Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio strappo d'affresco su tela cm. 30x30, firma in basso al centro e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.
Lot 2 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Nudo tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 3 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Ricordi spartito musicale tecnica mista e collage su carta cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 4 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 5 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 12/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lot 6 ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937 Portofino, 2007 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 7 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Natura morta un po' più vivace del solito acrilico e collage su tela cm. 60x60 firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 8 MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi, Audrey Hepburn - Ponte di Rialto (VE), 2011 collage su faesite cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro.
Lot 9 MAUGHAM DAPHNE CASORATI Londra 1897 - Torino 1982 Nudo disteso olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Francesco datata Torino 6/03/2003 al retro.
Lot 10 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Paesaggio china su carta cm. 28x21, firma in basso a destra.
Lot 11 VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939 Kites (aquiloni), 2008 olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 199/2008 su foto.
Lot 12 MELONISKY DA VILLACIDRO Villacidro (Sardegna) 1943 L'arca del saggio tecnica mista su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.
Lot 13 ANTONELLA MAZZONI Fiorenzuola D'Arda 1957 La vita non suscita solo emozioni, 1999 acrilici su tela cm. 80x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lot 14 GABRIELE AMADORI Ferrara 1945 Squallore di Ivo, 1974 acrilici e tempera su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro.
Lot 15 TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985 Volto, 1959 pastello su carta cm. 67x51, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria Picelli al retro.
Lot 16 UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Paesaggio, 2002 acrilico su setole di pennello cm. 44,5x6x1 (dipinto cm. 6,5x6), firma sul manico al retro.
Lot 16a MARIO BERRINO Alassio 1920 - 2011 Natura morta olio su tela 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1996 su foto.
Lot 18 ALFREDO CATARSINI Viareggio 17/01/1899 - Viareggio 28/03/1993 Nudo olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista al retro.
Lot 19 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Paesaggio tempera su carta cm. 33x48, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista su foto.
Lot 20 UMBERTO MILANI Milano 1912 - 1969 Scultura, 1953 tempera su carta intelata cm. 35x25, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lot 21 GIOVANNI CAPPELLI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994 Figura distesa, 1961 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 35x50, firma e anno in basso a destra.
Lot 22 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Personaggi serigrafia con collage e floccaggio su carta cm. 70x99, esemplare 111/199, firma in basso a destra, certificato d'autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea (Roma) allegato.
Lot 23 YANN KEMPEN 1963 Venus, 2007 olio su tela cm. 130x66,5; firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo delle opere di Yann Kempen a cura di Arena Studio d'Arte (VR) pagina 33, opera priva di cornice.
Lot 24 ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956 Senza titolo, 1991 acrilico su tela cm. 90x70, firma e anno al retro, opera registrata presso la Raccolta delle Opere Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.