ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 642
  • Bella spada per la tenuta di città da ufficiale di fanteria
    Lot 169

    Bella spada per la tenuta di città da ufficiale di fanteria, datazione: 1830-40 provenienza: Stato Pontificio, Lama dritta a un filo e controfilo prima sgusciata, poi di sezione lenticolare, la base incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali. Fornimento dorato e decorato in alto e bassorilievo, pelta con la simbolica dea Roma (cfr. Calamandrei) affiancata da cornucopie e leoni alati. Braccio dell'elso e ramo di guardia decorato a motivi floreali e geometrici, pomo a volto con elmo, impugnatura in legno con guancette in madreperla. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone. lunghezza 93.5 cm.

  • Paio di rari sproni medievali per la giostra
    Lot 170

    Paio di rari sproni medievali per la giostra, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Europa centrale, Larghe branche incurvate con intagli e sottilissime scanalature, munite di fibbia e ganci su catenelle. Lungo collo leggermente obliquo di sezione a losanga, ridotta nella parte finale e munito di grande stella a otto punte. Pubblicati in 'Éperonnerie et parure du cheval', Brussels 2005, n. 32, p. 29, Collection de la Boisseliere. lunghezza 28.5 cm.

  • Eccezionale paio di sproni in stile del tardo medioevo
    Lot 171

    Eccezionale paio di sproni in stile del tardo medioevo, datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Francia, In ferro, dotati di largo arco finemente intagliato con effigi di cavalieri in combattimento, con mascherone e bandiera al centro, il tutto eseguito in bassorilievo; completi di fibbie e ganci intagliati. Muniti di lungo collo dritto decorato con iscrizioni e bande a spire in bassorilievo, stella a otto punte intagliate ed incise a teste di drago. Bellissimo esempio del 'revival spirit' di oggetti medioevali creati nella seconda metà del XIX secolo.Pubblicato in 'Eperonnerie et parure du cheval', Brussels 2005, nr. 26 pag. 26, collezione La Boisseliere. lunghezza 29 cm.

  • Rarissima staffa con lanterna
    Lot 172

    Rarissima staffa con lanterna, datazione: XIX Secolo provenienza: Francia, In ferro con panca tonda traforata e zigrinata, arco liscio. Sotto montata una lanterna con finestra apribile, continente una lampada ad olio. altezza 25.5 cm.

  • Staffa eccezionale intagliata e traforata
    Lot 173

    Staffa eccezionale intagliata e traforata, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, In ferro, riccamente intagliata e traforata, gli archi dotati di busto al centro circondato da serpenti intrecciati, animali mitologici e sormontato da un mascherone. All'interno antico restauro con rinforzo. Larga panca rettangolare rivestita di cuoio. La sommità con foro per la cinghia, coperto da un volto intagliato in altorilievo. Rara. altezza 16.5 cm.

  • Morso
    Lot 174

    Morso, datazione: XVIII Secolo provenienza: Europa, Guardie tonde con voltoi muniti di campanelle, imboccatura fissa, stanghette con aperture cuoriformi, barbozzale a staffa articolata con catenelle. lunghezza 29,5 cm.

  • Morso
    Lot 175

    Morso, datazione: 1600 circa provenienza: Italia, In ferro con guardie lavorate a sgusciature oblique e begli intagli a tutto tondo, imboccatura articolata con bozzette messe a giorno con fori a forma di cuore, completo di catenelle, barbozzale e campanelle. Un esemplare simile nel Museo Stibbert a Firenze. lunghezza 40 cm.

  • Morso
    Lot 176

    Morso, datazione: XVI Sec. provenienza: Germania, In ferro, guardie a sezione triangolare con voltoi modanati completi di campanelle, imboccatura articolata con scioglilingua a disco, completo di barbozzale e catenelle. lunghezza 30 cm.

  • Morso
    Lot 177

    Morso, datazione: XVII Secolo provenienza: Francia, In ferro, con guardie operate ad intaglio, terminanti con voltoi e campanalle tonde articolate su fauci di ceffi animali a tutto tondo, imboccatura fissa con ponticello e scioglilingua, stanghette sempre intagliate a giorno, completo di barbozzale e catenelle. lunghezza 27 cm.

