Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Friday 17 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 169 to 192 of 205 Show 122448Elementsgo < Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Filter Cancel Lot 169 Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) Santo eremita olio su rame cm 27x35 Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 400.00 € Lot 170 Scuola Emiliana XVII secolo ( - ) Toeletta di Venere olio su rame cm 27x36 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 171 Scuola Emiliana XVII secolo ( - ) Adorazione dei pastori Olio su rame ottagonale cm 37x37 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,800.00 € Lot 172 Scuola Romana XVII secolo ( - ) San Giuseppe con Bambino e angeli sullo sfondo di paesaggio Olio su rame cm 25x19 Estimate 1,700.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,600.00 € Lot 173 Scuola Emiliana XVII secolo ( - ) Riposo dalla fuga in Egitto Olio su rame cm 15x20 ovale Estimate 1,800.00 / 2,200.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 174 Scuola francese del XVII secolo ( - ) Madonna Olio su tavola cm 66x48 Estimate 1,600.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 175 Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) Mosè con figura femminile Matita su carta cm 29x21,5 Estimate 2,500.00 / 3,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 176 Scuola veneto - dalmata del XVII secolo ( - ) Crocefissione Olio su tavola cm 31,5x25 Estimate 2,800.00 / 3,500.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 177 Scuola veneto - dalmata del XVI secolo ( - ) Cristo benedicente Tempera su tavola a fondo oro cm 20x14 Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 700.00 € Lot 178 Scuola Umbra XVI secolo ( - ) Nascita della Vergine Olio su tavola cm 100x132 Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 179 Manierista emiliano del XVI secolo ( - ) Arresto di Cristo olio su tavola cm 38x43 Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 800.00 € Lot 180 Scuola Umbra XVI secolo ( - ) Tabernacolo in legno dorato con sportello dipinto Doratura e tempera su tavola cm 82x40 Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 181 Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo ( - ) Santa Lucia olio su tavola cm 53x37 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 600.00 € Lot 182 Scuola di Abrahm Janssens del XVII secolo ( - ) Diana cacciatrice Olio su tela cm 104x71 Estimate 2,200.00 / 2,600.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 183 Scuola Napoletana XVIII secolo ( - ) Madonna, Bambino e cherubini Olio su tela cm 76x63 Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,000.00 € Lot 184 Scuola spagnola del XVII ( - ) San Giuseppe con Bambino Olio su tela cm.110x83 Estimate 2,000.00 / 2,400.00 €Starting Price 1,400.00 € Lot 185 Scuola Toscana XVII secolo ( - ) Sacra famiglia con angeli Olio su tela cm 116x87 Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 186 Scuola Toscana XVII secolo ( - ) Nozze di Ester e Assuero Olio su tela cm 90x182 Estimate 8,000.00 / 12,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 187 Scuola veneta XVIII secolo ( - ) Scena di battaglia Olio su tela cm 98x135 Estimate 6,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 4,500.00 € Lot 188 Scuola napoletana del XVII secolo ( - ) Caino e Abele olio su tela cm 70x81 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 189 Scuola olandese del XVII secolo ( - ) Ritratto di uomo con barba e cappello rosso olio su tela cm 43x32 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 190 Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) Scena di accampamento olio su tavola cm 28x39 Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 700.00 € Lot 191 Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - ) Scena di porto fluviale con personaggi Olio su tavola cm 48,5x64 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,300.00 € Lot 192 Paolo Anesi attr. (Roma, 1697 - Roma, 1773) Paesaggio con viandanti olio su tavola cm 22x16 Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 800.00 € Lots from 169 to 192 of 205 Show 122448Elementsgo < Page123456789 >