ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

Friday 25 February 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 642
  • Rara corazza per Carabiniere Guardia del Re
    Lot 241

    Rara corazza per Carabiniere Guardia del Re, datazione: 1868 provenienza: Regno d'Italia, Composta da petto pesante e schiena in ferro dipinti di nero, il primo con grande fregio a stella color argento su raggiera dorata, all’interno dei giri ascellari resti di punzoni e puntinature. Lungo il bordo rosette in ottone a forma di margherita. La schiena en suite (più leggera con le medesime puntinature all’interno). Completo di cinghie corazzate con fornimenti a squame in ferro muniti di rivetti in ottone e della cintura in cuoio con fibbia rettangolare.In bellissime condizioni. Il 7 febbraio 1868, per ordine del Ministero della Guerra, vennero concentrati in Firenze 80 Carabinieri a cavallo (40 della Legione di Firenze, 20 della Legione di Milano, 20 della Legione di Bologna) destinati come scorta d’onore al corteo reale che doveva formarsi allorquando la Principessa Margherita di Savoia, andando in sposa al Principe Umberto, sarebbe entrata solennemente in città.I carabinieri, nella circostanza, indossarono gli elmi e le corazze che già erano stati impiegati nel 1842 in occasione delle nozze del Duca di Savoia (futuro Re Vittorio Emanuele II) con l’Arciduchessa Maria Adelaide di Lorena, modificando opportunamente alcuni particolari: il monogramma reale in ferro “CA” dell’elmo viene sostituito da quello dorato “VE”, la croce in ferro sul petto da una stella argentata su grande raggiera dorata, li bottoni in ferro cuspidati lungo i bordi da bottoni tondi a forma di margherita. I rivetti in ferro delle cinghie corazzate da analoghi in ottone dorato.Il presente busto, in ottime condizioni, è certamente uno dei pezzi più belli e rari tra quelli italiani risorgimentali essendo stato prodotto in poche decine di esemplari quasi tutti conservati nei principali musei italiani ( tra gli altri: Armeria Reale di Torino; Museo di Artiglieria di Torino; Museo di Castel S. Angelo a Roma; Museo Stibbert a Firenze ). altezza 42.5 cm.

  • Bellissimo elmo da corazziere degli primi anni della Repubblica
    Lot 242

    Bellissimo elmo da corazziere degli primi anni della Repubblica , datazione: 1955-1960 provenienza: Italia, Coppo in metallo bianco, fornimenti in ottone dorato; la cimiera ornata con crine nere, stelle lungo i fianchi fra motivi floreali sbalzati. Il fregio con trofeo in argento su raggi dorati sotto la stella. Completo di tutti gli effetti. All'interno fodera in cuoio. Completa della sua scatola. Rara. altezza 31 cm.

  • Elmo per ufficiale della Guardia Svizzera
    Lot 243

    Elmo per ufficiale della Guardia Svizzera, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Stato Pontificio, Coppo in cuoio annerito con metallerie dorate, coccarda oro-argento, fregio con lunetta argentata rercante a sbalzo le lettere 'GSP', completo di pennacchio originale in crine bianco, interno in broccato di seta verde e alluda in pelle marrone. Raro esemplare del primo tipo. Un esemplare simile nel Museo Stibbert a Firenze, Boccia, 1975, no cat. 776. altezza 35 cm.

  • Magnifico elmo della Guardia Nobile epoca Pio IX
    Lot 244

    Magnifico elmo della Guardia Nobile epoca Pio IX, datazione: 1846 - 1878 provenienza: Stato Pontificio, Coppo in metallo nichelato, cresta in ottone con testa di leone all'estremità, coda in crine nero, placca dorata con dicitura 'PIO IX'; turbante in pelo di foca con fregio frontale effigiante emblema papale su placca argentata; soggoli in cuoio corazzati con scaglie in ottone dorato lavorate a foglie di lauro. All'interno alluda in pelle e cuffia in seta nera. Completo di piumetto. Nella sua scatola originale rivestita di pelle rossa, apribile da sopra e di fronte, foderato in seta rossa e con timbro del venditore 'Bertoni Milano'. Molto raro. altezza 31 cm.

  • Elmo da truppa dello 'Garde Kürassier Rgt.'
    Lot 245

    Elmo da truppa dello 'Garde Kürassier Rgt.', datazione: 1910 circa provenienza: Prussia, Coppo in tombacco con fornimenti in argento, soggoli in ottone a scaglie foderati di cuoio; sul frontale la placca dell'Ordine dell'Aquila Nera smaltata al centro. Al sommo una cuspide su base ellittica. Coppo e puntale con danni, manca la placca finale di una parte del soggolo e le coccarde. Il retro marcato 'G K R 1 E'. Foderato in cuoio. Raro. altezza 29 cm.