  • Sella per truppa di cavalleria e carabinieri coloniali mod. ' Nizza'
    Lot 178

    Sella per truppa di cavalleria e carabinieri coloniali mod. ' Nizza', datazione: Secondo quarto del XX Secolo provenienza: Italia, Di dimensioni abbastanza ridotte considerata la minore taglia di uomini e cavalli. La colorazione nera e la cromatura delle staffe farebbero propendere per una attribuzione ad un graduato o uno 'zaptie'. Sottopancia, staffili e staffe sdoppiabili 'mod Cengia' montate di origine. Tubo in cuoio per portare il moschetto ' 91. lunghezza circa 57 cm.

  • Sella per truppa di cavalleria mod. ' Del Frate'
    Lot 179

    Sella per truppa di cavalleria mod. ' Del Frate', datazione: Secondo quarto del XX Secolo provenienza: Italia, Impiegata per decenni fino alla fine del secondo conflitto ed oltre. Monta staffili e sottopancia originali. Notevoli le staffe montate d' origine. La staffa sinistra è sdoppiabile per facilitare le operazioni di monta e smonta. Corredata da tubo porta moschetto per il moschetto di cavalleria mod.91. lunghezza circa 60 cm.

  • Sella per cavalleria leggera
    Lot 180

    Sella per cavalleria leggera, datazione: primo quarto del XX Sec. provenienza: Impero austro-ungarico, Sella di pratico uso anche per equitazione moderna. Eleganti rifiniture nel seggio, porta sotto il quartierino di sinistra una etichetta col marchio del fabbricante di Klagenfurt, in Carinzia. lunghezza circa 50 cm.

  • Sella da ufficiale Secondo Impero
    Lot 181

    Sella da ufficiale Secondo Impero, datazione: 1870 circa provenienza: Francia, Struttura in legno rivestita di velluto bordeaux e con bordo in tessuto dello stesso colore. L'arcione anteriore rilevato e decorato con rivetti. Completa di cinghie in cuoio. Abrasioni e danni. Rara. dimensioni 70 x 25 x 48 cm.

  • Bel set di kura (sella) e abumi (staffe)
    Lot 182

    Bel set di kura (sella) e abumi (staffe), datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Giappone, Struttura lignea (piccole mancanze), con lacca nera decorata con innumerevoli e piccolissime tarsie in madreperla. Resti di stringhe ed anelli per il fissaggio. In basso un timbro sul legno e due vecchie etichette. Insieme con i suoi abumi dotati di pesante struttura in ferro e legno, di tipica forma incurvata con nervatura centrale; recanti trafori nella parte superiore. Qualche mancanza e difetto alla lacca, lievi danni. Decorati en suite con la sella. L'interno di colore rosso. Raro set. lunghezza 37.5 cm.

  • Straordinaria sella Sino-Tibetana
    Lot 183

    Straordinaria sella Sino-Tibetana, datazione: XVII/XVIII secolo provenienza: Tibet, In legno parzialmente laccato di rosso, con bellissimi fornimenti su tutte le superfici, ben visibili e in ottone con resti di doratura, riccamente sbalzati ed incisi a mascheroni, draghi e motivi floreali in rilievo. Gli arcioni con bordo lavorato en suite. I bordi dei fianchi a greca. La seduta con imbottitura rivestita di tessuto color beige con ricami in policromia. La parte inferiore recante un vecchio restauro con placca in rame. L' elemento centrale recante una firma; su un lato resti di un timbro in ceralacca rossa. Due cinghie in cuoio. Provenienza: importate collezione privata belga. dimensioni 35 x 29 x 52 cm.

  • Filetto con rara briglia e pettorale da cavallo
    Lot 184

    Filetto con rara briglia e pettorale da cavallo, datazione: XVII/XVIII secolo provenienza: Tibet, Il filetto in ferro. Le cinghie in lino rivestito con tessuto verde e ornato da fornimenti in ottone con resti di doratura, finemente incisi e traforati con draghi (le teste in rilievo) e a motivi floreali, il centro del pettorale a disco e lavorato en suite. Piccoli difetti e mancanze. Provenienza: importate collezione belga. dimensioni circa 44 x 33 - 17 x 105 cm.

  • Rarissimo pettorale da cavallo
    Lot 185

    Rarissimo pettorale da cavallo, datazione: XVII Secolo provenienza: Ungheria, In marocchino rosso e fornimenti in ottone con resti di doratura. La placca centrale incisa e in parte lavorata in altorilievo. Dalla placca partono quatto bande decorate con tessuto verde e fornimenti in ottone inciso, quelle orizzontali con pendenti lavorati en suite con la placca centrale e munite di nappe. Le stringhe verticali con fornimenti decorati nello stesso modo. Tutti uniti da doppie catenine. Il tessuto con danni da usura e piccole mancanze. Di alta qualità. dimensioni 99 x 50 cm.

