Asta 73
Lot 121 Inghilterra, n. 2 salsiere in argento, gr. 278
Lot 122 Inghilterra, n. 2 oggetti in argento, gr. 462
Dimensioni: cm h12 -
Lot 123 Tavolino intarsiato in legni vari a tre ripiani
Dimensioni: cm h78 -
Lot 124 Tavolino da centro con guarniture in bronzo e placche in porcellana
Lot 125 Scrittoio a schiena d'asino intarsiato in legni vari
Lot 126 Coppia di candelabri in bronzo patinato e dorato, base in marmo bianco, epoca Luigi XVI
Dimensioni: cm h41 -
Lot 127 Teiera in argento, epoca Impero, inizio sec. XIX gr. 935
Dimensioni: cm h39 -
Lot 128 POSTIGLIONE LUCA (1876-1936)
Luca Postiglione (1876 - 1936) olio su cartone raff. ragazzo, firmato in alto a sinistra
Dimensioni: cm 38x28 -
Lot 129 BRANCACCIO GIOVANNI (1903-1975)
Giovanni Brancaccio (1903 - 1975) olio su tavola raff.bagnanti, firmato in basso a destra
Dimensioni cm 10x16 -
Lot 130 PALIZZI NICOLA (1820-1870)
Nicola Palizzi (1820 - 1870) olio su tela raff. asino, firmato in basso a destra
Dimensioni: cm 18x22,5 -
Lot 131 CARELLI ACHILLE (1859-1921)
Achille Carelli, scuola di Posillipo, olio su tela raff. panorama del golfo, firmato al centro: Achille Carelli
Dimensioni: cm 20x39 -
Lot 132 Cina, centrotavola in porcellana di Canton, montato a bronzo
Dimensioni: cm 59x38xh20 -
Lot 133 Cina, vaso in porcellana di Canton
Dimensioni: cm h44 -
Lot 134 Cina, coppia di boys in porcellana
Dimensioni: cm h23 -
Lot 135 CIARDI GUGLIELMO (1842-1917)
Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) coppia di acquerelli raff.scorci, firmati
Dimensioni: cm 10x14,5 -
Lot 136 CIARDI GUGLIELMO (1842-1917)
Guglielmo Ciardi (1842 - 1917) disegno a matita raff.scorcio di paese
Dimensioni: cm 14x22,5 -
Lot 137 Tavolo da centro in legno dorato con piano in marmo, stile Impero
Dimensioni: cm 50,5x90,5xh79 -
Lot 138 Società Ceramica Richard Milano, piatto in ceramica con figure
Dimensioni: cm 34,5x33 -
Lot 139 Olio su tela raff.Madonna con bambino, sec. XVIII
Dimensioni: cm 20x21 -
Lot 140 Vaso in maiolica istoriata, manifattura napoletana, fine 800 primi 900
Dimensioni: cm h49 -
Lot 141 Scultura in legno policromo raff.San Francesco, sec. XVIII
Dimensioni: cm h120 -
Lot 142 Scultura in legno policromo. raff.ecce homo, sec. XVII
Dimensioni: cm h39 -
Lot 143 Scuola fiamminga, olio su tela raff. cucina, sec. XVII
Dimensioni: cm 81x108 -
Lot 144 Secretaire in noce con cassaforte, sec. XIX