ASTA N.31 Eclettica
Lot 253 Bilancia vintage Inca, laccata azzurra h 17 cm, base 16x12 cm
Lot 254 per Siemens, Giugiaro - Telefono da appoggio modello Rialto 22x7,5 cm in plastica termo formata nei toni del verde petrolio impianto da revisionare. Segni di uso.
Lot 255 Telefono fisso Lego Tyco vintage design. Data di produzione sul retro 9/1/88.
Lot 256 Brequel, André Vincent (Francia 1893-1981) - Porta inchiostro Becquerel H 16 cm, base 15x18 cm Base marmo verde screziato nero, fusione in ottone con scultura di uccello, epoca Déco
Lot 257 Gruppi di N.5 ceramiche argentate coniglio 12x25 cm, uccello 17x17 cm, tazza con piattino 8x17 cm, caraffa 20 cm, piatto d 22 cm, vaso rettangolare h 15 cm, b 8x8 cm Ceramica
N. 5 oggetti in ceramica argentata nello stile di Bitossi raffiguranti animali stilizzati, uccello e coniglio, un vaso di forma rettangolare, una caraffa, una tazza con piattino e sottopiatto.
Lot 258 Lente di ingrandimento H 26 cm, larghezza 12 cm Manico in osso e struttura in metallo dorato e nero
Lot 259 Nason Murano - Gruppo di tre ferma carte in vetro di forma sferica 8 cm, 7 cm, 6 cm riportanti inclusioni di Murine policrome a motivo astratto.
Lot 260 Porta inchiostro in vetro trasparente pesante H 10 cm, 9x9 cm Attribuibile a Daum France, di forma quadrilobata,chiusura in ottone
Lot 261 Piantana con struttura in ottone dorato e metallo laccato nero H 185 cm Diffusore in stoffa, decorazione di papera, segni di ossidazione alla base.
Lot 262 Portaombrelli nello stile di Romeo Rega H 48 cm, base 21x21 cm Produzione italiana, struttura in ottone dorato e ottone cromato,di forma rettangolare, riportante decoro a scacchiera lungo la superficie
Lot 263 Piazza del Duomo, Milano 70x50 cm Rappresentazione in bassorilievo nella forma di esploso architettonico in gessi speciali. Piccola mancanza. Studio Dedalo
Lot 264 Produzione Olivetti, Disegno B.B.P.R - Modello Synthesis, scrivania in metallo laccato nei toni del nero h79 x piano 160 cm, p 79 cm Piano in formica, cassettiera due cassetti in mettalo e plastica. Segni d'uso.
Lot 265 Poli, Franco (Padova 1950) - Tavolo da riunione produzione Bernini, mod.Cangrande H cm 75x200x85 Piano in vetro di forte spessore e struttura in legno di noce.
Lot 266 Saporiti (1950) - Scrivania dirigenziale, disegno Giovanni Offredi Cm 74x250x100 struttura in legno rivestita in radica di olmo acrilicata nei toni del marrone chiaro
Lot 267 Tavolo con struttura in acciaio, 70's. Diametro cm 130, h 72 cm. Spazzolato e dettagli in metallo laccato nero, piano in vetro con inserto adesivo in nero. Inserto adesivo con minimi difetti sulla circonferenza. Produzione Arrmet, disegno Saccardo Luigi, modello Ufo.
Lot 268 Tura, Aldo (1909-1963) - Vetrina a giorno con struttura in legno Rivestimento in pergamena acrilicata. nei toni del marrone, interno rivestito in specchio fumè e mensole in vetro fumè. Dettagli in ottone. Segni d'uso e sbeccature su alcune mensole.
Lot 269 per Tecno, Eugenio Gerli - Gruppo di tre poltrone H cm 82 x57x45 Modello PS 142. Con struttura in metallo, rivestimento nei toni del beige con tramature bouclet.
Lot 270 Sedia di colore verde Cm 70x72x60
Lot 271 Produzione italiana nell stile di Mimo Padova, divano modulare a 5 elementi di cui uno angolare 240x75 cm, poltrona singola 70x75 cm, angolare completo a cinque elementi diagonale 360x75 cm, modulo angolare 125x75 cm Struttura in legno, rivestimento in tessuto nei toni del verde. Segni di uso
Lot 272 Poltrona color biscotto, modello chester H cm 70x105x90 Stile Frau
Lot 273 per B&B Italia, Mario Bellini - Poltrona H 80 cm x70x60 Poltrona con struttura metallica, rivestimento in velluto dacron a coste. Segni d'uso e scoloriture.
Lot 274 Mascagni, Umberto (1930) - Gruppo di n. 4 sedie h 96 cm, seduta 45 cm Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti d'uso.
Lot 275 Mascagni, Umberto (1930) - Gruppo n. 4 sedie h 96 cm, seduta 45 cm Piedi tronco conici, struttura in legno, rivestimento in finta pelle, bordi in alluminio addentato. Piccoli difetti d'uso.
Lot 276 Produzione Sagim dis. Edera Radice. Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, segni di uso. Anni 70. 43x15x23 Produzione Sagim dis. Edera Radice. Gruppo di tre appliques in metallo cromato e curvato, segni di uso. Anni 70. 43x15x23