Lot 193 TAPPETO ABOUSSON PICCOLO PUNTO
in lana. Cina seconda metà XX secolo.
cm 238 x 168. -
Lot 194 DUE TAPPETI
Tappeto Tabriz 50 raj, trama ed ordito in cotone, vello in lana con inserti in seta.
Tappeto Qum Kork, trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo.
cm 57 x 61 – cm 82 x 65. -
Lot 195 DUE TAPPETI
Tappeto Shiraz, trama, ordito e vello in lana.
Tappeto Hamadan, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo.
cm 157 x 113. -
Lot 196 DUE TAPPETI KASHMIR
trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan seconda metà XX secolo.
cm 180 x 125 – cm 147 x 96. -
Lot 197 TAPPETO SHIRAZ
trama, ordito e vello in lana. Persia seconda metà XX secolo.
cm 250 x 182. -
Lot 198 TAPPETO AGRA
trama ed ordito in cotone, vello in lana. India seconda metà XX secolo.
cm 280 x 182. -
Lot 199 TAPPETO SHIRAZ
cm 197 x 167. -
Lot 200 TAPPETO AGRA
trama ed ordito in cotone, vello in lana. India XX secolo.
cm 276 x 180. -
Lot 201 TAPPETO BORCHIALU
trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello). Persia seconda metà XX secolo.
cm 277 x 108. -
Lot 202 TAPPETO KAISERY
cm 136 x 95. -
Lot 203 TAPPETO HAMADAN
cm 247 x 81,5. -
Lot 204 TAPPETO AGRA
cm 192 x 126. -
Lot 205 TRE TAPPETI
Coppia tappeti Islamabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Beluchi, trama, ordito e vello in lana. Pakistan XX secolo - Afghanistan XX secolo.
cm 140 x 87 – cm 87 x 62 – cm 87 x 62. -
Lot 206 TAPPETO SAMARCANDA
cm 297 x 67. -
Lot 207 TAPPETO QUM SHAREZA
cm 170 x 108. -
Lot 208 TAPPETO SHIRAZ
cm 296 x 231. -
Lot 209 TAPPETO SHIRAZ
trama ordito e vello in lana. Persia XX secolo.
cm 306 x 224. -
Lot 210 TAPPETO AGRA
cm 190 x 122. -
Lot 211 TRE TAPPETI
Tappeto Meskabad, trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure).
Tappeto Malayer, trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure).
Tappeto Kamseh, trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure). Persia XX secolo.
cm 261 x 98 – cm 206 x 132 – cm 208 x 130. -
Lot 212 TAPPETO QUM KORK
cm 147 x 104. -
Lot 213 TAPPETO QUM SHAREZA
cm 161 x 107. -
Lot 214 TRE TAPPETI
Due tappeti Kashmir Bokara, trama ed ordito in cotone, vello in lana.
Tappeto Daghestan, trama ed ordito in cotone, vello in lana. Pakistan XX secolo - Turchia XX secolo.
cm 116 x 73 – cm 120 x 87 – cm 127 x 79. -
Lot 215 TAPPETO QUM KORK
cm 145 x 104. -
Lot 216 TAPPETO KERMAN
trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo.
cm 202 x 115.