  • Raro elmo mod. 1844 del 26° Reggimento di Fanteria Mogilevsky
    Lot 246

    Raro elmo mod. 1844 del 26° Reggimento di Fanteria Mogilevsky, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Russia imperiale, Per un graduato di truppa o per sott'ufficiale, coppo e visiera in cuoio bollito, fornimenti in ottone, coccarda con colori imperiali, interno con alluda e cuffia in tela robusta. altezza 37 cm.

  • Kepi da ufficiale della Guardia Nazionale
    Lot 247

    Kepi da ufficiale della Guardia Nazionale, datazione: 1860 - 1870 circa provenienza: Regno d'Italia, Completo secondo il regolamento degli anni 60. Piccoli difetti di panno, altrimenti completo ed integro. Bell'interno con alluda intera in marocchino e cuffia in tessuto. altezza 12.5 cm.

  • Raro kepi da truppa della Guardia Nazionale a cavallo di Napoli
    Lot 248

    Raro kepi da truppa della Guardia Nazionale a cavallo di Napoli, datazione: 1860 - 1870 circa provenienza: Regno d'Italia, Corpo rivestito di tessuto rosso con imperiale, fascia alla base e visiera in cuoio. Completo di tutti gli effetti e profilature azzurri. All'interno alluda in pelle e cuffia in seta rossa. altezza 14.5 cm.

  • Feluca da ufficiale di stato maggiore
    Lot 249

    Feluca da ufficiale di stato maggiore, datazione: XX Sec. provenienza: Austria, Corpo ricoperto di feltro nero con largo gallone e coccarda nera in seta, bottone dorato. nelle estremità coccarde con monogramma 'FJ1'. Completo del piumetto di piume verdi. L'interno con alluda in pelle e cuffia in seta bianca con resti di timbro 'STANISL. STRIBERNY', cappellaio di corte. altezza 24 cm.

  • Tarbush da truppe indigene Eritree ed Etiopiche della Sanità Militare
    Lot 250

    Tarbush da truppe indigene Eritree ed Etiopiche della Sanità Militare, datazione: 1936 - 1942 provenienza: Regno d'Italia, In feltro rosso, di fronte stella bianca recante la croce rossa al centro, con pompon in lana bianca. All'interno alluda in pelle e fodera in tessuto verde. altezza 20 cm.

  • Cappello per ufficiale superiore dei Carabinieri Reali/comandante di Legione
    Lot 251

    Cappello per ufficiale superiore dei Carabinieri Reali/comandante di Legione, datazione: 1860 circa provenienza: Regno d'Italia, In feltro nero con fascia in seta, grovigliola in argento, coccarda tricolore in seta, cappio argentato con granata bicolore e monogramma VE (Vittorio Emanuele II). Ricco pennacchio rosso-blu sormontato da aigrette bianca (distintivo di comando). Cuffia in seta rossa, con alluda in pelle nera. altezza Total 50 cm.

  • Colbacco militare
    Lot 252

    Colbacco militare, datazione: inizio del XX Sec. provenienza: Russia imperiale, Corpo rivestito di pelliccia color nero. La sommità in panno nero con profilature dorate. Fregio frontale metallico con resti di colorazione. Interno in panno nero con fascia in alluda. altezza circa 18 cm.

  • Cappello da ufficiale del  Regno Italico
    Lot 253

    Cappello da ufficiale del Regno Italico, datazione: 1812 - 1814 provenienza: Regno Italico, Imponente copricapo in feltro nero bordato di gallone d'argento, con nappine e cappio in grovigliola d'argento e coccarda in seta ed argento, per un ufficiale superiore di un reggimento della Guardia Vicereale, come da bottone posto a fermare il cappio. Il pennacchio tricolore denota l' appartenenza allo S. M. del reggimento. Completo di enorme scatola in cartone e contenitore del piumetto. Ampia fascia di marocchino all' interno, con cuffia recante il nome di un fabbricante di Bologna. altezza TOTAL 59 cm.

  • Rarissimo ed elegante casco coloniale da generale del Regio Corpo di truppe Coloniali
    Lot 254

    Rarissimo ed elegante casco coloniale da generale del Regio Corpo di truppe Coloniali, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Corpo leggero in traliccio di paglia rivestita di tessuto color kaki. Di fronte fregio con aquila su raggiera, completo del bellissimo piumetto ricadente completo di asprì. Completo di soggolo in pelle. altezza 55 cm.

