ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

Saturday 29 January 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 385 to 408 of 423
Show
Cancel
  • Orecchini in oro   Gr 7.4 Particolare lavorazione a forma di
    Lot 397

    Orecchini in oro Gr 7.4 Particolare lavorazione a forma di serpenti attorcigliati intorno a acquamarina sfaccettata

  • Orecchini pendenti in oro e corallo  Gr 6.6. Lunghezza 4 cm
    Lot 398

    Orecchini pendenti in oro e corallo Gr 6.6. Lunghezza 4 cm Vecchia manifattura. Lavorazione sferica del corallo.

  • Orecchini pendenti in oro con turchesi  Gr 8.3. Lunghezza 5
    Lot 399

    Orecchini pendenti in oro con turchesi Gr 8.3. Lunghezza 5 cm Forma triangolare. Oro basso titolo.

  • Anello in oro giallo con corallo rosa Deep sea ovale  Taglia
    Lot 400

    Anello in oro giallo con corallo rosa Deep sea ovale Taglia IT. 11 Giro in oro bianco con brillantini e zaffiri blu

  • Collana in oro , 20th century  Gr. 7,6 Piccola catena in oro
    Lot 401

    Collana in oro , 20th century Gr. 7,6 Piccola catena in oro giallo con centrale a forma di fiori in corallo rosso.

  • Orecchini a boccolo in oro, 20th century  Gr. 29,6 Ricca lav
    Lot 402

    Orecchini a boccolo in oro, 20th century Gr. 29,6 Ricca lavorazione in oro rosso e giallo con radici di rubino, smeraldo e lapislazzuli

  • Anello in oro bianco e pietra  Gr. 7, misura 14 Lavorazione
    Lot 403

    Anello in oro bianco e pietra Gr. 7, misura 14 Lavorazione in oro bianco, topazio centrale rettangolare sfaccettato

  • Anello da uomo in oro bianco con piccolo brillante centrale
    Lot 404

    Anello da uomo in oro bianco con piccolo brillante centrale

  • Anello in oro a fascia, 20th century  8 gr, misura 15 Anello
    Lot 405

    Anello in oro a fascia, 20th century 8 gr, misura 15 Anello a fascia in oro giallo, parte centrale in oro bianco con lavorazione a nido d'ape con brillanti.

  • Anello in oro, 20th century  4,8 gr, misura 10 Lavorazione i
    Lot 406

    Anello in oro, 20th century 4,8 gr, misura 10 Lavorazione in oro bianco, perla centrale, lavorazione laterale con brillantini.

  • Anello in oro  con pietre, 20th century  Gr 5 Montatura in o
    Lot 407

    Anello in oro con pietre, 20th century Gr 5 Montatura in oro rosso, otto piccoli granati a giro più uno centrale

  • Anello in oro giallo con centrale di rubino e diamanti intor
    Lot 408

    Anello in oro giallo con centrale di rubino e diamanti intorno 4.9 gr, misura 16

  • Anello in oro bianco con diamanti  3.1 gr. misura 11 Veretta
    Lot 409

    Anello in oro bianco con diamanti 3.1 gr. misura 11 Veretta da mignolo con sette piccoli diamanti 

  • Collana in oro bianco e croce con smeraldi e brillanti  Gr 5
    Lot 410

    Collana in oro bianco e croce con smeraldi e brillanti Gr 5.1 Ciondolo a croce con piccoli smeraldi e brillantini 

  • Polsini da donna in oro bianco con zaffiri centrali contorna
    Lot 411

    Polsini da donna in oro bianco con zaffiri centrali contornati da brillanti 4.8 gr.

  • Orecchini in oro e ametista  gr. 4.1
    Lot 412

    Orecchini in oro e ametista gr. 4.1

  • Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e
    Lot 413

    Anello a doppio giro a incrociare di cui uno con smeraldi e uno con brillanti Gr 7.6

  • Bracciale in oro giallo e lavorazione con perle  9.3 gr. sus
    Lot 414

    Bracciale in oro giallo e lavorazione con perle 9.3 gr. susta con piccoli brillanti

  • Orecchini a cerchio in oro bianco con brillantini  Gr. 5
    Lot 415

    Orecchini a cerchio in oro bianco con brillantini Gr. 5

  • Copri bottoni d'oro  3.9 gr.
    Lot 416

    Copri bottoni d'oro 3.9 gr.

  • Bracciale in oro giallo  Gr 12.5
    Lot 417

    Bracciale in oro giallo Gr 12.5

  • Anello in oro giallo e brillanti  Gr 12.8  Brillanti Kt 0.35
    Lot 418

    Anello in oro giallo e brillanti Gr 12.8 Brillanti Kt 0.35

  • Parure orecchini e bracciale, 20th century  Gr. 13,7 Lavoraz
    Lot 419

    Parure orecchini e bracciale, 20th century Gr. 13,7 Lavorazione orecchini in oro rosso, sfere in oro bianco opaco con radice di smeraldi e bracciale a due fili con radici di smeraldo sfaccettati.

  • Anello in oro e pietra  Gr. 3,9, misura 11 Lavorazione in or
    Lot 420

    Anello in oro e pietra Gr. 3,9, misura 11 Lavorazione in oro rosso con pietra centrale in malachite tigrata

Lots from 385 to 408 of 423
Show
×

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 1,ore 16.00, lotti 1- 204: appuntamento con la nostra selezione di antiquariato e dipinti d’arte antica e moderna.

Sez. 2, ore 18.00, lotti 205-230: la sezione interamente dedicata agli appassionati di fotografia con la nostra raccolta di fotografie d’autore di Wilhelm Von Gloeden.

Sez. 3, ore 18.30, lotti 231-349: la sezione interamente dedicata al vintage ed al design.

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

Sessions

  • 29 January 2022 hours 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

Bidding increments

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000