Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 14 May 2013 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 300
    Lot 241

    FRANGI Giovanni (Milano 12/05/1959) La regle du jeu tecnica mista su cartoncino cm. 67 X 89 Firma 'Frangi' (in basso a destra)
    Firma, titolo 'Frangi, La regle du jeu' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 242

    BASELITZ Georg (Kamenz,1938) Untitled, 1986 carboncino su carta cm. 48.3 X 63.3 Data, firma 'IX86, G.B.' (in basso a destra)
    Etichetta della galleria Michael Werner, Colonia;
    etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Certificato di provenienza della galleria Michael Werner, Colonia su fotografia Conferma di autenticità di Georg Baselitz tramite e-mail. Opera registrata al n° di archivio GBZ 2197 Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.13

    Lot 243

    RAINER Arnulf (Baden, Wien 08/03/1930) Untitled, 1976 pastello su fotografia cm. 60 X 50 Firma 'Rainer' (in alto a sinistra)
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano;
    etichetta e timbro dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano;
    etichetta della mostra 'Arte austriaca oggi', Palazzo Ducale di Revere, Mantova, 1994 (al retro) Certificato di autenticità dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano, su fotografia

    Lot 244

    SPALLETTI Ettore (Cappelle sul Tavo, 1940) Lavoro per Elia, 1980 impasto di colore su tavola cm. 47 X 34 Titolo, data, firma 'Lavoro per Elia, 1980, Ettore Spalletti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 245

    ROTELLA Mimmo (Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006) Lo studio della velocità, 1993 decollage su carta riportato su tela cm. 35 X 26 Firma 'Rotella' (in basso a destra)
    Titolo, data 'Lo studio della velocità, 93' ;
    timbro e firma della galleria Rinaldo Rotta, Genova (al retro) - Provenienza: Galleria Rinaldo Rotta (GE) Autentica della Galleria R. Rotta(GE) su fotografia

    Lot 246

    ZORIO Gilberto (Andorno Micca 21/09/1944) Confine, 1970 pirografia su pelle cm. 23 X 162 Firma, titolo, data, misure, tecnica 'G. Zorio, Confine, 1970, cm. 23x162, pirografia su pelle' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 247

    LICATA Riccardo (Torino 20/12/1929) Composizione, 1959 tempera su cartoncino cm. 80 X 80 Timbro della Galleria Rocca, Trento (al retro) Autentica dell'artista su fotografia in data 09/04/2002, con etichetta della Galleria Dante Vecchiato, Padova

    Lot 248

    BALLA Giacomo (Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958) Rose di maggio, 1952 olio su faesite cm. 40.8 X 56.4 Firma 'Balla' (in basso a sinistra)
    Titolo, firma, data 'Rose di maggio, Balla, 1952';
    etichetta con dichiarazione di autenticità delle figlie Luce e Elica Balla (al retro) Autentica a cura di Elena Gigli dell'Archivio Gigli, Roma, con serie 2013 n° 543

    Lot 249

    BUSCI Alessandro (1971) San Siro nebbia, 2003 smalto su ferro cm. 70 X 70 Sigla 'AB' (in basso a sinistra)
    Etichetta di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera Bibliografia: 'Alessandro Busci', Ed. Skira, 2007, p.124

    Lot 250

    FRANGI Giovanni (Milano 12/05/1959) Porto Marghera, 1991 olio su tela cm. 73 X 92 Firma, titolo 'Frangi, Porto Marghera' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della galleria Poggiali e Forconi, Firenze

    Lot 251

    BONALUMI Agostino (Vimercate (MI) 10/07/1935) Bianco, 2005 smalto su carta estroflessa cm. 56 X 71.5 Firma, data 'Bonalumi, 05' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 252

    SIMETI Turi (Alcamo 01/01/1929) Quattro ovali rossi olio su tela cm. 100 X 100 Firma 'Simeti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 253

    RUGGERI Piero (Torino 27/04/1930 - Torino 14/05/2009) Fulmine, 1975 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, titolo 'Ruggeri, Fulmine' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 254

