ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria
Lot 313 Bastone fucile a percussione centrale tipo 'Dumonthier', datazione: terzo quarto del XIX Sec. provenienza: Francia, Canna tonda rivestita di legno, cal. 9 mm, munita di tappo; impugnatura curva in corno, fornimenti in ottone liscio, la banda centrale girevole con incisioni verticali, con finestra per il grilletto. lunghezza 91 cm.
Lot 314 Raro bastone animato con fucile ad aria compressa in cassetta, datazione: 1870 circa provenienza: Francia, Pesante bastone in ferro laccato color legno svitabile, la parte posteriore con serbatoio d'aria, la parte anteriore con grilletto a bottone, alzo e mirino. Puntale in ottone svitabile che contiene la bacchetta di caricamento, cal. 8 mm; in cassetta di legno foderato di panno blu (molto probabilmente di epoca successiva) con pompa in ferro con fornimenti in ottone, l'impugnatura svitabile e un fondipalle. Raro ed interessante. lunghezza 96 cm.
Lot 315 Rara doppietta a percussione centrale combinata, datazione: 1875 - 1890 circa provenienza: Belgio, Canne a torcione. Una liscia cal. 12. Una rigata cal. 11, 7 mm. in volata. L'interno con qualche macchia e segni d'uso, la rigatura ben visibile. La bindella centrale dotata di tre alzi a fogliette abbattibili (da '50 'a '150') e di un quarto alzo abbattibile ma con cursore regolabile (fino a '1000'). Batterie con cani a rimbalzo. Leva d'apertura dorsale brunita. Bascula con resti di finitura. Calcio ed astina in legno zigrinato. Fornimenti in ferro. Segni d'uso e del tempo. Meccaniche funzionanti. lunghezza 116,3 cm.
Lot 316 Bella doppietta a luminello di Farmer, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Inghilterra, Canne lisce, tonde, a tortiglione (una con doppia un'ammaccatura laterale), con un volatile inciso alla base, bindella e mirino, cal. 17 mm; codetta finemente incisa a motivi floreali. Batterie a molla in avanti firmate 'G. FARMER' ed incise con scene di caccia e a motivi floreali. Calcio ed astina in legno con poggiamano e collo zigrinati (piccolissimi difetti). Fornimenti in ferro decorati en suite. Dietro al ponticello la sicura a pressione. Le canne con punzone del banco di prova di Londra nella parte inferiore. lunghezza 117.5 cm.
Lot 317 Bella doppietta a luminello di Westley Richards in cassetta, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Londra, Canne tonde lisce brunite, con bindella marcata 'WESTLEY RICHARDS 170 BOND S.T LONDON', la base incisa, mirino, sotto punzoni del banco di prova, cal. 18 mm; larga codetta finemente incisa con un cervo fra motivi floreali. Batterie a molla in avanti firmate 'WESTLEY RICHARDS' e decorate con volatili e motivi floreali. Mezza cassa in legno di buona qualità con collo zigrinato e fornimenti in ferro decorato en suite. Matricola '56xx' coevo con le canne. Bacchetta con cavastracci e battipalla in ottone. Nella sua cassetta di legno foderato di panno verde e con una fiasca da polvere in rame ed ottone. lunghezza 116 cm.
Lot 318 Doppietta a luminello di Gastinne Renette, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Parigi, Canne ottagonali rigate, a torcione, munite di bindella dotata di mirino, di tre alzi pieghevoli marcati rispettivamente '200', '150', '100' e di uno fisso, firmata 'Gastinne Renette arq. de l'Empereur a Paris', alla base agemine in argento a volute e motivi floreali realizzati in rilievo, cal. 18 mm; la codetta lavorata en suite; batterie a molla in avanti, anche queste lavorate in argento come anche i cani e le basi dei foconi; mezza cassa in legno zigrinata sotto le canne ed al collo; fornimenti in ferro lavorati come le batterie, ponticello con ricciolo e doppio grilletto, ornato con una corona dorata sopra ad un disegno geometrico, la stessa corona è riprodotta sullo scudetto al dorso. Raro ed elegante. lunghezza 103 cm.
Lot 319 Khula-zirah, datazione: XVI/XVII secolo provenienza: Impero Ottomano, Al sommo un disco in ferro, il camaglio ad anelli con chiusura a mezza bozza, la protezione del volto triangolare ed apribile. La maglia cade sino a proteggere completamente il collo. Piccole mancanze. Rara. altezza 53 cm.
