ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria
Lot 265 Lotto di due miniature, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Un giovane principe (Re di Roma?) su ovale con firma in cornice e sotto vetro. L'altra miniatura raffigura un'ufficiale in uniforme blu con pelliccia, dipinto su porcellana. In cornice. dimensioni 3 x 4 - 3.4 x 4.6 cm.
Lot 266 Lotto di tre miniature, datazione: XVIII/XIX Secolo provenienza: Paesi vari, Tutte dipinte a mano e firmate da diversi artisti. Raffiguranti due militari di alto rango ed una dama nobile, probabilmente una regina. Tutti sotto vetro (un vetro con crepa) e in cornice. altezza 6.5 - 7.8 - 9 cm.
Lot 267 Lotto di tre miniature, datazione: XIX Secolo provenienza: Europa, Una raffigura un militare, probabilmente francese del XVIII secolo; di forma ovale e sotto vetro, con cornice decorata da perline (mancanze), e con il retro dotato di un altro vetro che racchiude una ciocca di capelli. Un'altra più piccola, che sembra raffigurare la stessa persona. L'ultima miniatura lavorata a spilla, sempre di forma ovale, in porcellana, con busto di un giovante militare austriaco, probabilmente di dinastia reale. La spilla dorata e incisa a motivi floreali. dimensioni 2.2 x 2.7 - 3 x 3.5 - 3.2 x 4.7 cm.
Lot 268 Coppia di dipinti a olio su tela, datazione: XIX Secolo provenienza: Italia, Tele raffiguranti scene di battaglia fra soldati a piedi e di cavalleria d'epoca seicentesca. Montati su cornice lignea. dimensioni tela 40 x 30 cm.
Lot 269 Ritratto di Ufficiale - olio su tela, datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Francia, Raffigurante un ufficiale di Fanteria in piccola uniforme con spada e cappello con pennacchio, nell'atto di indicare un luogo su una carta geografica russa con evidente allusione alla trascorsa campagna militare del 1812. Cornice a guantiera dorata Vecchi restauri alla tela e piccole mancanze agli stucchi della cornice. Meritevole di adeguata pulitura e restauro 118 x 97 cm.
Lot 270 Stemma Mastai Ferretti (papa Pio IX), datazione: 1846 provenienza: Stato Pontificio, In legno sagomato, dipinto con tiara papale e chiavi decussate a sormontare lo scudo recante le Armi di della famiglia del Papa Pio IX. Magnifica insegna probabilmente proveniente dalla caserma 'Serristori' in via della Lungara a Roma.Piccole mancanze alla struttura in legno. dimensioni 141 x 103 cm.
Lot 271 Interessante moschetto a miccia da forcella di tipo militare, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Italia del Nord, Canna liscia ottagonale, dotata alla base di resti di vari punzoni non chiaramente leggibili, sul fianco destro altri tre marchi, quello centrale con le lettere 'GF', in volata il mirino, cal. 19,5 mm. Scodellino quadro completo di copriscodellino girevole e parascintille. Batteria a cartella rettangolare e piana (tende a sfilarsi), recante tracce di marcature alle due estremità, la serpentina con base a conchiglia, collo incurvato e morsetto con scanalature e vite a galletto. Meccanica funzionante. Manetta di sezione quadra, con anellature. Cassa antica in legno con frattura riparata con restauro non recente, fori di tarlo restaurati e altri restauri minori alle estremità. Semplice bacchetta in legno. Una fascetta in ferro. lunghezza 154 cm.
Lot 272 Raro archibugio a miccia, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Germania o Italia, Canna ottagonale liscia, dotata di traguardo tubulare con dorso intagliato a volto stilizzato, la volata con mirino, cal. 16,5 mm. Scodellino quadrato completo di copriscodellino girevole e parascintille. Batteria con sottile cartella piatta recante tracce di marchi, serpentina con base a conchiglia, collo incurvato, morsetto modanato e completo di vite a galletto. Meccanica funzionante. Manetta di sezione quadra. Calcio in legno antico, ben conservato; il lato destro con piccoli tasselli restaurati ai bordi, il sinistro con un tassello di dimensioni maggiori. Semplice bacchetta in legno. lunghezza 126,7 cm.
