ASTA 352 - Arte Moderna e Contemporanea ( Online)
Lot 250 HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '71A. 1971. Acrilico e vinilico su tela. Cm 100,00 x 100,00 x 10,00. Firma, anno e cartiglio descrittivo al retro. Cornice presente
Lot 253 HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '73E. 1973. Acrilico e vinilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma, data e cartiglio descrittivo al retro. Cornice presente
Lot 254 HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '74B. 1974. Acrilico e vinilico su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma, timbro e cartiglio descrittivo dell'artista. Cornice presente
Lot 255 HIROMI MASUDA (n. 1942) Senza titolo. 1975. Acrilico e vinilico su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lot 256 HIROMI MASUDA (n. 1942) Hiromi '80BR. 1980. Acrilico e vinilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Titolo, firma e cartiglio descrittivo al retro. Cornice presente
Lot 257 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto, Sacile, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 258 GUARNIERI VITTORIO (n. 1946) Giallo 01. 1973. Olio su tela . Cm 95,00 x 95,00. Al retro dedica, firma, titolo e anno. Cornice presente
Lot 259 FESTA TANO (1938 - 1988) Caligola. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,50 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 260 FESTA TANO (1938 - 1988) Giulio. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47,50 x 33,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lot 261 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Figura distesa. 1980. Pennarello su carta. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli. Provenienza: Galleria Tega, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 262 ADAMI VALERIO (n. 1935) Teatro. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 77,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio Marconi, Milano, e timbro Galleria Tega, Milano. Provenienza: Studio Marconi, Milano; Galleria Tega, Milano; Collezione privata, Roma.
(C). Cornice presente -
Lot 263 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il Generale. 1965. Disegno su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj (dimensioni errate). Lievi difetti. Cornice presente
Lot 264 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Tempo sospeso. 2009. Tecnica mista su cartoncino. Cm 76,00 x 56,00. Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Telemarket, Roncadelle. Cornice presente
Lot 265 MARTINEZ RAOUL (1876 - 1973) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 90,00 x 145,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Pescara, acquistato direttamente dall'artista. Difetti.
Lot 266 CHRISTOFOROU JOHN (1921 - 2014) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 24,50 x 29,00. Firma in alto a destra. . Cornice presente
Lot 267 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1984. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.
Lot 268 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Orientale. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 60,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Difetti.
Lot 269 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70.
Lot 270 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio. Tecnica mista su tela. Cm 160,00 x 130,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente
Lot 271 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Paesaggio con aquilone nero. Tecnica mista su tela. Cm 180,00 x 130,00. Firma e titolo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1985-1986. . Cornice presente
Lot 272 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Velieri. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.
Lot 273 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Impatto. 1984. Smalti su tela. Cm 280,00 x 180,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.
. Cornice presente -
Lot 274 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Senza titolo. 1966. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti.
Lot 275 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Figura Beat. 1966. Olio su tela . Cm 100,00 x 90,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Bruno Donzelli, Napoli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.