ASTA N.31 Eclettica
Lot 301 Barbi, Tommaso - Lampada da tavolo con base in ottone, corpo in vetro con inclusioni di foglia oro. H cm 53x28 Senza paralume.
Lot 302 per Arredoluce, Gregoretti Stoppino Meneghetto - Rarissima lampada da tavolo con struttura in fusione di ottone 34x30 cm Diffusore in alluminio laccato esternamente nei toni del nero opaco internamente nei toni del bianco, controdiffusore in vetro stampato. Segni di uso.
Lot 303 Produzione Olivetti, Disegno B.B.P.R - Modelo Synthesis, lampada da tavolo, struttura in metallo laccato nero H cm 50 regolabile, Lunghezza cm 103 Aggancio a morsetto, segni d'uso
Lot 304 Tavolo da caffè nello stile di Romeo Rega 1,02x1,02 m Struttura in ottone dorato, piano in vetro color nero. Presenti segni d’uso.
Lot 305 Liwans - Tavolino in ottone H 36 x 85x55 cm Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso. Roma, Italia.
Lot 306 Tavolino rettangolare a due piani con doppio vetro, struttura in ottone nichelato e lucite, minime tracce di ossidazione, segni di uso. Produzione italiana.
Lot 307 Liwans - Tavolino da caffè H 36x55x85 cm Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso. Roma, Italia.
Lot 308 Liwans - Tavolino H 40x140x90 cm Rilievi geometrici, struttura e superficie interamente in ottone, doppia cornice. Segni d'uso. Produzione Roma, Italia.
Lot 309 Disegno Ludovico Acerbis, Produzione Acerbis International - Mobile servate con struttura in legno e dettagli in acciaio satinato h 140 cm, l 95 cm, p 45 cm Ante laccate nei toni del nero. Difettosità all'anta sinistra
Lot 310 Produzione Acerbis International, Disegno Roberto Monsani - Mobile contenitore a due corpi, forma cubica Cm 130,5x60,5x43 In legno rivestito in formica nei toni del nero, acciaio satinato. Segni d'uso
Lot 311 Produzione Elco Bellato - Mobile vetrinetta Struttura in legno laccato nero ebanizzato, ante in vetro fumè. Segni d'uso, presente etichetta dell manifattura
Lot 312 Vaso in vetro incamiciato H 13 cm Produzione Venini, disegno di Tommaso Buzzi. Base semisferica in vetro applicata. Firma incisa alla base, Venini 2007.
Lot 313 Venini modello Fazzoletto H 25 cm Vetro Produzione Venini, disegno di Fulvio Bianconi. Vaso in vetro trasparente nei toni dell'azzurro, firma incisa alla base
Lot 314 Vittorio Zecchin per Venini (1:Principale) - Bello e imponente vaso modello Veronese in vetro trasparente nei toni del verde acqua, 1992 Piede di forma circolare, raccordo in pasta vitrea, corpo globulare in vetro soffiato, piccolo collo estroflesso. Bordo della base-corpo realizzati in pasta vitrea. Firma della manifattura a punta di diamante.
Lot 315 Tyra Lundregren per Venini (1:Principale) - Vaso con lavorazione a filigrana H cm 27,3 Modello a calle nei toni del bianco.
Lot 316 Venini (1:Principale) - Vaso nei toni del Blu H cm 21 Mod. Anni trenta
Lot 317 Venini (1:Principale) - Lampada da tavolo modello Plisse H cm 46 In giallo paglierino con base in metallo satinato, diffusore in vetro incamiciato colore beige e controdiffusore in vetro a canne policrome nei toni del pagliesco trasparente e lattimo.
Lot 318 Centrotavola formato da piatto più alzata d 34 cm, b 11 cm, h 24 cm In vetro rosa e stile Liberty.
Lot 319 Vaso in vetro di murano h 32 cm, b 14x8 cm Firmato Ghisetti con ramage di foglie e fiori nei toni del rosa
Lot 320 Cacciapuoti - Cane in maiolica bianca h 30 cm, b 20x21 cm
Lot 321 Binder, Wilhelm - Vaso in cristallo pesante a bolle, bocca in argento 825 H cm 27,5, diametro cm 22 Realizzato dal famoso argentiere Wilhelm Binder di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca
Lot 322 Binder, Wilhelm - Vaso in vetro pesante costolato con bocca argentata h 17 cm, bocca d 10 cm Disegnato dal famoso argentiere Wilhem Binder, di Schwabisch Gmund, all'epoca centro dell'argenteria tedesca.
Lot 323 Maternità h 30 cm, b 9, 17 cm Statuina in maiolica bianca, firmata Grotto.
Lot 324 Vaso in vetro di Murano H 12,5 cm, diametro 21 cm Colore bianco lattimo con decorazione in rosso