Lot 273 Interessante moschetto a miccia da forcella, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Europa, Canna liscia a due ordini, ottagonale nel primo segmento e recante tre punzoni: marchio 'SK' sormontante un'aquila, uno scudo araldico, e un profondo bollo circolare recante una croce. Il secondo segmento di sezione tonda, con tre anellature al cambio e il mirino in volata. Cal. 18,3 mm. Lo scodellino completo di copriscodellino girevole e dotato anche di parascintille che si appoggia all'alzo. Codolo liscio. Batteria con meccanica funzionante. La cartella di forma rettangolare e liscia recante un punzone (TAS?) non chiaramente leggibile, la serpe con collo curvo e di forma palmata e lavorata a grottesca, completa di vite a galletto. Cassa antica in legno con frattura restaurata in tempi non recenti, mancanza al dorso della pala e fori di tarlo restaurati, ma di struttura ancora solida, ornata con doppie delineature. Due reggicanna in ferro. Bacchetta in legno probabilmente più recente con battipalla in ferro. lunghezza 155,3 cm.
Lot 274 Raro moschetto a miccia da forcella, datazione: Prima metà del XVII Secolo provenienza: Italia del Nord, Canna liscia a tre ordini: ottagonale alla base, con alzo in ottone recante resti di firma non chiaramente leggibile 'F. ...RANG...' e con un breve segmento faccettato; il breve segmento centrale e l'ultimo ordine tondi, con anellatura ai cambi. La volata con mirino, cal. 18 mm. Batteria con cartella piatta a bordi cuspidati, recante resti di incisioni floreali. Scodellino completo di copriscodellino girevole. La serpentina incurvata e completa di vite a galletto. Meccanica funzionante. Cassa antica in legno, con grande pala marcata 'SBP' su un lato. Il legno con qualche crepa e mancanza, segmento restaurato alla bocca, ma di struttura ancora solida. Bacchetta mancante. Ponticello in ferro. lunghezza 159,5 cm.
Lot 275 Raro e interessante moschetto a miccia da forcella, datazione: Fine XVI - Inizio del XVII Secolo provenienza: Brescia, Pesante canna ottagonale, liscia, dotata di alzo fisso e mirino, cal. 18,5 mm. Lo scodellino di forma quadra ancora dotato del suo copriscodellino con manopola tornita e del parascintille. Codolo liscio. La batteria con cartella piatta sagomata e incisa a foglie e quadrifogli alle estremità, al centro probabilmente resti di una marca non più leggibile, la serpe con base lavorata a conchiglia, collo incurvato parzialmente inciso e morsetto modanato completo di vite a galletto. La manetta in ferro, di sezione ottagonale. Meccanica da rivedere (la serpentina viene solo mossa parzialmente dalla manetta) ma comunque parzialmente funzionante. Cassa antica in legno, frattura restaurata in tempi non recenti, lieve mancanza dorsale alla pala e alcuni fori di tarlo restaurati, per il resto ancora robusta. Due reggicanna in ferro, quello anteriore con guaina protettiva a separare canna e bacchetta (questa non presente). A metà dell'astina un fregio in ferro sagomato a racemi. Provenienza: ex collezione Grimani di Montegalda. Una copia del catalogo di vendita accompagna il fucile. Interessante fucile di buona qualità, esemplari di questa tipologia possono essere trovati in importanti collezioni private e museali in tutto il mondo.Cfr: vedi alcuni esemplari bresciani a ruota di fine '500 ma con fornimenti dell'astina di lavorazione estremamente simile al nostro in 'Armi da Fuoco Italiane' (A. Gaibi, Ed. Bramante 1978), nn. 39-43. lunghezza 150 cm.
