Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX

Tuesday 1 March 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 261
  • OGGETTISTICA
    Lot 0217

    Madonna con Bambino scultura in marmo statuario Centro Italia sec.XVI
    cm. 24x12 h. 52

  • DIPINTO
    Lot 0218

    Scuola italiana sec.XVIII 'L'ebrezza di Noè' e 'Mosè salvato dalle acque' coppia di olii mancanze e ridipinture
    cm. 162x130

  • OGGETTISTICA
    Lot 0219

    Vescovo scultura in marmo sec.XVI
    cm. 12x73

  • DIPINTO
    Lot 0220

    Scuola romana sec.XVII 'Sante' coppia di olii
    cm. 30x61

  • OGGETTISTICA
    Lot 0221

    Scatola in cuoio impresso in oro sec.XVIII
    diam.cm.21xh.42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0222

    Sacra Famiglia placca in stucco e pastiglia con applicazioni in corallo Toscana sec.XVII
    cm. 54x66

  • OGGETTISTICA
    Lot 0223

    Croce astile in rame e bronzo nei canti Evangelisti e Santi Centro Italia sec.XVI
    cm. 36x28 difetti

  • DIPINTO
    Lot 0224

    Scuola romana sec.XVII 'Ecce Homo' olio
    cm. 57x61

  • OGGETTISTICA
    Lot 0225

    Cristo in bronzo dorato Roma sec.XVII
    cm. 50x61

  • DIPINTO
    Lot 0226

    Scuola centro italiana sec.XVIII 'Il riposo del giovane pastore' olio
    cm. 118x90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0227

    Granchio scultura in bronzo
    cm.17x13xh.4

  • MOBILE
    Lot 0228

    Tavolo da pranzo Luigi XVI in noce di forma rettangolare piano a libro fine sec.XVIII
    cm. 86x116 h. 72

  • OGGETTISTICA
    Lot 0229

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato Venezia II metà sec.XVIII
    cm. 78x104

  • OGGETTISTICA
    Lot 0230

    Portaorologio da tasca in marmo intarsiato e bronzo dorato piedi in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
    cm. 17x9 h. 41 mancanze

  • MOBILE
    Lot 0231

    Tavolino neoclassico di forma circolare quattro gambe sorreggono un piano con fascia un cassetto e due tiretti estraibili ricchissima decorazione in legno dorato piano con al centro intarsio in marmo Venezia fine sec.XVIII
    diam.cm.70xh.78

  • DIPINTO
    Lot 0232

    G.A.De Predis (attribuito) 'Profilo di giovane uomo con collarino bianco' olio su tavola
    cm. 45x62

  • MOBILE
    Lot 0233

    Grande ed eccezionale farmacia Luigi XIV a tre corpi lastronata in radica con parti in legno massiccio finemente intagliate parte inferiore a quattro sportelli con montanti apribili; parte superiore a giorno con all'interno pianetti portaoggetti in legno laccato e dorato su fondo di specchi Roma o Napoli sec.XVII
    cm. 470x75 h. 290

  • MOBILE
    Lot 0234

    Coppia di specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
    cm. 54x83

  • OGGETTISTICA
    Lot 0235

    Scatola in legno decorata in arte povera Venezia sec.XVIII
    cm. 22x15 h. 10

  • MOBILE
    Lot 0236

    Divano Luigi XIV a flash in legno laccato a fiori su fondo azzurro con parti dorate Lombardia sec.XVIII
    cm. 190x70 h. 85

  • MOBILE
    Lot 0237

    Armadio Luigi XIV in legno intagliato e dorato in policromia a fiori sul fronte due ante fianchi mossi Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 150x52 h. 205

  • OGGETTISTICA
    Lot 0238

    Nove piccole sculture in bronzo di varie epoche e misure

  • OGGETTISTICA
    Lot 0239

    Fraticello scultura in bronzo sec.XVIII
    h.cm.11

  • OGGETTISTICA
    Lot 0240

    Putto scultura in bronzo dorato Roma sec.XVIII
    h.cm.17

Lots from 217 to 240 of 261

  • 1 March 2022 hours 15:00 Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX (0001 - 0261)

Buyer's Premium

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500