  • Casco coloniale da carabiniere
    Lot 255

    Casco coloniale da carabiniere, datazione: 1910 - 1920 provenienza: Regno d'Italia, Corpo semirigido in sughero rivestito esternamente di tela color sabbia, con segni d'uso e del tempo. Bel fregio metallico anteriore. Interno con fascia in alluda e parziale rivestimento di tessuto. Raro. altezza 22 cm.

  • Uniforme da mitragliere
    Lot 256

    Uniforme da mitragliere, datazione: Secondo quarto del XX Secolo provenienza: USA, Per un sergente scelto del 13° Air force. In uso nella IIGM. Con: giacca taglia 35L con etichetta datata '1940', pantaloni in lana taglia 30/31, berretto estivo in cotone. La giacca reca: Aerial Gunner Badge, Overseas Strip, Service Strips, gradi da sergente scelto e patch del 13° Air Force in cotone ricamato, infine la barretta con stelle e foglie di quercia. altezza giacca circa 77 cm.

  • Cappotto da truppa Granatieri della Guardia Reale
    Lot 257

    Cappotto da truppa Granatieri della Guardia Reale, datazione: 1850/60 provenienza: Regno delle Due Sicilie, In spesso panno color blu, con colletto dotato di mostrine rosse a doppie punte. Doppia fila di bottoni in argento con granata in rilievo. Di grande taglia. altezza Circa 120 cm.

  • Uniforme per generale
    Lot 258

    Uniforme per generale, datazione: 1900 circa provenienza: Prussia, In panno blu con 12 bottoni dorati, paramani, fodera, profilatura e colletto scarlatti con distintivo di grado ricamato in filo già dorato. Cordelline e sciarpa da generale. Alcuni danni da tarme. altezza 87 cm.

  • Spalline e cintura dell'Ordine di Malta
    Lot 259

    Spalline e cintura dell'Ordine di Malta, datazione: inizio del XX Sec. provenienza: Regno d'Italia, Le prime cucite in filo dorato e caricate con croce di Malta in argeto; con frange in grovigliola e sottopannatura in tessuto bianco. Complete di bottone recante croce. La cintura (spess. 4,5 cm), in velluto nero ricamato in canottiglia dorata, completa di taschetta per lo spadino e di fibbia. Il retro foderato in seta. lunghezza epaulettes 18 cm.

  • Paio di spalline da ufficiale della Guardia Imperiale
    Lot 260

    Paio di spalline da ufficiale della Guardia Imperiale, datazione: Primo Impero provenienza: Francia, In canutiglia dorata, una con frange, foderato di panno nero e munito di gancio. Rare. lunghezza 15.5 cm.

  • Rarissimo paio di spalline da 'Generaloberst'
    Lot 261

    Rarissimo paio di spalline da 'Generaloberst', datazione: primo quarto del XX Sec. provenienza: Baviera, In panno rosso rivestito da canutiglia d'argento con profilatura celeste, tre stelle e corona traforata in metallo dorato. Frange ferme in canutiglia d'argento. Da informazioni del proprietario sono queste spalline attribuiti al Generaloberst Felix Graf von Bothmer. lunghezza 17.5 cm.

  • Roberto I, Duca di Parma (1848 - 1907)
    Lot 262

    Roberto I, Duca di Parma (1848 - 1907), datazione: 1879 provenienza: Ducato di Parma e Piacenza, Personale sigillo a tre lati del Duca in pietra dura marrone trasparente intagliato con lo stemma Borbone, Borbone-Parma ed il monogramma del duca sotto corona. Montato girevole su un supporto in vermeil con data dell'anniversario del suo matrimonio '5 AVRIL 1869 - 5 AVRIL 1879'. dimensioni 3 x 3.8 cm.

  • Bastone da maresciallo
    Lot 263

    Bastone da maresciallo, datazione: XX Sec. provenienza: Francia, Bella riproduzione di bastone da Maresciallo, fusto cilindrico rivestito di velluto caricato di 28 aquile (in uso nel Secondo Impero) in ottone dorato, puntale sempre in ottone dorato con scanalature e cornicette ad ovalini in bassorilievo. lunghezza 50 cm.

  • A rara mazza da tamburo maggiore
    Lot 264

    A rara mazza da tamburo maggiore, datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Russia imperiale, Grande pomo sferico in metallo bianco, nella parte superiore un grande aquila imperiale con corona e fascio in altorilievo. L'equatore lavorato a fingere il tortiglione, la base sbalzato a motivi floreali. Collo troncoconico liscio. Fusto in legno con puntale in metallo bianco, su tutta la lunghezza cordone in canutiglia con due nappe. Per truppe a piedi. altezza 134 cm.

Lots from 241 to 264 of 642

  • 25 February 2022 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 February 2022 hours 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • from0to20increment of2
  • from20to50increment of5
  • from50to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of2500
  • from100000to infiniteincrement of5000