Lot 320 Grande bazu-band dipinto, datazione: XIX Secolo provenienza: Indopersia, In ferro, di forma allungata e convessa. La superfice esterna recante resti di eleganti decorazioni pittoriche. Quella sommitale a volto umano barbuto, con naso, occhi e sopracciglia rilevate. Al centro un cartiglio tondo non più chiaramente interpretabile (probabilmente due uomini d'arme), in fondo un guerriero accanto alla sua cavalcatura. Piccole sforature per il montaggio ai bordi. lunghezza 51,5 cm.
Lot 321 Shamshir, datazione: XIX Secolo provenienza: Persia, Lama curva a un filo con lievi tracce di damasco, sul lato di terza un fregio floreale alla base, un volto e una breve iscrizione, su quello di quarta la medesima decorazione della base, due ritratti e un lungo ornamento a racemi. Elso in ferro con piccole mancanze sul lato posteriore. Guancette in corno con piccoli danni e segni del tempo. lunghezza 87 cm.
Lot 322 Shamshir, datazione: XIX Secolo provenienza: Turchia, Lama leggermente curva a un filo, punta e breve controfilo, doppiamente sgusciata. Fornimento in ferro con elso a croce riccamente dorato. Impugnatura con guancette in corno con mancanze. Banda centrale con resti di doratura. Fodero antico in legno rivestito di cuoio (difetti). Fornimenti in ferro, dorati e decorati en suite con l'elso, due campanelle. Merita sicuramente un adeguato restauro. lunghezza 94 cm.
Lot 323 Shamshir, datazione: 1700 circa provenienza: Persia, Lama curva ondulata, elso in argento alla mamelucca inciso, impugnatura a pistola con guance di corno bruno, fodero rivestito in argento inciso a fiorame. lunghezza 92 cm.
Lot 324 Kilic, datazione: XVIII Secolo provenienza: Turchia, Lama in damasco con sgusciature e jelmann, resti di decorazione in oro a koftgari, elso alla mamelucca in ottone inciso, impugnatura a pistola con guancette in corno, fodero in pelle nera con lunga cucitura a spirale in rame, fornimenti in ottone incisi. lunghezza 85 cm.
Lot 325 Tulvar, datazione: XIX/XX secolo provenienza: India, Bellissima lama curva piatta a un filo in fine damasco (molto probabilmente anni '70/'80 di Gopilal aus Udaipur, Rajasthan), la base decorata in oro a motivi floreali. Tipico fornimento in ferro (qualche danno probabilmente successo durante l'inserimento della lama) finemente ageminato in oro e argento a motivi floreali. lunghezza 88.5 cm.
Lot 326 Bel tulvar con lama in damasco, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: India, Lama curva a un filo con lati leggermente convessi, in fine damasco, la base con tallone. Fornimento in ferro decorato finemente in oro ed argento a motivi floreali e geometrici. Fodero in legno rivestito di cuoio (mancanze e abrasioni) con fornimenti in argento, la cappa incisa e riccamente traforata a motivi floreali e geometrici, il puntale liscio con bordi intagliati. lunghezza 87.5 cm.
Lot 327 Interessante e rara spada, datazione: XIX Secolo provenienza: Indopersia, Larga lama persiana, dritta, a due fili con punta tondeggiante, in fine damasco. La base con due cartigli recanti iscrizioni in arabo rimessi in ottone, seguiti da un serpente con coda, la testa con occhio e lingua, e infine una sgusciatura centrale fino quasi alla punta, alcune piccole zone con danni da ruggine. Fornimento da tulvar in ferro con ramo di guardia e decorazioni in oro presenti all'80 %. lunghezza 88 cm.
Lot 328 Elegante firangi ageminato in oro, datazione: XVIII Secolo provenienza: India, Lama dritta a un filo e breve controfilo, doppiamente sgusciata, con leggera mancanza in punta, recante resti di marcature non chiaramente leggibili al forte fra marchi a stella a cinque punte. Il bel fornimento in ferro a due placche che reggono la lama alla base, fissata con un ribattino; l'ampia coccia a due valve e la guardia, così come gli altri elementi, tutti finemente ageminati in oro, con una fitta trama a fiori e racemi, ben conservata in tutti i punti. L'impugnatura e l'interno del fornimento foderati con velluto color viola (liso e con segni del tempo). Il pomo a cupola, munito del tipico becco incurvato di presa, anche questo ageminato in oro. lunghezza 118,5 cm.
