ASTA 102 - FASHION E LUXURY, TAPPETI ED ARTE ORIENTALE, GIOIELLI, ARREDI ED OGGETTI D’ARTE, OLD MASTER, XIX SECOLO ED ALTA EPOCA
Lot 241 CANTONE in legno di mogano con cachepot e piatto in porcellana decorata. Cina XX secolo.
Ø cm 36 Alt. cm 32 (vaso), Alt. Totale cm 97. -
Lot 242 TAVOLO, DUE POLTRONE E SEI SEDIE in legno di mogano (due allunghi). Cina XX secolo.
cm 153 x 111 Alt. cm 79 (tavolo) – cm 55,5 x 50,5 Alt. cm 102 (poltrona) – Alt. seduta cm 43,5 Alt. totale cm 103. -
Lot 243 POLTRONA in legno laccato e dipinto. India XX secolo.
cm 61 x 55 Alt. cm 102. -
Lot 244 ARAZZO ETNICO lavorato a mano a formelle rettangolari. XX secolo.
cm 116,5 x 191. -
Lot 245 BAULE in legno di mogano con inserti e tarsie in rame. Oriente XX secolo.
cm 77,5 x 43 Alt. cm 49,5. -
Lot 246 TAVOLINO da salotto in legno intagliato. Oriente XX secolo.
Ø cm 75 Alt. cm 27,5. -
Lot 247 TAVOLINO in legno intagliato con piano in vetro. Oriente XX secolo.
cm 121 x 65 Alt. cm 42,5. -
Lot 248 TAVOLINO con fusto a colonna, piede tripode, piano in marmo bianco. Oriente metà '900.
Ø cm 49 Alt. cm 65. -
Lot 249 VASO in porcellana decorata. Cina fine '800.
Lot 250 TAVOLINO DA SALOTTO
in legno ebanizzato, laccato e dorato. Piano dipinto a motivo floreale con vetro. Oriente XX secolo.
cm 110 x 55 Alt. cm 42,5. -
Lot 251 COLLANA in quarzo rosa con susta in oro 14 KT.
Lot 252 COLLANA con cordone nero e pendente in oro giallo 18 KT, con giadeite e cinque pietre semipreziose.
Lot 253 COLLANA in turchese con susta in oro 18 KT.
Lot 254 SPILLA in oro giallo 9 KT e tralcio di corallo (rottura) (g. 10,70).
Lot 255 SPILLA in corallo, onice e perle.
Lot 256 SPILLA in oro giallo 18 KT con cammeo in agata verde raffigurante profili femminili (g. 23,10).
Lot 257 ORECCHINI / PENDENTI in oro bianco 18 KT e gocce in materiale plastico (g. 7,80).
Lot 258 DUE ANELLI in oro giallo 9 KT
anello con microperline ed anello con microperline e zirconi (g. 5,95) (mancanze). Sicilia fine '800. -
Lot 259 COLLANA in oro 18 KT e pietre dure.
Lot 260 ANELLO in oro bianco 18 KT con perla e zirconi (g. 3).
Lot 261 ANELLO in argento 925 e cabochon di corallo (g. 7,05).
Lot 262 SPILLA in oro giallo 18 KT e corallo (g. 3).
Lot 263 ORECCHINI in oro giallo 18 KT con tralci di corallo, materiale plastico e gocce.
Lot 264 SPILLA in oro basso titolo, argento con diamanti ct. 0,15 peso di stima, smeraldi ct. 0.15 e rubini ct. 0,12.