Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita
Lot 193 Llewellyn borsetta esagonale in lucite color tortora; firma incisa sulla cerniera
Lot 194 Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44
Lot 195 Alaïa giacchino con cappuccio in montone rovesciato decorato a disegni geometrici resi in cromia ruggine
Lot 196 Gucci abito a maniche corte in maglina di seta tabacco con frange; pannello centrale ricamato, tg. 44
Lot 197 Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip
Lot 198 Thierry Mugler tailleur di lino marrone composto da una blusa a maniche corte e da una gonna, tg. 36
Lot 199 Poltrona di noce con seduta e schienale rivestiti in pelle esotica fissata da una sequenza di borchie dorate; braccioli in corno riuniti al dossello da un ramo di foglie lanceolate in bronzo patinato, culminanti in una figura di drago reso a tuttotondo. Gambe anteriori arcuate calzate di zoccoli a zampa ferina parimenti in bronzo dorato; quelle posteriori di linea sfuggente.
Parigi, Michel Haillard, cm. 94x63x52 -
Lot 200 Walter Steiger due pochettes in pelle pitonata di due nuances di marrone differenti
Lot 201 Sidonie Larizzi quattro paia di scarpe di pelle in stampa "cocco" di diverso colore, tg. 38
Lot 202 Christian Dior giubbino in tulle con applicazioni di pelle stampa cocco, tg. F 36
Lot 203 Yves Saint Laurent borsetta in pelle di rettile con tracolla di cordoncino e nappe
Lot 204 Scultura in metallo dorato raffigurante un drago, cm. 23x42 UNITA a un candeliere in metallo patinato a bronzo raffigurante un personaggio virile che indossa una maschera, h. cm. 33, a una coppia di appliques a una luce ciascuna in metallo patinato caratterizzate da una vittoria alata, cm. 30x19 e a un campanello in bronzo
Lot 205 Grande versatoio in metallo patinato a bronzo qualificato sul fronte da una cariatide di putto; ansa a serpente, h. cm. 77
Lot 206 Scultura in tartaruga in parte lavorata a piqué scolpita a raffigurare un giovane satiro a cavallo di un serpente; base a teste di caprone alternate a festoni di perle.
Probabilmente Napoli, XIX secolo, h. cm. 14 -
Lot 207 Valentino bolero in misto seta marrone, tg. 8
Lot 208 Valentino Couture borsetta in raso marrone con tracolla in cordoncino nero; fodera interna a stampa animalier
Lot 209 Tavolino da centro in legno ebanizzato intarsiato alla maniera di Boulle in metallo dorato su fondo tartarugato, un cassetto estraibile, piano apribile, gambe mosse.
Francia, XIX secolo, firma incisa su targhetta in metallo dorato Tahan à Paris per Jean Pierre Alexandre Tahan (1813-1892), cm. 73x67x50 (difetti e mancanze) -
Lot 210 Gianfranco Ferré abito senza maniche in maglina rossa e marrone
Lot 211 Yves Saint Laurent abito con spalline in maglina marrone con cardigan a righine avorio e marrone
Lot 212 Yves Saint Laurent tailleur in maglina a righe marroni e bianche composto da giacca con tasche a toppa e pantaloni palazzo
Lot 213 Fendi cappa di visone con collo alla coreana (difetti minimi)
Lot 214 Valentino top in pelle marrone testa di moro abbellito sul davanti da applicazioni di foglie e fiori, tg. 44
Lot 215 Valentino tailleur in lana bouclé fondo bordeaux e avorio abbellito da fiori applicati dello stesso tessuto, composto da gonna e blazer
Lot 216 Alexander McQueen tailleur di tweed marrone e beige composto da pantaloni e giacca, i pantaloni tg. 38; la giacca tg. 42