Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 14 May 2013 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 300
    Lot 217

    GRIFFA Giorgio (Torino 28/03/1936) Tre linee con arabesco n. 1426, 1994 acrilici su tela cm. 93 X 90 Firma, data 'Giorgio Griffa, 94' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 218

    BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Scende e sale, 1999 tecnica mista su tela e tavola cm. 50 X 74.5 Firma, data, titolo 'Alberto Biasi, 1999, Piccolo, Trittico, Scende e sale' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 219

    MORRISON Philippe (Deaville, 1924) Senza titolo, 1975 acrilici su tela cm. 80 X 65 Data,firma '75, Morrison' (in basso a destra)
    Firma 'Ph. Morrison';
    timbro della Galleria Sincron, Brescia;
    timbro della Galleria Giuli, Lecco (al retro)

    Lot 220

    BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Contrasti dimensionali, 1989 pittura e rilievo su tavola cm. 60 X 77 Firma, data, titolo 'Alberto Biasi, 1989, Contrasti dimensionali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 221

    SALVO (Leonforte 22/05/1947) Primavera olio su tela cm. 40 X 30 Firma, titolo 'Salvo, Primavera' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: D.De Nisi 'Salvo - visioni di paesaggio', Galleria De Nisi, Caserta, 2008, p.25

    Lot 222

    SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela con cornice invasa cm. 50 X 35 Firma 'Schifano';
    etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'opera di Mario Schifano, con n° 95/88
    Certificato di autenticità a cura di TeleMarket Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 188, rif 95/88

    Lot 223

    ARMAN Fernandez (Nizza 17/11/1928 - New York 22/10/2005) Senza titolo, 2002 violino spezzato e tubetti di colore su tela riportata su tavola cm. 82 X 61 Firma 'Arman' (sotto la base della tela)
    Etichetta dello Studio Arman, New York (al retro) Autentica dell'Archivio Arman curato dalla Galleria Vecchiato di Padova, con firma dell'artista su fotografia

    Lot 224

    SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela cm. 20 X 30 Firma 'Schifano';
    etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n° 95/258, in data 11/03/2002 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 209, rif 95/258

    Lot 225

    BERLINGERI Cesare (Cittanova 06/03/1948) Senza titolo, 2008 tecnica mista su tela piegata cm. 45.5 X 41 Firma, data, titolo 'Berlingeri, 2008, Senza titolo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 226

    MARTIN Philip (British) Facade B2H noi, 1974 tecnica mista e collage su tela cm. 75.5 X 101 Data '14.9.74' (in basso a destra)
    Firma, titolo, data, misure 'Ph. Martin, Facade B2H noi, 1974, 101x75.5' (al retro) Autentica a cura di Giuseppe Gastaldelli

    Lot 227

    MIDDENDORF Helmut (Dinklage, 1953) Double portrait - Paranoid, 1984 olio su carta intelata cm. 135 X 110 Titolo 'Paranoid' (in basso a sinistra)
    Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Autentica dell'artista Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.25

    Lot 228

    MAGNELLI Alberto (Firenze 01/07/1888 - Meudon 20/04/1971) Composizione, 1955 tempera su cartone cm. 43.5 X 33 Firma 'Magnelli' (in basso a destra)
    Etichetta La casa dell'arte, Sasso Marconi;
    timbro Francois Arnal, Parigi (al retro)

    Lot 229

    FRANCIS Sam (San Mateo 25/06/1923 - San Mateo 04/11/1994) Untitled, 1974 acrilico su carta cm. 40 X 30 Opera registrata presso Sam Francis Estate con n° SF74.322
    Firma 'Sam Francis';
    timbro di Sam Francis Estate (al retro) Bibliografia: 'Sam Francis - opere 1966-1990', Galleria Pegaso, Forte dei Marmi, 2004

    Lot 230

    JENKINS Paul (Kansas City 1923 30/11/1923 - 2012) Phenomena Prism Prediction, 1989 acquarello su cartoncino cm. 111 X 80 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a sinistra)
    Firma, data, titolo 'Paul Jenkins, 1989, Phenomena Prism Prediction' (al retro) Certificato della Galerie Aspis, Helsinki

    Lot 231

    APPEL Karel (Amsterdam 25/04/1921 - Zurigo 04/05/2006) The consistency of a formal system, 1995 olio su tela cm. 100 X 81 Firma, data 'Appel, 95' (in basso a destra)
    Etichetta e timbro della galleria Arte 92, Milano;
    etichetta Galerie Ulysses, Vienna (al retro) - Provenienza: Collezione privata (RO) Autentica della Karel Appel Foundation, in data 15/11/2006

    Lot 232

    VASARELY Victor (Pécs 09/04/1908 - Parigi 15/03/1997) Composizione, 1950 olio su cartone riportato su tavola cm. 16 X 13 Data, firma '1950, Vasarely' (in basso a destra)
    Etichetta Il Capricorno, Venezia (al retro) - Provenienza: Collezione Falk

    Lot 233

    LE PARC Julio (Mendoza 23/09/1928) Modulation 831, 1986 acrilico su tela cm. 27 X 46 Titolo, tecnica, misure, data, firma 'Modulation 831, acrylique sur toile, 27x46, 1986, Le Parc' (al retro) - Provenienza: Galleria Melesi, Lecco

    Lot 234

    CALZOLARI Pier Paolo (Bologna 21/11/1943) Senza titolo, 1970 piombo con candela su tavola cm. 103 X 72 Firma, data 'Calzolari, 1970' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con conferma dell'Archivio Pier Paolo Calzolari

    Lot 235

    FOLON Jean Michel (Uccle - Montecarlo 20/10/2005) Le magicien, 1975 acquarello su cartoncino cm. 57 X 76 Firma 'Folon' (in basso a destra)
    Firma, titolo, dimensione data, dedica 'Folon. le magicien, cm 57x76, juillet 1975, a Federico Fellini' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 236

    SIMETI Turi (Alcamo 01/01/1929) Senza titolo, 1963 smalto su cartoncino cm. 70 X 98.5 Firma, data 'Simeti, 63' (in basso a destra)

    Lot 237

    POMODORO Arnaldo (Morciano di Romagna 23/06/1926) Tavola dei segni, 1960 bronzo cm. 52 X 44.5 X 5 Edizione di 1 esemplare in piombo e legno, 2 esemplari in bronzo + 2 P.A.
    Firma, data 'Arnaldo Pomodoro, 1960' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F.Gualdoni 'Arnaldo Pomodoro - catalogo ragionato della scultura', tomo II, Ed. Skira, p.427, rif.148;
    Fagiolo dell'Arco 1966, pp.127-130;
    Quintavalle, 1990, p.60;
    Gualdoni, 1998, p.13

    Lot 238

    SALVO (Leonforte 22/05/1947) Ottobre olio su tela cm. 60 X 50 Firma, titolo 'Salvo, Ottobre' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 239

    GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954) Nuovi fiori grafite su tavola cm. 40 X 40 Titolo, firma 'Nuovi fiori, Omar Galliani' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 240

    PIGNATELLI Luca (Milano 22/06/1962) New York, 2009 tecnica mista su tela cm. 170 X 147 Firma, luogo, data, titolo 'Luca Pignatelli, Milano, 2009, New York' (al retro)

Lots from 217 to 240 of 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 May 2013 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 May 2013 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)