  • Testiera in stile massimilianeo
    Lot 186

    Testiera in stile massimilianeo , datazione: XIX Secolo provenienza: Norimberga, In ferro, di grande formato, ornata con le tipiche scanalature, la piastra centrale lavorata in un solo pezzo costolata in mezzeria. Al centro il rosone dotato di brocco conico. Le lastre laterali fissate con ribattini; il coprinuca mobile. Il bordo con ribattini per il fodero (piccoli resti in cuoio). Sopra due punzoni di Norimberga. Bel lavoro del tempo dello storicismo. altezza 68 cm.

  • Testiera da cavallo
    Lot 187

    Testiera da cavallo, datazione: 1600 circa provenienza: Francia, Di forma convessa, liscia, con paraocchi rilevati e orlati. La parte inferiore con bordo orlato, i paraorecchie rivettati e orlate, al centro rosetta intagliata e traforata (probabilmente del XIX secolo), con piccola cuspide faccettata e posata su un fornimento munito di quattro gigli. La parte interna con segni di martellature. Piccoli difetti. Pubblicata in 'Eperonnerie et parure du cheval', Brussels 2005, collezione La Boisseliere no. 219 pag. 150. dimensioni 42 x 24 cm.

  • Rarissima musoliera da cavallo in ferro battuto
    Lot 188

    Rarissima musoliera da cavallo in ferro battuto, datazione: 1561 provenienza: Germania, Riccamente traforata, con una grande rosetta anteriore intagliata, il cesto a motivi floreali e con iscrizioni decorate con draghi, teste di drago e con una lucertola al centro sotto la data '1561', la parte posteriore con doppia fila recante iscrizioni, sotto a cinque rami riuniti al centro. Nonostante diverse mancanze e danni da ruggine, un oggetto assai affascinante. lunghezza 20 cm.

  • Rarissima musoliera da cavallo in ferro
    Lot 189

    Rarissima musoliera da cavallo in ferro, datazione: 1557 provenienza: Germania, In ferro, riccamente traforata, con una grande rosetta intagliata anteriormente; decorata, come la parte superiore, a motivi geometrici e cuori, al centro data '1557' e una lucertola intagliata ed incisa. In basso tre rami riuniti al centro da corte catenelle. lunghezza 24 cm.

  • Rotella da Parata
    Lot 190

    Rotella da Parata, datazione: 1600 circa provenienza: Italia, Raro scudo in legno composto da doghe di legno di frutto incrociate e rivestite da tela e gesso. Dipinta al verso con una testa di Medusa. Al retro resti di imbracciatura originale in cuoio. Esemplari similari nel castello di Konopiste. Cadute di colore e restauri alla pittura. diametro 53 cm.

  • Taschetto a coda di gambero
    Lot 191

    Taschetto a coda di gambero, datazione: secondo quarto del XVI Sec. provenienza: Ungheria, Coppo in ferro in un solo pezzo, ornato a cannellini disposti a raggi culminanti al centro in un fornimento a dischetto dotato di anello. Tesa in ferro appuntita, con margine cordonato liscio e tenuta tramite ribattini, dotata di doppio nasale scorrevole con estremità superiore cuspidata, il nasale esterno dotato di uno grande scudo facciale con intagli per la vista e apertura alla punta per essere fissato sul nasale interno; guanciali mobili, con fori aeratori. Gronda a quattro lame con bordi parzialmente cordonati. Alcuni coietti antichi. Piccoli difetti e mancanze. Raro con il secondo nasale. altezza 23 cm.

  • Morione bianconero
    Lot 192

    Morione bianconero, datazione: 1600 circa provenienza: Germania, Coppo in ferro realizzato in due metà congiunte alla cresta. Questa di altezza medio-bassa, con cordone liscio. Il coppo con resti di vernice bitumata nera (rinfrescata) e recante su entrambi i lati un giglio in rilievo. Tesa a barchetta fortemente spiovente con bordi ad orlatura liscia. Resti di ribattini con rosette in ottone. altezza 30 cm.

Lots from 169 to 192 of 642

  • 25 February 2022 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 February 2022 hours 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • from0to20increment of2
  • from20to50increment of5
  • from50to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of2500
  • from100000to infiniteincrement of5000