Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni
Lot 0642 Anello in oro giallo da uomo con incastonato uno zaffiro di sintesi taglio ovale e due diamanti taglio rosetta
Misura 19
Peso 5 80 gr -
Lot 0643 Spilla d'epoca in corallo a tralcio con putto e catenella in oro.
Peso 35 66 gr -
Lot 0644 Spillone da capelli in argento e inserti in oro con 5 sfere di corallo rosso seconda metà del XIX Secolo.
Peso 25 70 gr -
Lot 0645 Spilla d'epoca in corallo e oro.
Peso 51 56 gr -
Lot 0646 Spilla d'epoca in corallo raffigurante tralcio d'uva e putto con lira
Peso 35 66 gr -
Lot 0647 Collana a doppio filo di boule di corallo rosso-aranciato da 8 19 a 12 92 mm.
Peso 104 00 gr -
Lot 0648 Paio di orecchini d'epoca pendenti in corallo rosso e oro giallo 750/1000 incisi raffiguranti vasi con frutta e fiori
Peso 12 62 gr -
Lot 0649 lotto composto da un bracciale d'epoca in corallo rosso aranciato con motivi floreali con scatola originale a conchiglia. Due spille in corallo con supporto in metallo.
Peso complessivo 58 20 gr -
Lot 0650 Collana in corallo rosso-aranciato con sfere da mm 9 28 a 15 28 chiusura in oro.
Peso 88 54 gr -
Lot 0651 Particolare spilla in oro giallo che rappresenta allegoria del mare sulla quale sono montati quattro coralli tinta salmone a forma di pesce
Peso 30 15 gr -
Lot 0652 Spilla a fiocco in oro bianco con diamanti 8/8 per circa 1 20 ct e diamante centrale di forma rotonda taglio a brillante di circa 0 50 ct stimati
Punzone del fabbricante MI46
Peso 12 50 gr -
Lot 0653 Collana composta da tre fili di perle degradè da mm 9. Chiusura in oro bianco con incastonati smeraldi naturali taglio a goccia e ottagonale per tot ct 0 70 e diamanti naturali taglio brillante e baguette per tot ct 1 20 circa
Lunghezza cm 43 -
Lot 0654 Bracciale in oro bianco e diamanti 8/8 e taglio a brillante di forma rotonda per stimati 1 10 ct complessivi.
Punzone del fabbricante.
Astuccio di Chiappe Genova
Lunghezza 18 cm
Peso 29 97 gr -
Lot 0655 Spilla in oro bianco a tralcio floreale en tremblant con diamanti taglio huit-huit e brillante
Peso 21 98 gr -
Lot 0656 Anello d'epoca in oro rosso e argento finemente inciso nel gambo e motivo floreale in testa con incastonati diamanti di taglio antico per circa 0 60 ct complessivi
Misura 14
Peso 7 39 -
Lot 0657 Anello d'epoca trilogy in oro giallo con testa in platino con incassati 3 diamanti di forma rotonda taglio antico del peso complessivo stimato di 1 40 ct.
Misura 11
Peso 2 81 gr -
Lot 0658 Anello a losanga in platino con diamanti di forma triangolare e tondi.
Misura 24
Peso 6 28 -
Lot 0659 Spilla d'epoca a fiocchetto in platino con diamanti (2 pietre mancanti)
Peso 10 86 gr -
Lot 0660 Anello in oro giallo e argento ornato di diamanti taglio a rosa e smeraldo centrale rettangolare di circa 0 80 ct stimati
Misura 12
Peso 6 30 gr -
Lot 0661 Raffinata spilla da cravatta in oro giallo e platino epoca Liberty a forma di trifoglio con incastonati rubini taglio calibrè e diamanti vecchio taglio.
Peso 3 03 gr -
Lot 0663 Anello a fascia a spicchi in oro bianco con diamanti.
Peso 9 72 gr -
Lot 0664 Collana composta da un filo di perle coltivate di acqua salata diametro medio 9 mm chiusura in oro giallo con diamanti per circa 1 50 ct stimati.
Lunghezza 80 cm
Peso 91 43 gr -
Lot 0665 Orecchini tappabuco in oro con diamanti di taglio vecchio.
Peso 2 29 gr -
Lot 0666 Anello in platino modello Eternity con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 1 80 circa
Misura 14
Peso gr. 4 35