DIPINTO
    Lot 0176

    Scuola italiana sec.XVII 'Battaglia' olio splendida cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 112x85

  • MOBILE
    Lot 0177

    Console Luigi XV in legno intagliato e decorato in oro Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 130x57 h. 83

  • OGGETTISTICA
    Lot 0178

    Calamaio Carlo X in bronzo dorato nella sua campana originale in vetro base in legno dorato Francia sec.XIX
    calamaio diam.cm.12xh.18 campana h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lot 0179

    54 Coppia di vasi Carlo X in porcellana bianca e oro decorati con fiori e greca sul collo Francia inizi sec.XIX
    h.cm.40

  • OGGETTISTICA
    Lot 0180

    Calamaio Carlo X in bronzo dorato e malachite Francia sec.XIX
    cm. 15x11 h. 20 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0181

    Raro centrotavola in scagliola in tre pezzi decorato in policromia con medaglioni con figure neoclassiche raccordati da serti a motivi vegetali e leoni rampanti parte esterna a finto porfido sorretta da piedini in marmo bianco statuario Roma fine sec.XVIII
    cm. 174x58 h. 4

  • MOBILE
    Lot 0182

    Divano e coppia di poltrone in ciliegio decorati con profili dorati Venezia II metà sec.XVIII
    sofà cm. 156x60 h. 89

  • OGGETTISTICA
    Lot 0183

    Coppia di girandoles in vetro soffiato a sei luci Venezia sec.XIX
    diam.cm.45xh.68

  • OGGETTISTICA
    Lot 0184

    Coppia di busti in bronzo a patina scura poggianti su basi in marmo sec.XVIII
    h.cm.31

  • MOBILE
    Lot 0185

    Piccolo comò Luigi XVI a demilune due cassetti grandi ed uno piccolo lastronato ed intarsiato in legni vari Francia fine sec.XVIII
    cm. 66x39 h. 84

  • OGGETTISTICA
    Lot 0186

    Coppia di apliques a cinque luci in legno intagliato e dorato con terminale a cornucopia Roma sec.XVIII
    cm. 50x43

  • OGGETTISTICA
    Lot 0187

    Originale caminiera neoclassica a sei specchi con cimasa in legno dorato intagliata con cetra centrale e cigni laterali Venezia inizi sec.XIX
    cm. 136x145 piccole mancanze

  • MOBILE
    Lot 0188

    Comò Luigi XVI lastronato in ciliegio due cassetti più due Veneto II metà sec.XVIII
    cm. 145x63 h. 94

  • DIPINTO
    Lot 0189

    Altarolo da viaggio in legno ebanizzato con all'interno tre dipinti su rame arte fiamminga fine sec.XVII
    cm.tot. 36x23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0190

    Croce astile in rame sbalzato e dorato base in legno laccato Venezia sec.XVI
    h.tot.cm.48 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0191

    Portaunguento da viaggio nella sua custodia originale in pelle Venezia sec.XVIII
    cm.tot.diam.12xh.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0192

    Santi con angioletti coppia di sculture in legno intagliato alla base stemmi in legno intagliato e dorato Roma sec.XVIII
    h.cm.45

Lots from 169 to 192 of 261

  • 1 March 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX (0001 - 0261)

Buyer's Premium

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500