ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 21 December 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 157
  • Antonio De Chiara SENZA TITOLO olio su tela, cm 90x80 eseguito nel 2004
    Lot 98

    Antonio De Chiara
    olio su tela, cm 90x80

    eseguito nel 2004

    Lot 99

    Antonio De Chiara
    CLARICE
    olio su tela, cm 70x70
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2004

  • Scuola del XX secolo CROCIFISSIONE olio su tela, cm 90,5x61,5
    Lot 100

    Scuola del XX secolo
    CROCIFISSIONE
    olio su tela, cm 90,5x61,5

    Lot 101

    Piero Garino
    CROCIFISSIONE
    tecnica mista su carta, cm 45x35
    firma e data

    Lot 102

    SCULTURA IN BRONZO
    scultura in bronzo raffigurante il gladiatore borghese, nota scultura greca del I secolo a. C. opera di Agasias, figlio di Dositeo, oggi conservata nel museo del Louvre di Parigi
    h 34 cm esclusa la base in marmo
    h complessiva 38 cm
    Francia, XIX secolo

    Difetti

    Lot 103

    Edoardo Rubino
    SCULTURA IN GESSO
    gesso preparatorio per il famoso bronzo intitolato L'alpino del noto autore torinese
    d 45 cm
    Torino, primo decennio XX secolo

    Lievi difetti

  • Mario Marcucci NATURA MORTA olio su carta, cm 40x30 firma
    Lot 104

    Mario Marcucci
    NATURA MORTA
    olio su carta, cm 40x30

  • Mario Marcucci NATURA MORTA olio su cartone, cm 30x40 firma
    Lot 105

    Mario Marcucci
    NATURA MORTA
    olio su cartone, cm 30x40

    Lot 106

    Pierangelo Piazzo
    NATURA MORTA CON MOLE
    tecnica mista su cartone, cm 70x50
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1974

    Lot 107

    M. G. G. Mori
    NATURA MORTA CON PESCE
    acrilico su tela, cm 60x80
    firma e data

    eseguito nel 1966

    Lot 108

    Giancarlo Ossola
    VEDUTA
    china su carta, cm 46x26
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Giancarlo Ossola, Galleria Sorrenti, Novara, maggio - giugno 1991

    Lot 109

    Luciana Matalon
    EVERGLADES
    tecnica mista su carta, cm 33x48
    firma, data, titolo
    sul retro: etichetta dell'autrice, con titolo, data, firma ed etichetta della galleria Quaglino di Torino

    eseguita nel 1973

  • Gino Gini SCRITTO A MANO collage su carta intelata, cm 29,7x21 eseguito nel 2016
    Lot 110

    Gino Gini
    SCRITTO A MANO
    collage su carta intelata, cm 29,7x21

    eseguito nel 2016

    Lot 111

    Pietro Fortuna
    IL MEDICO TACE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x42
    firma e data

    eseguita nel 1981

    Lot 112

    Ezio Gribaudo
    incisione su carta, battuta cm 27x15, su foglio 60x44
    esemplare unico a colori
    firma e data

    eseguito nel 1966

    L'opera presenta un ingiallimento ai margini e un'abrasione di circa 2x1 cm nell'angolo superiore sx

    Lot 113

    Rolando Deval
    GROUND N. 2
    carta sagomata, cm 80x60
    timbro Rolando Deval
    sul retro: titolo e timbro Rolando Deval

    Lot 114

    Paolo Avanzi
    UOMO IN VESPA
    acrilico su tela applicata su tavola, cm 70x50

    eseguito nel 2014

    L'opera e' accompagnata dal Certificato di Autenticita' dell'Artista

    Lot 115

    Graham Sutherland
    litografia su carta, cm 76x56; es. 64/75
    firma e timbro a secco 'Sutherland'

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

    Lot 116

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

    Lot 117

    Gianluca Piaccione

    CONCENTRICITA' INTERROTTA

    smalti su tela operata applicata su tavola, cm 60x60

    sul retro: firma, data, titolo e archivio

    eseguito nel 2006

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 118

    Francesco Fasano
    SETTE PRESENZE NELLA LUCE
    acrilico, intonaco ruvido e wallnet su cartoncino pesante, cm 36x33
    al retro: firma, titolo, data

    eseguito nel 1995

    Lot 119

    Francesco Fasano
    LUCE BIANCA
    acrilico su cartoncino, cm 20x20
    al retro: firma, titolo, data

    eseguito nel 1989

    Lot 120

    Francesco Fasano
    ROTAZIONE CROMATICA SU SFONDO CELESTE
    acrilico su cartoncino, cm 40x32
    al retro: firma, titolo, data

    eseguito nel 2010

    Lot 121

    Francesco Fasano
    DODICI PRESENZE (RACCONTI DI LUCE)
    acrilico su cartoncino, cm 32x40
    al retro: firma, titolo, data
    eseguito nel 1999

Lots from 97 to 120 of 157

  • 21 December 2021 hours 15:30 Sessione Unica (1 - 158)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000