Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Nudo tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 26 ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Chicago, 2004/05 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 27 MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978 Bolle, 2012 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e certificato d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 28 GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Rottura olio e tecnica mista su tela cm. 100x110, firma in basso a sinistra, titolo al retro, autentica della Galleria Il Bello Dell'arte (BS) su foto.
Lot 29 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Impossibile paesaggio, 1991 tecnica mista e collage su carta cm. 25x35, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 30 FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Marina, anni '60 tecnica mista su carta cm. 61x94, firma e titolo in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Alessio Calestani come da dichiarazione su foto.
Lot 31 FRANCO DALEFFE Cologno al Serio (Bg) 1933 Natura morta, 1988 olio su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio M.-MI) su foto.
Lot 32 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Filippo Inzaghi, 2007 mosaico di 9 polaroid cm. 26,5x29,5; firma, titolo, anno e dedica in basso, pubblicato su Il Calendario Bindun 2008 mese di Aprile.
Lot 33 GIANCARLO OSSOLA Milano 1935 Costruzioni misteriose - 3, 2001 tempera su carta a mano cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 34 OTTMAR HORL Nauheim (Germania) 1950 Angelo d'oro, 2010 scultura in plastica dorata e alluminio da parete cm. 60x40x30, esemplare 71/250, firma, anno e tiratura sotto la base in alluminio, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte (Rudiano-BS) allegato.
Lot 35 FRANCO VILLORESI Citta' di Castello 1920 - Rigutino 1975 Maschere coniugali con piccola luna Polimaterico su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità della Telemarket (BS) su foto e certificato allegato.
Lot 36 GIULIANO TROMBINI Tresigallo (Fe) 1953 Senza titolo olio su tela cm. 100x100, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera pubblicata sulla locandina e sulla cartolina/invito della mostra tenutasi pressoo la Galleria Arte In Movimento (Pietrasanta-LU).
Lot 37 BEPPE SERAFINI Montelupo Fiorentino 1915 - 1987 Figura inchiostri tipografici su cartone inciso cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lot 38 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Personaggio, 1969 serigrafia a colori su carta cm. 69x49, esemplare 41/90, firma in basso a destra, (tiratura in 110 esemplari comprese prove d'autore), pubblicata su "Baj, catalogue de l'oeuvre graphic et des multiples", volume I, 1952-1970, edizioni Jean Petit, alla tavola 207 e su "Baj, catalogo generale delle stampe originali", Edizioni Electa, alla tavola 207, pagina 89.
Lot 39 BENIAMINO CICCOTELLI Tollo 1937 Autunno olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
Lot 40 ALDO BERGOLLI Legnano (Mi) 16/07/1916 - Milano 1972 Paesaggio, 1968 olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lot 41 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Figura acrilici su carta intelata cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità del pittore Mariano Imperatori su etichetta della Galleria S. Erasmo Club d'Arte (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 42 DANILO DERENZIS Mesagne (LE) 1973 Set, 2003 olio su tela cm. 60x90, firma, titolo e anno al retro, autentica della Galleria Nicola Ricci su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Danilo Derenzis, Set" tenutasi presso la Galleria Nicola Ricci Arte Contemporanea di Pietrasanta-Lucca.
Lot 43 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Autoritratto con cravatta nera, 1978 acrilico su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 459, il gamma accanto alla firma consente di riferire l'opera al 1978 (chiave di lettura stabilita dall'artista), pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1124 al numero 1978/73.
Lot 44 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1990-97 tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata al numero F90-97/8692 presso l'Archivio della Fondazione M.S. Multistudio come da dichiarazione su certificato allegato con foto.
Lot 45 FORTUNATO DEPERO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960 Costruzione del Museo Depero (Studio degli interni 1), 1952/53 ca. matita su carta cm. 23,4x16, opera non firmata, registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, come da attestazione di avvenuta archiviazione a cura di Maurizio Scudiero allegata.
Lot 46 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Studio per un ritratto del Colonnello, 1942 olio su tela cm. 56,5x34, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato su Orfeo Tamburi "l'opera dipinta 1931/1948" Edicigno Roma. pagina 206 con datazione errata (1944), pubblicato sul catalogo della mostra "Orfeo Tamburi, tra astrazione e realtà, omaggio a Tamburi nel centenario della nascita 1910-2010", Sceverti Edizioni, tenutasi presso la Mole Vanvitelliana di Ancona dal 10 settembre al 17 ottobre 2010.
Lot 47 CLAUDIO MASSINI 1955 Prima del ballo, 2005 tecnica mista (pigmenti minerali vegetali organici e della chimica) su tela di lino doppio bollino triplo lavato cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, certificato d'autenticità e provenienza della Galleria Allegra Ravizza (MI) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Lo scandalo della pittura, Claudio Massini, 120 dipinti di Claudio Massini piccolo sinologo pompeiano", a cura di Philippe Daverio, tenutasi presso Palazzo Sarcinelli, Città di Conegliano, dal 16 marzo al 15 maggio 2006, pagina 284.
Lot 48 ANDREA QUARTO Lucca 1959 Effetto serra, 2007 olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.