Lot 276 Carabina a ruota, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Germania, Lunga canna ottagonale rigata leggermente svasata alla volata, tacca di mira e mirino in ottone, piastra con cartella piatta punzonata, cane e bracci della molla incisi. Cassa intera in legno di acero con filettature ed intarsi in osso inciso, calcio con vano porta palle munito di chiusura scorrevole in osso inciso ad animale fantastico e volute. Ponticello in ferro con poggia dita, grilletto con stecher, bacchetta in legno con battipalla in ferro. lunghezza 125 cm.
Lot 277 Carabina a ruota, datazione: Seconda metà del XVII Secolo provenienza: Germania, Canna rigata ottagonale con punzoni e incisioni alla camera di scoppio, tacca di mira e mirino alla volata. Piastra con cartella piatta e copri ruota in bronzo dorato messo a giorno, ponticello della molla del cane e bottone di svincolo del copri scodellino sempre gettati in bronzo dorato a teste di amorini. Cassa intera in legno di frutto, calcio con poggia guancia ornato da piccoli intagli ed un intarsio in corno nelle forme di un cinghiale, vano porta palle munito di chiusura scorrevole in osso inciso con cinghiale e fiorame. Ponticello anatomico in ferro, grilletto regolabile. Fusto scanalato con passanti per la bacchetta in corno. Bacchetta non originale con battipalla in ottone. Vecchia numerazione di inventario sulla cassa. lunghezza 97 cm.
Lot 278 Rarissimo lanciagranate a ruota, datazione: 1620 - 1640 provenienza: Germania, Pesante canna liscia, tonda, in bronzo a tre ordini; la prima parte di diametro ridotto, il lungo segmento centrale incorniciato da due anellature, infine un'altro segmento di diametro ridotto prima della volata con gioia di bocca, ancora leggermente ridotta, cal. 36 mm. Corta, larga e liscia codetta. Grande batteria con ruota esterna, a cartella piatta, la codetta con punzone di Norimberga, la ruota incorniciata alla 'bresciana', il cane a serpente inciso, con molla intagliata e terminante a balaustro. Copriscodellino scorrevole, sicura. L'interno parzialmente brunito e con marca bresciana (Der Neue Stöckel 7979). Cassa intera in legno di frutto decorata in filigrana per tutta la lunghezza con filo in ottone a motivi floreali. Ponticello in ferro. Coccia e bocca in lamina d'ottone. I fermi della canna e le placche nella parte inferiore della cassa tutti in osso. Vedi altri esemplari in 'Guns and Rifles of the World' di Howard L. Blackmore, 1965, nr. 772 e 'Fine Antique Firearms from the W. Keith Neal Collection', 25 Ottobre 2001, lotto 144.La marca del maestro all'interno della cartella si trova sulla batteria di un fucile nel castello di Skolkloster (n. inv. 6306). Vedi 'Brescian Firearms' di Nolfo di Carpegna, 1977, pagg. 86-87, tavola XLII, nr. 43. lunghezza 61 cm.
Lot 279 Fucile a pietra focaia di Simmons, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Inghilterra, Canna tonda liscia, dotata di mirino, incisa alla base con un trofeo, con leggero pitting superficiale, cal. 16 mm. Spessa bindella sul lato inferiore. La culatta recante una placca in ottone con iscrizione 'WHEELER & LINWOOD'. Il codolo con traguardo a sella e incisioni a foglie. Batteria a cartella piatta firmata 'SIMMONS' e incisa a foglie come anche il collo del cane. Scodellino a tenuta stagna e martellina con molla anti frizione. Due scatti, meccanica ben funzionante. Mezza cassa in legno chiaro con collo zigrinato e poggiaguancia. Fornimenti in ferro. Ponticello ribrunito e recante incisioni di fiori e volatili. Coccia incisa en suite. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro. lunghezza 127,3 cm.