    SCANAVINO Emilio (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986) Presenza, 1980 olio su tela cm. 50 X 50 Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
    Firma, misure, tecnica, titolo 'Scanavino, cm. 50x50, olio su tela, Presenza';
    etichetta della Galleria La Bussola, Torino (al retro) Bibliografia: G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino. Catalogo Generale. Volume secondo', Electa, 2000, p. 774, rif. 130

    Lot 255

    LAM Wifredo (Sagua la Grande 08/12/1902 - Parigi 11/09/1982) Untitled, 1943 pastelli colorati su cartoncino cm. 73 X 58.5 Firma, data 'Wifredo Lam 1943' (in basso a destra)
    Etichetta e timbro della Galleria Ferrari, Treviglio (al retro) - Provenienza: Opera esposta alla galleria Ferrari, Treviglio (BG) Fotografia dell'opera con Lou Laurin Lam, Galleria Ferrari, Treviglio Bibliografia: opera esposta alla galleria Ferrari (BG)

    Lot 256

    MATTA ECHAURREN Sebastian (Santiago del Cile 01/01/1911 - Civitavecchia 23/11/2002) La colomba... pastello su cartoncino cm. 65.5 X 50 Scritta 'La colomba...' (in basso a sinistra);
    firma 'Matta' (in basso a destra) - Provenienza: Sotheby's, New York
    Carone Gallery, Fort Lauderdale

    Lot 257

    BALLA Giacomo (Torino 18/07/1871 - Roma 01/03/1958) Il ramo di ciliegie, 1920 tempera su cartone cm. 68.5 X 70 Firma 'Balla' (in alto a destra) Autentica a cura di Luce Balla

    Lot 258

    SIRONI Mario (Tempio Pausiana 12/05/1885 - Milano 13/08/1961) Studio per manifesto della V Triennale di Milano, 1933 matita su carta cm. 26.6 X 19.4 Certificato di autenticità a cura di Francesco Meloni

    Lot 259

    BAJ Enrico (Milano 01/11/1924 - Vergiate 16/06/2003) Testa, 1956 tecnica mista su tavola cm. 22 X 17 Bibliografia: AA.VV. 'Catalogo Generale delle opere di Enrico Baj dal 1972 al 1996', Marconi - Menhir, 1997, p. 478, n° 312.B

    Lot 260

    ROGNONI Franco (Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999) Paese grigio, 1970 olio su tela cm. 46 X 55 Firma, data 'Rognoni F. 70' (in basso a destra)
    Firma, data, titolo 'Rognoni F. 70, paese grigio';
    etichetta della Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lot 261

    GILARDI Piero (Torino 03/08/1942) Conchiglia e bungavillea, 1995 poliuretano espanso cm. 50 X 50 Titolo, firma, data, dedica 'Conchiglia e bungavillea, Gilardi, 95';
    etichetta della galleria Santo Ficara, Firenze (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 262

    BUSCI Alessandro (1971) Aeroporto, 2009 olio su cartoncino applicato su tela con cornice dipinta cm. 79 X 114 Sigla dell'artista (in basso a destra) - Provenienza: Work purchased by the present owner directly from the artist

    Lot 263

    SCANAVINO Emilio (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986) La finestra, 1974 olio su tela cm. 60 X 60 Firma 'Scanavino' (in basso a destra)
    Firma, dimensioni, tecnica, titolo 'Scanavino, cm 60x60, olio su tela, la finestra' ;
    timbro della galleria Regis, Finale Ligure (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Regis, Finale Ligure Bibliografia: G. Scanavino, C. Pirovano 'Scanavino, Catalogo Generale', edizioni Electa, Vol. II, p.568

    Lot 264

    ROMITI Sergio (Bologna 14/04/1928 - Bologna 12/03/2000) Senza titolo, 1967 inchiostro su carta cm. 45 X 37 Firma 'Sergio Romiti' (in basso a sinistra);
    data '1967' (in basso a destra)

Lots from 241 to 264 of 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 May 2013 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 May 2013 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)