ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
-
Lot 98 Antonio De Chiara
SENZA TITOLO
olio su tela, cm 90x80
eseguito nel 2004 -
Lot 99 Antonio De Chiara
CLARICE
olio su tela, cm 70x70
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 2004 -
Lot 100 Scuola del XX secolo
CROCIFISSIONE
olio su tela, cm 90,5x61,5 -
Lot 101 Piero Garino
CROCIFISSIONE
tecnica mista su carta, cm 45x35
firma e data
sul retro: timbro e certificato di autenticita' e garanzia della Meeting Art S.a.S. -
Lot 102 SCULTURA IN BRONZO
scultura in bronzo raffigurante il gladiatore borghese, nota scultura greca del I secolo a. C. opera di Agasias, figlio di Dositeo, oggi conservata nel museo del Louvre di Parigi
h 34 cm esclusa la base in marmo
h complessiva 38 cm
Francia, XIX secolo
Difetti -
Lot 103 Edoardo Rubino
SCULTURA IN GESSO
gesso preparatorio per il famoso bronzo intitolato L'alpino del noto autore torinese
d 45 cm
Torino, primo decennio XX secolo
Lievi difetti -
Lot 104 Mario Marcucci
NATURA MORTA
olio su carta, cm 40x30
firma -
Lot 105 Mario Marcucci
NATURA MORTA
olio su cartone, cm 30x40
firma -
Lot 106 Pierangelo Piazzo
NATURA MORTA CON MOLE
tecnica mista su cartone, cm 70x50
firma
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lot 107 M. G. G. Mori
NATURA MORTA CON PESCE
acrilico su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lot 108 Giancarlo Ossola
VEDUTA
china su carta, cm 46x26
firma e data
eseguito nel 1987
Esposizione:
Giancarlo Ossola, Galleria Sorrenti, Novara, maggio - giugno 1991 -
Lot 109 Luciana Matalon
EVERGLADES
tecnica mista su carta, cm 33x48
firma, data, titolo
sul retro: etichetta dell'autrice, con titolo, data, firma ed etichetta della galleria Quaglino di Torino
eseguita nel 1973 -
Lot 110 Gino Gini
SCRITTO A MANO
collage su carta intelata, cm 29,7x21
eseguito nel 2016 -
Lot 111 Pietro Fortuna
IL MEDICO TACE
tecnica mista su carta, cm 29,5x42
firma e data
eseguita nel 1981 -
Lot 112 Ezio Gribaudo
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 27x15, su foglio 60x44
esemplare unico a colori
firma e data
eseguito nel 1966
L'opera presenta un ingiallimento ai margini e un'abrasione di circa 2x1 cm nell'angolo superiore sx -
Lot 113 Rolando Deval
GROUND N. 2
carta sagomata, cm 80x60
timbro Rolando Deval
sul retro: titolo e timbro Rolando Deval -
Lot 114 Paolo Avanzi
UOMO IN VESPA
acrilico su tela applicata su tavola, cm 70x50
sul retro: firma, titolo, data, timbro dell'Artista e numero di archiviazione PA-2014-48
eseguito nel 2014
L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista -
Lot 115 Graham Sutherland
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 76x56; es. 64/75
firma e timbro a secco 'Sutherland'
L'opera fa parte della cartella L'ULTIMO PAESAGGIO edita da Teodorani Editore Milano
L'opera presenta lievi tracce di sporco -
Lot 116 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lot 117 Gianluca Piaccione
CONCENTRICITA' INTERROTTA
smalti su tela operata applicata su tavola, cm 60x60
sul retro: firma, data, titolo e archivio
eseguito nel 2006
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia
-
Lot 118 Francesco Fasano
SETTE PRESENZE NELLA LUCE
acrilico, intonaco ruvido e wallnet su cartoncino pesante, cm 36x33
al retro: firma, titolo, data
eseguito nel 1995 -
Lot 119 Francesco Fasano
LUCE BIANCA
acrilico su cartoncino, cm 20x20
al retro: firma, titolo, data
eseguito nel 1989 -
Lot 120 Francesco Fasano
ROTAZIONE CROMATICA SU SFONDO CELESTE
acrilico su cartoncino, cm 40x32
al retro: firma, titolo, data
eseguito nel 2010 -
Lot 121 Francesco Fasano
DODICI PRESENZE (RACCONTI DI LUCE)
acrilico su cartoncino, cm 32x40
al retro: firma, titolo, data
eseguito nel 1999