Lot 280 Carabina a pietra focaia, datazione: XVIII Secolo provenienza: Germania, Canna (più antica?) rigata, con anima esagonale, a due ordini, il primo ottagonale, il secondo tondo e con volata leggermente strombata, cal. 16,6 mm. Tracce di incisioni. Alzo fisso in ottone montato su fascetta, mirino in ferro. Batteria alla moderna con cartella piatta recante tracce di incisioni. Meccanica funzionante, il secondo scatto tende a saltare. Mezza cassa in legno con spesso calcio dotato di poggiaguancia. Fornimenti in ottone, bacchetta in ferro. lunghezza 129,5 cm.
Lot 281 Interessante e lungo fucile a pietra focaia da posta con canna firmata Pedretti, datazione: XVII/XVIII secolo provenienza: Italia, Bella canna affusolata, più antica della cassa, ottagonale, firmata alla base 'MAFFIO PEDRETTI' e dotata di piccolo alzo fisso, la volata con gioia di bocca, leggermente strombata, ornata a foglie intagliate, cal. 17,8 mm. Batteria alla moderna con cartella leggermente tondeggiante incisa a ghirlande alla codetta, anche cane e martellina con piccole incisioni. Meccanica funzionante. Cassa intera (!) in legno, probabilmente in un unico pezzo, con collo zigrinato e ornato con nervature. Calciolo e ponticello in ottone (il secondo con distacco al codolo). Un reggicanna in argento. Bacchetta in ferro con testa intagliata. Per Maffio Pedretti vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani', di B. Barbiroli (pag. 418). Maestro da canne pistoiese attivo fra l'ultimo quarto del XVII e l'inizio del XVIII secolo. lunghezza 177,5 cm.
Lot 282 Fucile a pietra focaia con importante canna orientale, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Italia, Pesante canna liscia in damasco a quattro ordini, il primo tondo e gli altri ottagonali. La volata ingrossata, la prima metà e l'area vicino alla volata con intagli floreali recanti resti di doratura e con agemine in argento (mancanze), davanti al traguardo a sella tre piccoli cartigli o marchi con iscrizioni in arabo, mirino, cal. 24 mm; codetta liscia. Batteria a pietra focaia con cartella liscia. Cassa intera in legno (piccole mancanze), leggermente scolpita e con fornimenti in ferro. Bacchetta in legno, crescente verso il battipalla e munita di cavastracci in ferro. Raro. lunghezza 145 cm.
Lot 283 Raro fucile a pietra focaia, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, Canna liscia a tre ordini; la prima parte ottagonale marcata 'ANGONE' e munito di alzo a sella in ottone, la seconda a sedici facce, e la terza tonda con mirino, cal. 17 mm. Batteria a pietra focaia di forma arcaica, firmata 'MDELAROVE', con punzone 'D.W.' sormontante una ruota con croce all'interno ed incisa a motivi floreali e con teste di serpenti. Cassa intera in legno leggermente scolpito, marcata '55' sulla guancia. Fornimenti in ferro. Bacchetta in legno con battipalla e cavastracci in ferro. lunghezza 142.5 cm.
Lot 284 Bellissimo fucile alla romana a pietra focaia con canna di Isidro Soler, datazione: 1784 provenienza: Italia e Spagna, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, poi a sedifi facce, con anellature e decorazioni floreali al cambio, la base con marchi di Isidro Soler (Stöckel 1031 e 8263), iscrizione 'EN MADRID ISIDRO SOLER ANO DE 1784' fra decorazioni floreali, il tutto in oro. Alzo a sella in argento, decorazioni in oro al cambio e intorno al mirino a coda di rondine, resti di brunitura, zone con pitting, cal. 15.5 mm; codetta incisa e dorata. Elegantissima batteria alla romana decorata con busti intagliati con firma in argento 'Seb. Ces'; mezza cassa in legno con ponticello smpre in legno scolpito alle estremità a foglie. Fornimenti in argento con finissime incisioni parzialmente traforate, la coccia inferiore con croce, lo scudetto sul dorso sormontato da corona. Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ferro. Per Isidro Soler vedi 'Der Neue Stöckel', vol. II, pag. 1191. La firma della batteria è probabilmente di un armaiolo italiano come anche la cassa. lunghezza 132 cm.
