ASTA 17 - DESIGN, GIOIELLI E ARGENTI
Lot 169 RIGUZZI GIORGIO, Bologna, dal 1968. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 89BO. Cm: Ø 25,3x4,5. Peso: 295 gr.
Lot 170 DEBAIN, Parigi (?), fine del XIX secolo. Zuccheriera in argento. Sotto la base, sotto il coperchio e sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell’argentiere Debain e punzone non identificato. Cm 17,5x19,5x13,5. Peso: 401 gr.
Lot 171 EUGENIO STANCAMPIANO, Palermo, dal 1968. Vaso in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 39PA. Cm 22,5x dimetro 17,5. Peso: 887 gr.
Lot 172 Lotto composta da due piattini in argento 925 e due piattini in argento 800. Recano punzoni: Sterling 925/1000, 25, stemma dell'argentiere; 800 e stemma dell'argentiere. Rispettivamente di Ø cm 12x2,2 e 2x13,5x11. Peso complessivo: 187 gr.
Lot 173 Carrozza in argento e metallo dorato. Sotto la base reca punzoni. Cm 5,2x8,5x3. Peso tot:105 gr
Lot 174 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Campanella in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 283FI e 800. Cm 7x4. Peso: 50 gr.
Lot 175 MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Alzata in argento 800. Sulla base reca punzoni: lavorato a mano, losanga locativa 373FI e 800. Cm 9,5x20x21,5. Peso: 389 gr.
Lot 176 Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa non leggibile e 800. Cm 5,5x24,4x23. Peso: 423 gr.
Lot 177 Firenze, XX secolo. Scatola in argento 800 con base lignea. Sul coperchio reca punzoni 800 e losanga locativa fiorentina. Cm 1,8x24,9x9,3. Peso complessivo: 394 gr.
Lot 178 Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 2x17,6x9,1. Peso: 241 gr.
Lot 179 Scatola a forma di conchiglia in argento 925. Reca punzone: 925. Cm 6,5x12,5x15. Peso: 515 gr.
Lot 180 CAPPELLI GINO ATTILIO, Firenze. Scatola rettangolare in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa 43FI. Cm 1,5x9x15. Peso: 205 gr.
Lot 181 Italia, XX secolo. Centrotavola oblungo con prese vegetali in argento 800. Reca punzoni sul bordo superiore: 800, losanga locativa non identificata e stemma dell’argentiere. Cm 12,5x14x22. Peso: 472 gr.
Lot 182 Lotto composto da portasigarette inglese in argento 925 con interno vermeille (William James Holmes; Birmingham, 1910) e scatolina in argento 800 con interno vermeille. Il portasigarette reca punzoni: sigla argentiere WJH, ancora, leone passant e lettera dataria L; la scatolina reca punzoni all’interno: 800 e losanga locativa non identificata. Portasigarette: cm 1,5x8,5x7,3. Scatolina: cm 2x6,6x4,7. Peso complessivo: 132 gr.
Lot 183 Italia, XX secolo. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: lavorato a mano, 800 e losanga locativa non leggibile. Cm 3,7x10,7x14,1. Peso: 240 gr.
Lot 184 HAZORFIM, seconda metà del XX secolo. Scatola in argento 925 con interno vermeille. Sotto la base reca punzoni: Sterling 925, stemma dell’argentiere Hazorfim. Cm 10x13,7x10,6. Peso: 281 gr. (difetti)
Lot 185 SHANKS & CO.,1894. Ciotolina in argento 84 zolotnik. Sotto la base reca punzoni: 84, stemma della città, Shanks & Co. e punzone datario con saggiatore. Cm 6,5x Ø 10. Peso: 181 gr.
Lot 186 Coppia di ciotoline a forma di coppa in argento 925. Sotto la base recano punzoni: stemma dell'argentiere, Sterling, 23. Cadauno di cm 5x Ø 6,3. Peso complessivo: 60 gr.
Lot 187 Henry Matthews, Birmingham, 1924. Fiaschetta in argento 925. Sul bordo superiore reca punzoni: HM, leone passant, lettera dataria z e ancora. Tappo non coevo. Cm 11,5x7,5x6,5. Peso: 141 gr.
Lot 188 TIFFANY & CO., New York. Lotto composto da portasale e portapepe in argento 925. Sotto la base recano punzoni: Tiffany & Co. Makers, Sterling, 22316, m. Cadauno di cm 8x Ø 3,5. Peso complessivo: 118 gr.
Lot 189 FANI, Italia, XX secolo. Servizio da the composto da quattro elementi in argento 800. Sui coperchi recano punzoni: Fani, losanga locativa non leggibile, BREV.DEP e 800. Rispettivamente di cm 13; 13; 9,5; 6,5. Peso complessivo: 1190 gr.
Lot 190 ANGELO SCHIAVON, Treviso, dal 1968. Servizio di posate per dodici persone composto da: dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici cucchiaini, cinque posate da portata, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli . Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 17TV. Peso complessivo: 3604 gr.
Lot 191 FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI dì GIOVANNI MANTEL & C., Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800 composto da: dodici coltelli grandi, undici coltelli piccoli, dodici forchette, diciassette forchette, tredici forchettine, sedici cucchiai, quattro cucchiaini e quattro posate da portata. Sul manico recano punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO. Peso complessivo: 6156 gr.
Lot 192 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Servizio di posate per dodici persone composto da: dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiai, dodici cucchiaini, cinque posate da portata, dodici coltelli grandi, dodici coltelli piccoli. Recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 100PD. Modello Giorgio I. Peso complessivo: 3254 gr.