Asta di Antiquariato, pittura del sec.XIX
Lot 0217 Madonna con Bambino scultura in marmo statuario Centro Italia sec.XVI
cm. 24x12 h. 52 -
Lot 0218 Scuola italiana sec.XVIII 'L'ebrezza di Noè' e 'Mosè salvato dalle acque' coppia di olii mancanze e ridipinture
cm. 162x130 -
Lot 0219 Vescovo scultura in marmo sec.XVI
cm. 12x73 -
Lot 0220 Scuola romana sec.XVII 'Sante' coppia di olii
cm. 30x61 -
Lot 0221 Scatola in cuoio impresso in oro sec.XVIII
diam.cm.21xh.42 -
Lot 0222 Sacra Famiglia placca in stucco e pastiglia con applicazioni in corallo Toscana sec.XVII
cm. 54x66 -
Lot 0223 Croce astile in rame e bronzo nei canti Evangelisti e Santi Centro Italia sec.XVI
cm. 36x28 difetti -
Lot 0224 Scuola romana sec.XVII 'Ecce Homo' olio
cm. 57x61 -
Lot 0225 Cristo in bronzo dorato Roma sec.XVII
cm. 50x61 -
Lot 0226 Scuola centro italiana sec.XVIII 'Il riposo del giovane pastore' olio
cm. 118x90 -
Lot 0227 Granchio scultura in bronzo
cm.17x13xh.4 -
Lot 0228 Tavolo da pranzo Luigi XVI in noce di forma rettangolare piano a libro fine sec.XVIII
cm. 86x116 h. 72 -
Lot 0229 Specchiera Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato Venezia II metà sec.XVIII
cm. 78x104 -
Lot 0230 Portaorologio da tasca in marmo intarsiato e bronzo dorato piedi in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
cm. 17x9 h. 41 mancanze -
Lot 0231 Tavolino neoclassico di forma circolare quattro gambe sorreggono un piano con fascia un cassetto e due tiretti estraibili ricchissima decorazione in legno dorato piano con al centro intarsio in marmo Venezia fine sec.XVIII
diam.cm.70xh.78 -
Lot 0232 G.A.De Predis (attribuito) 'Profilo di giovane uomo con collarino bianco' olio su tavola
cm. 45x62 -
Lot 0233 Grande ed eccezionale farmacia Luigi XIV a tre corpi lastronata in radica con parti in legno massiccio finemente intagliate parte inferiore a quattro sportelli con montanti apribili; parte superiore a giorno con all'interno pianetti portaoggetti in legno laccato e dorato su fondo di specchi Roma o Napoli sec.XVII
cm. 470x75 h. 290 -
Lot 0234 Coppia di specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato Venezia sec.XVIII
cm. 54x83 -
Lot 0235 Scatola in legno decorata in arte povera Venezia sec.XVIII
cm. 22x15 h. 10 -
Lot 0236 Divano Luigi XIV a flash in legno laccato a fiori su fondo azzurro con parti dorate Lombardia sec.XVIII
cm. 190x70 h. 85 -
Lot 0237 Armadio Luigi XIV in legno intagliato e dorato in policromia a fiori sul fronte due ante fianchi mossi Venezia I metà sec.XVIII
cm. 150x52 h. 205 -
Lot 0238 Nove piccole sculture in bronzo di varie epoche e misure
Lot 0239 Fraticello scultura in bronzo sec.XVIII
h.cm.11 -
Lot 0240 Putto scultura in bronzo dorato Roma sec.XVIII
h.cm.17