Lot 285 Pesante fucile da spalto a pietra focaia, datazione: ultimo quarto del XVII Sec. provenienza: Italia del Nord, Robusta canna liscia, a due ordini: il primo segmento ottagonale con modanatura alla culatta, grande alzo in ferro montato su fascetta, il secondo segmento di sezione tonda con anellature al cambio e volata munita di rinforzo cilindrico dotato di mirino in ottone. Cal. 17,2 mm. Batteria a cartella leggermente tondeggiante recante resti di incisioni con personaggi e animali mitologici; il collo del cane inciso con mascherone. Meccanica funzionante, due scatti. Cassa intera in legno dotata di grande e spessa pala; l'astina (con riparazione?) dotata di un fornimento in ferro con rampone per il tiro da posta fissato con tre viti. Gli altri fornimenti sempre in ferro. Semplice bacchetta in legno. lunghezza 122 cm.
Lot 286 Fucile a pietra focaia di lusso di Manceaux, datazione: Secondo quarto del XIX Secolo provenienza: Parigi, Canna liscia, tonda, con base ottagonale e ageminata in oro a motivi floreali, cal. 18 mm; codetta incisa; bella batteria a pietra focaia, firmata in oro 'MANCEAUX A PARIS', focone foderato in oro; cassa intera in radica, fornimenti in argento dorato, sbalzato a motivi vegetali su fondo granulato. Bacchetta in ferro. Jules Manceaux, documentato a Tulle, Corrèze e Parigi dal 1838-72. Dal 1838 al 45 fu direttore della manifattura di Tulle. lunghezza 161 cm.
Lot 287 Bel trombone a pietra focaia da marina con baionetta firmato Richards, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Inghilterra, Canna liscia a due ordini, in ottone, prima ottagonale e recante punzoni del banco di prova di Birmingham e il marchio 'R / I&W', poi tonda, con anellatura e incisioni floreali al cambio. La volata a strombatura circolare, con gioia di bocca. Montata sopra alla canna una baionetta a scatto con lama triangolare in ferro. Il fermo a scorrimento, montato sopra al codolo della canna. Batteria dotata di sicura esterna al cane, firma 'Richards' e 'J&W', dotata di scodellino a tenuta stagna e grande rotellina antifrizione. Cassa intera liscia in legno. Fornimenti in ottone. Calciolo con trofeo intagliato, ponticello con ghianda e fiore. Bacchetta interamente in corno con battipalla in ferro. Per Joseph & William Richards vedi 'Der Neue Stoeckel', vol. 2 pag. 1040. E' riportato il loro indirizzo di Birmingham (49 New St.), dove erano attivi assieme dal 1799 al 1817. Alla medesima pagina è anche riprodotto lo stesso marchio presente sull'arma. lunghezza 76 cm.
Lot 288 Trombone a pietra focaia da marina con baionetta firmato Jones & Son, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Inghilterra, Canna liscia a due ordini, in ottone, prima ottagonale poi tonda, con anellatura al cambio. Il segmento iniziale con inscrizione 'London'. La volata a strombatura circolare, con gioia di bocca. Montata sopra alla canna una baionetta a scatto con lama triangolare in ferro. Il fermo a scorrimento, montato sopra al codolo della canna. Batteria ribrunita dotata di sicura esterna al cane, firma 'J.N. JONES & SON', dotata di scodellino a tenuta stagna e rotellina antifrizione. Il cane probabilmente sostituito. La meccanica ben funzionante. Cassa intera liscia in legno con collo zigrinato. Fornimenti in ottone. Calciolo e ponticello con incisioni floreali. Bacchetta in legno chiaro con battipalla in ottone. Scudetto dorsale liscio. 'Der Neue Stoeckel' riporta Jones & Son (John) come commerciante a Londra nel 1825-1830, presso il 146 a Minories (Vol. 1 pag. 598) lunghezza closed 76,3 cm.