Lot 329 Straordinario tulvar appartenuto all'imperatore Jahangir (1569 – 1627), datazione: primo quarto del XVII Sec. provenienza: India Moghul, Lama piatta curva, a un filo, in stupendo damasco a scale di Maometto (o Kirk Narduban), realizzato non in modo tradizionale ma a scale oblique (molto più rare); alcune zone intaccate. Al centro del lato di terza un cartiglio in oro con iscrizione in caratteri arabi 'Shehanshah Jahangir Sunh' e la data 1012. La base della lama incisa obliquamente 'Bandah e Shah Wiltyat Esfahani', altri due cartigli decorati in oro a motivi floreali ed un terzo cartiglio sul lato opposto. Bellissimo fornimento in ferro, decorato finemente con incisioni floreali rimesse in oro giallo (alcune mancanze). Sotto ad un braccio dell'elso la firma 'Sarkar Nawab Yunsen Muhammad Khan'. Importante arma di un imperatore seicentesco. Il cartiglio al centro della lama reca il nome del famoso imperatore Moghul, la parola Shehanshah significa 'Re dei Re' o 'Imperatore'. La data è difficile da interpretare, si può leggere 1261 o 1012, solo la seconda però è coerente con gli altri elementi. L'iscrizione al forte si riferisce alla città di Esfahan, famosa per le sue lame in damasco. Infine l'iscrizione sul fornimento indica molto probabilmente il nome del committente. Sarkar e Nawab sono importanti titoli nobiliari.Bellissima arma di grande importanza storica. lunghezza 91.5 cm.
Lot 330 Saif, datazione: XIX Secolo provenienza: Penisola Araba, Lama dritta a un filo con scanalatura dorsale, probabilmente in damasco; fornimento con elso a croce in argento, pomo angolato ricoperto d'argento ed inciso a motivi geometrici, guancette in osso con ghiera in filo d'argento; fodero in legno ricoperto di lamina d'argento finemente inciso a motivi floreali e geometrici. Due anelli di sospensione in ferro. lunghezza 92.5 cm.
Lot 331 Sciabola con fornimenti in argento, datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Turchia, Robusta lama curva a un filo e controfilo con duplice scanalatura e tallone. Fornimento completamente rivestito in lamina d'argento parzialmente sbalzata ed incisa. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in argento inciso, muniti di vari punzoni arabi (piccola mancanza). Due anelli di sospensione. lunghezza 95 cm.
Lot 332 Shasqua niellata, datazione: 1900 circa provenienza: Caucaso, Lama curva a un filo e breve controfilo, triplice sgucio, decorazioni a puntini e marchio a fiore tra mezzelune dentate. Impugnatura in argento, incisa e decorata a niello a motivi floreali. Al dorso due brevi iscrizioni in caratteri arabi. Fodero in cuoio (danni sul fondo) con passante in ferro. lunghezza 91 cm.
Lot 333 Kindjal, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Caucaso, Lama dritta a due fili, con doppio sguscio e sottile scanalatura centrale, costolata al debole e munita di punta ingrossata, su entrambe le facce tre aree con resti di decorazioni ageminate in oro. Le guancette in corno chiaro anteriormente e scuro sul retro. Un rivetto con borchietta, l'altra mancante. La banda centrale leggermente incisa. lunghezza 59,3 cm.
Lot 334 Kindjal con fornimenti in argento, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Caucaso, Robusta lama a due fili con profonda scanalatura asimmetrica. Impugnatura di forma tipica completamente rivestito di lamina d'argento ed inciso a motivi floreali. Il fodero lavorato en suite e con puntale ovale e passante per la cintura. lunghezza 45.8 cm.
Lot 335 Kindjal con fornimenti in argento, datazione: 1900 circa provenienza: Caucaso, Lama dritta a due fili, con due segmenti sgusciati al centro sul lato anteriore, su quello posteriore un singolo sguscio che corre per quasi tutta la lunghezza. Impugnatura con guancette in corno bruno, completamente rivestita sul lato anteriore con lamina d'argento decorata a cornicette perlinate e con disegni a foglie incisi e bordati con bande a niello. I tre ribattini muniti sempre sul lato anteriore di grande borchia, due di forma cuspidata, una più allungata. Fodero ligneo rivestito di cuoio sul lato anteriore. Puntale e cappa in argento con decori en suite con il pugnale. Il retro con alcuni disegni geometrici. Tipico spesso passante e sfera sul fondo. lunghezza 48,5 cm.
Lot 336 Kandshar, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Indopersia, Lama curva a due fili costolata in mezzeria, la base incisa con scene di caccia tra uccelli e motivi floreali, danni da ruggine. Impugnatura massiccia in ottone riccamente inciso con un animale fra motivi floreali, le estremità con iscrizioni in arabo, tutto in bassorilievo. Fornimento in ferro completamente inciso con figure, animali e motivi floreali en suite con l'impugnatura. Fattura rara in ottone/ferro. lunghezza 43 cm.