Asta 59- Parigi, New York, Roma: stravaganze di una donna cosmopolita

Wednesday 23 February 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 505
    Lot 193

    Llewellyn borsetta esagonale in lucite color tortora; firma incisa sulla cerniera

  • Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44
    Lot 194

    Gucci bomber in pelle invecchiata e dipinta a fiori policromi e farfalle, tg. 44

    Lot 195

    Alaïa giacchino con cappuccio in montone rovesciato decorato a disegni geometrici resi in cromia ruggine

    Lot 196

    Gucci abito a maniche corte in maglina di seta tabacco con frange; pannello centrale ricamato, tg. 44

  • Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip
    Lot 197

    Yohji Yamamoto giacca in lino marrone a maniche corte con chiusura a zip

    Lot 198

    Thierry Mugler tailleur di lino marrone composto da una blusa a maniche corte e da una gonna, tg. 36

    Lot 199

    Poltrona di noce con seduta e schienale rivestiti in pelle esotica fissata da una sequenza di borchie dorate; braccioli in corno riuniti al dossello da un ramo di foglie lanceolate in bronzo patinato, culminanti in una figura di drago reso a tuttotondo. Gambe anteriori arcuate calzate di zoccoli a zampa ferina parimenti in bronzo dorato; quelle posteriori di linea sfuggente.
    Parigi, Michel Haillard, cm. 94x63x52

    Lot 200

    Walter Steiger due pochettes in pelle pitonata di due nuances di marrone differenti

    Lot 201

    Sidonie Larizzi quattro paia di scarpe di pelle in stampa "cocco" di diverso colore, tg. 38

    Lot 202

    Christian Dior giubbino in tulle con applicazioni di pelle stampa cocco, tg. F 36

    Lot 203

    Yves Saint Laurent borsetta in pelle di rettile con tracolla di cordoncino e nappe

    Lot 204

    Scultura in metallo dorato raffigurante un drago, cm. 23x42 UNITA a un candeliere in metallo patinato a bronzo raffigurante un personaggio virile che indossa una maschera, h. cm. 33, a una coppia di appliques a una luce ciascuna in metallo patinato caratterizzate da una vittoria alata, cm. 30x19 e a un campanello in bronzo

    Lot 205

    Grande versatoio in metallo patinato a bronzo qualificato sul fronte da una cariatide di putto; ansa a serpente, h. cm. 77

    Lot 206

    Scultura in tartaruga in parte lavorata a piqué scolpita a raffigurare un giovane satiro a cavallo di un serpente; base a teste di caprone alternate a festoni di perle.
    Probabilmente Napoli, XIX secolo, h. cm. 14

  • Valentino bolero in misto seta marrone, tg. 8
    Lot 207

    Valentino bolero in misto seta marrone, tg. 8

    Lot 208

    Valentino Couture borsetta in raso marrone con tracolla in cordoncino nero; fodera interna a stampa animalier

    Lot 209

    Tavolino da centro in legno ebanizzato intarsiato alla maniera di Boulle in metallo dorato su fondo tartarugato, un cassetto estraibile, piano apribile, gambe mosse.
    Francia, XIX secolo, firma incisa su targhetta in metallo dorato Tahan à Paris per Jean Pierre Alexandre Tahan (1813-1892), cm. 73x67x50 (difetti e mancanze)

  • Gianfranco Ferré abito senza maniche in maglina rossa e marrone
    Lot 210

    Gianfranco Ferré abito senza maniche in maglina rossa e marrone

    Lot 211

    Yves Saint Laurent abito con spalline in maglina marrone con cardigan a righine avorio e marrone

    Lot 212

    Yves Saint Laurent tailleur in maglina a righe marroni e bianche composto da giacca con tasche a toppa e pantaloni palazzo

  • Fendi cappa di visone con collo alla coreana (difetti minimi)
    Lot 213

    Fendi cappa di visone con collo alla coreana (difetti minimi)

    Lot 214

    Valentino top in pelle marrone testa di moro abbellito sul davanti da applicazioni di foglie e fiori, tg. 44

    Lot 215

    Valentino tailleur in lana bouclé fondo bordeaux e avorio abbellito da fiori applicati dello stesso tessuto, composto da gonna e blazer

    Lot 216

    Alexander McQueen tailleur di tweed marrone e beige composto da pantaloni e giacca, i pantaloni tg. 38; la giacca tg. 42

Lots from 193 to 216 of 505

Vintage e fashion

  • 23 February 2022 hours 14:00 Sessione unica (1 - 505)

da domenica 20 febbraio a martedì 22 febbraio dalle ore 10:00 alle ore 18:00

  • from0to800increment of50
  • from800to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to20000increment of500
  • from20000to30000increment of1000
  • from30000to40000increment of3000
  • from40000to50000increment of4000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000