Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni

Wednesday 15 December 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 585
  • OGGETTISTICA
    Lot 0642

    Anello in oro giallo da uomo con incastonato uno zaffiro di sintesi taglio ovale e due diamanti taglio rosetta
    Misura 19
    Peso 5 80 gr

  • SPILLA
    Lot 0643

    Spilla d'epoca in corallo a tralcio con putto e catenella in oro.
    Peso 35 66 gr

  • SPILLA
    Lot 0644

    Spillone da capelli in argento e inserti in oro con 5 sfere di corallo rosso seconda metà del XIX Secolo.
    Peso 25 70 gr

  • SPILLA
    Lot 0645

    Spilla d'epoca in corallo e oro.
    Peso 51 56 gr

  • SPILLA
    Lot 0646

    Spilla d'epoca in corallo raffigurante tralcio d'uva e putto con lira
    Peso 35 66 gr

  • SPILLA
    Lot 0647

    Collana a doppio filo di boule di corallo rosso-aranciato da 8 19 a 12 92 mm.
    Peso 104 00 gr

  • ORECCHINI
    Lot 0648

    Paio di orecchini d'epoca pendenti in corallo rosso e oro giallo 750/1000 incisi raffiguranti vasi con frutta e fiori
    Peso 12 62 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0649

    lotto composto da un bracciale d'epoca in corallo rosso aranciato con motivi floreali con scatola originale a conchiglia. Due spille in corallo con supporto in metallo.
    Peso complessivo 58 20 gr

  • SPILLA
    Lot 0650

    Collana in corallo rosso-aranciato con sfere da mm 9 28 a 15 28 chiusura in oro.
    Peso 88 54 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0651

    Particolare spilla in oro giallo che rappresenta allegoria del mare sulla quale sono montati quattro coralli tinta salmone a forma di pesce
    Peso 30 15 gr

  • SPILLA
    Lot 0652

    Spilla a fiocco in oro bianco con diamanti 8/8 per circa 1 20 ct e diamante centrale di forma rotonda taglio a brillante di circa 0 50 ct stimati
    Punzone del fabbricante MI46
    Peso 12 50 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0653

    Collana composta da tre fili di perle degradè da mm 9. Chiusura in oro bianco con incastonati smeraldi naturali taglio a goccia e ottagonale per tot ct 0 70 e diamanti naturali taglio brillante e baguette per tot ct 1 20 circa
    Lunghezza cm 43

  • BRACCIALE
    Lot 0654

    Bracciale in oro bianco e diamanti 8/8 e taglio a brillante di forma rotonda per stimati 1 10 ct complessivi.
    Punzone del fabbricante.
    Astuccio di Chiappe Genova
    Lunghezza 18 cm
    Peso 29 97 gr

  • SPILLA
    Lot 0655

    Spilla in oro bianco a tralcio floreale en tremblant con diamanti taglio huit-huit e brillante
    Peso 21 98 gr

  • ANELLO
    Lot 0656

    Anello d'epoca in oro rosso e argento finemente inciso nel gambo e motivo floreale in testa con incastonati diamanti di taglio antico per circa 0 60 ct complessivi
    Misura 14
    Peso 7 39

  • ANELLO
    Lot 0657

    Anello d'epoca trilogy in oro giallo con testa in platino con incassati 3 diamanti di forma rotonda taglio antico del peso complessivo stimato di 1 40 ct.
    Misura 11
    Peso 2 81 gr

  • ANELLO
    Lot 0658

    Anello a losanga in platino con diamanti di forma triangolare e tondi.
    Misura 24
    Peso 6 28

  • SPILLA
    Lot 0659

    Spilla d'epoca a fiocchetto in platino con diamanti (2 pietre mancanti)
    Peso 10 86 gr

  • ANELLO
    Lot 0660

    Anello in oro giallo e argento ornato di diamanti taglio a rosa e smeraldo centrale rettangolare di circa 0 80 ct stimati
    Misura 12
    Peso 6 30 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0661

    Raffinata spilla da cravatta in oro giallo e platino epoca Liberty a forma di trifoglio con incastonati rubini taglio calibrè e diamanti vecchio taglio.
    Peso 3 03 gr

  • ANELLO
    Lot 0663

    Anello a fascia a spicchi in oro bianco con diamanti.
    Peso 9 72 gr

  • COLLANA
    Lot 0664

    Collana composta da un filo di perle coltivate di acqua salata diametro medio 9 mm chiusura in oro giallo con diamanti per circa 1 50 ct stimati.
    Lunghezza 80 cm
    Peso 91 43 gr

  • ORECCHINI
    Lot 0665

    Orecchini tappabuco in oro con diamanti di taglio vecchio.
    Peso 2 29 gr

  • OGGETTISTICA
    Lot 0666

    Anello in platino modello Eternity con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 1 80 circa
    Misura 14
    Peso gr. 4 35

Lots from 337 to 360 of 585

  • 15 December 2021 hours 10:30 Asta di Arte Orientale, Giochi dell'Oca, Gioielli e Orologi e Argenti Moderni (0291 - 0918)

Buyer's Premium

Commissioni del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500