ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 146 Alfredo Scocchera
NAVIGLIO OSPEDALE
olio su tavola, cm 49x31
sul retro: titolo e data
eseguito nel 1926 -
Lot 147 Carlo Domenici
BUTTERO A CAVALLO
olio su faesite, cm 30,5x25
firma -
Lot 148 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 46,5x57
firma Bighignoli e data
eseguito nel 1941
Lot 149 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 35x48
firma "R. De Grada"
sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam
eseguito nel 1947 -
Lot 150 Guido Borgianni
CASOLARE
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma -
Lot 151 Emanuele Cappello
VEDUTA
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma
Lot 152 Mario Logli
CABINA 2
acrilico su tela, cm 80x60
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro -
Lot 153 Atelier Faria
CACHATS MAJESTIC (CHAMONIX-MONTBLANC)
manifesto, cm 120x160
Lot 154 Giuseppe Giannini
GIORNO DI CARNEVALE
olio su tela, cm 24x19
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1978 -
Lot 155 Eliano Fantuzzi
MARE NOTTURNO
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma e certificazione di autenticita' dell'artista -
Lot 156 Enrico Villani
GLI DEI GELOSI
olio su tela, cm 60x50
sul retro: titolo -
Lot 157 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lot 158 Elio Torriero
INVERNO
acrilico su tela, cm 51x73
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1972