Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Friday 17 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 145 to 168 of 205 Show 122448Elementsgo < Page123456789 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi Filter Cancel Lot 145 Grosso, Giacomo (1860 - Torino, 1938) Germano reale Olio su cartone cm 37x55 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 146 Rontini, Ferruccio (Firenze, 1893 - Livorno, 1964) Paesaggio Olio su tela applicata su cartone cm 24x29 Estimate 1,200.00 / 1,800.00 €Starting Price 800.00 € Lot 147 Bosso, Francesco (Vercelli, 1864 - Torino, 1933) Donna con satiro in paesaggio Olio su cartone cm 53x67 ovale in campo rettangolare Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 600.00 € Lot 148 Scuola del centro Europa del XVIII secolo ( - ) Ritratto di gentiluomo con gorga Olio su tela applicato su tavola cm 36,5x26 Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 450.00 € Lot 149 Scuola dell'Italia del nord del XVIII secolo ( - ) Ritratto di giovane uomo con turbante Olio su tela cm 41x33 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 150 Pittore emiliano del XVIII secolo ( - ) Cristo e il Sacro Cuore Olio su tela cm 42,5x33,5 Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 500.00 € Lot 151 Scuola Toscana XVII secolo ( - ) Lucrezia romana olio su tela applicata su tavola cm 33x28 Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lot 152 Scuola Toscana XVII secolo ( - ) San Giovannino olio su tela cm 54x42 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 200.00 € Lot 153 Scuola Romana XVIII secolo ( - ) Tre teste di Cherubini olio su tela cm 41x54 Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 100.00 € Lot 154 Scuola Toscana XVII secolo ( - ) Ritratto di gentiluomo olio su tela cm 73x61 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 155 Scuola Emiliana XVII secolo ( - ) Abramo ripudia Agar e Ismaele olio su tela cm 90x119 Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 156 Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo ( - ) Adorazione dei pastori olio su tela cm 96x136 Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 157 Scuola Toscana XVII secolo ( - ) Lucrezia olio su tela cm 102x78 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 158 Scuola di Anthony Van Dyck del XVII secolo ( - ) Maria Maddalena olio su tela cm 70x56 Estimate 1,000.00 / 1,500.00 €Starting Price 600.00 € Lot 159 Scuola Emiliana XVII secolo ( - ) Paesaggio con Venere, Adone e Cupido olio su tela cm 50x64 Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 160 Scuola veneta XVIII secolo ( - ) Allegoria di putti Olio su tela cm 41x63 Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,000.00 € Lot 161 Scuola Napoletana XVIII secolo ( - ) Venere e Amore Olio su tela cm 58x69 Estimate 2,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 162 Scuola Lombarda XVII secolo ( - ) Cleopatra Olio su tela cm 130x95 Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 163 Pittore emiliano XVII secolo ( - ) Sacra famiglia con S. Giovannino Olio su tela cm 100x126 Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 3,200.00 € Lot 164 Trevisani, Francesco (Capodistria, 1656 - Roma, 1746) San Francesco Olio su tela cm 136x100 Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 7,000.00 € Lot 165 Scuola piemontese del XVIII secolo ( - ) Ritratto di Principessa sabauda olio su tela ovale cm 104x77 Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 166 Scuola Romana XVII secolo ( - ) Santa Vergine olio su tela cm 54x44 Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 300.00 € Lot 167 Scuola Emiliana XVII secolo ( - ) Madonna addolorata olio su tavola cm 36x26 ovale Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 168 Scuola Fiamminga XVII secolo ( - ) Estasi di Santa Teresa olio su rame cm 31x24 Estimate 1,000.00 / 1,200.00 €Starting Price 600.00 € Lots from 145 to 168 of 205 Show 122448Elementsgo < Page123456789 >