ASTA N.31 Eclettica
Lot 277 Lampada a sospensione, 70's Diametro cm 70 con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro trasparente di forma poliedrica. Segni di ossidazione lungo la struttura. Produzione Murano, nello stile Venini.
Lot 278 Produzione italiana nello stile Venini Coppia di applique con struttura in metallo laccato e poliedri H cm 40 x28 Bianche con struttura cromata ed elementi in vetro trasparente.
Lot 279 Produzione italiana nello stile, Coppia di applique con struttura in metallo laccato e poliedri H cm 40 x28 Bianca con struttura cromata ed elementi in vetro trasparente.
Lot 280 per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques H cm 27x19 Designer Max Ingrand. Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni del verde chiaro. Da rielettrificare. Segni d'uso
Lot 281 per FontanaArte, Max Ingrand - Coppia di appliques H cm 27x19 Mod. 2448, struttura in ottone nichelato lucido e diffusori in vetro scalpellato nei toni del verde chiaro. Da rielettrificare. Segni d'uso.
Lot 282 Lampada da tavolo scultura in resina nei toni del bianco Produzione italiana. Gusto informale.
Lot 283 disegno Gianfranco Frattini, Prod. Flos - Modello Megaron, piantana con struttura in metallo laccato nei toni dell'amaranto h 203 cm, b 28 cm Base in metallo nei toni del nero, illuminazione alognea. Segni d'uso.
Lot 284 Disegno Joe Colombo., Produzione Oluce - Modello Dim, alogena, lampada da terra con base in ottone, laccata nei toni del nero. Tige in tondino di ottone dorato h 199 cm, b 30 cm Diffusore regolabile in altezza nei toni del marrone
Lot 285 Piantana Bordeaux in metallo H 181 cm, l 30 cm
Lot 286 Studio Fontana Arte - Cornice a giorno, in vetro curvato, nei toni del verde chiaro. Cm 24x17 Composta da due fogli di vetro accostati
Lot 287 Studio Fontana Arte - Cornice a giorno, in vetro curvato, nei toni del verde chiaro. 30x24 cm Composta da due fogli di vetro accostati
Lot 288 Toso, Fratelli - Vaso biansato a corpo costolato H cm 34 Orlo ondulato e anse a riccioli. Vetro soffiato incolore con applicazioni bugnate. Base in vetro rosso trasparente. Leggera filatura alla bocca. Italia, Murano.
Lot 289 Venini - Vaso in vetro lattimo incamiciato 37x18 cm Base applicata in pasta vitrea nei toni del bianco, firma a punta di diamante Venini Italia, applicata etichetta della manifattura
Lot 290 per Rosenthal, Versace - Svuotatasche modello Meandre
Lot 291 per Rosenthal, Versace - Vaso vintage in porcellana Le jardin de Versace h 18 cm, d 15 cm Disegnato da Gianni Versace nel 1996. Numero di riferimento 26018.
Lot 292 Venini - Vaso di colore bianco H Cm 10, diametro Cm 10 Serie Filigrana, Firmato e datato
Lot 293 per Alessi, Alessadro Mendini - Vaso in ceramica smaltata bianca Cm 40 Serie Tendentse.
Lot 294 Venini - Vaso arancione
Lot 295 Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli. H 16 cm Lavorazione in vetro sommerso.
Lot 296 Cassetti - Carrello portavivande H 75x70x40 cm Struttura in ottone nichelato piano superiore asportabile, fondo in vetro fumè. Roma.
Lot 297 Venini - Coppia contenitori di colore arancio e verde H Cm 4, Cm 8x8. Firmato
Lot 298 per Poliarte, Albano Poli - Lampada da tavolo con base in vetro trasparente di forma quadrata 20x14 cm Con inclusione di bolle d'aria e lavorazione effetto lente sulle quattro facce, dettagli in ottone dorato
Lot 299 per Stilnovo Milano, Bruno Gatta - Lampada da tavolo Struttura in ottone nichelato, base rivestita in cuoio, controdiffusore in perspex. Segni di uso e minime sbeccature lungo il perspex. Minime difettosità alla base.
Lot 300 Per Arredoluce, Gianni Colombo - Modello Gea, lampada da tavolo di forma sferica in plastica termoformata nei toni dell'arancione e bianco. Cm 15X15 Diffusore in metacrilato trasparente satinato, segni di uso.