Lot 217 FAINI UMBERTO
"Verde rosso, infinitamente" 1974
100x100 olio su tela
Lot 218 TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
"Metamorfosi II" 2003
70x100 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata al centro e al retro con titolo -
Lot 219 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica gialla, es. 56/200
Opera firmata e numerata sotto la base
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 220 DRAGOMIRESCU RADU
Roset (RO) 1944
"Senza titolo" 2007
30x40 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata al retro -
Lot 221 PINELLI PINO
Catania 1938
"Pittura NG" 1997
49x29 polimaterico entro teca in plexiglas
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lot 222 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Fiammiferi bruciati" 2010
39x30 fiammiferi bruciati su lamiera
Opera firmata e datata al retro
Lot 223 AMADIO GIUSEPPE
Todi 1944-
"Balu"
80x80 tela estroflessa
Opera firmata ed intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Generale Giuseppe Amadio, con il n. AG-29-0506 -
Lot 223BIS BAYER FEDERICO ROMANO
"Bacino di carenaggio"
50x70 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 224 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Scale che si biforcano" 1987
50x70 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con titolo -
Lot 225 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Sentiero circolare" 1986
50x60 tecnica mista su tela
e al retro con titolo -
Lot 226 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Taboga" 1988
70x60 tecnica mista su tavola di panforte
e al retro con titolo -
Lot 227 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Luci e ombre" 1994
70x70 tecnica mista su tela
e al retro con titolo -
Lot 228 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Sentieri che si biforcano" 1988
e al retro con titolo -
Lot 229 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"The umbrellas-Japan- U.S.A." 1984-1991
63x95 stampa fotografica
Opera firmata in basso a destra a pennarello
Fotografia scattata da Wolfgang Volz -
Lot 230 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Donna sdraiata"
57x75 pastello su carta
Opera firmata in basso al centro -
Lot 231 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Tableau clous" 1970
20x30 chiodi su tavola di legno
Opera archiviata presso l'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin con il n. CL-2200000713-RSN in data 12/02/2013 -
Lot 232 TABUSSO FRANCESCO
"Le tre grazie nel bosco"
23x33 china acquerellata su carta intelata
Lot 233 PINELLI PINO
Catania 1938
"Pittura bianca" 2006
60x85 serigrafia materica, multiplo, es. 4/50
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra
Tiratura: 50 esemplari in numeri arabi
e 10 in numeri romani -
Lot 234 CALDER ALEXANDER
Lawton (USA) 1898 - 1976 New York
"Senza titolo 1" 1976
32x49 litografia
Già Galleria Salamon, Torino (etichetta al retro) -
Lot 235 VIVIANI VITTORIO
"Nudo azzurro" 1981
80x65 olio su tela
Opere firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Lot 236 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"Surrounded islands-Biscaine Bay, Greater Miami Florida" 1980-1983
63x95 stampa fotografica
Opera firmata in basso a sinistra a pennarello
Lot 237 AIME TINO
Cuneo 1931
"A passeggio nel parco" 1967
42x25 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 238 FINZI ENNIO
Venezia 1931
"Senza titolo"
70x100 tecnica mista su carta
Lot 239 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Caccia al ladro"
90x63 multiplo decollage, p.a.
Opera firmata in basso a destra (sul foglio)
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pp. 24-25