Asta 73
Lot 73 Pannello in legno policromo scolpito, sec. XVII Dimensioni: cm 85,5x40
Lot 74 Inghilterra, teiera in argento sbalzato
Dimensioni: cm h25 -
Lot 75 Teiera in argento cesellato, sec, XIX
Dimensioni: cm h18,5 -
Lot 76 Torino, candeliere in argento, sec. XIX
Dimensioni: cm h27 -
Lot 77 VERCELLI GIULIO ROMANO (1871-1951)
Vercelli Giulio Romano (1871 - 1951) olio su cartone raff.pescatori, firmato in basso a destra
Dimensioni: cm 46x36 -
Lot 78 ZAGO ERMA (1880-1942)
Zago Erma (1880 - 1942) olio su tavoletta raff. mercato, firmato in basso a sinistra. Sul retro autentica della nipote e etichetta della Galleria "La finestrella".
Dimensioni: cm26,5x18,5 -
Lot 79 Cina, testa di Buddha in bronzo dorato e patinato
Dimensioni: cm h27,5 -
Lot 80 Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) piatto in terracotta raff. Garibaldi, realizzato per il centenario dell'Unità d'Italia, firmato sul fondo.
Dimensioni: diam. cm 34,5 -
Lot 81 Cina, coppia di cani di pho in porcellana bianca, epoca Kangxi (1654 - 1722)
Dimensioni: cm h11,9 -
Lot 82 Cina, due figure in porcellana bianca, sec. XVIII
Dimensioni: cm h10,2 -
Lot 83 Faenza, tondo in maiolica bianca e blu raff. "Papa"
Dimensioni: diam. cm 85,5 -
Lot 84 Thangka tibetana
Dimensioni: cm 40x48 -
Lot 85 Angoliera mossa sul fronte piano lastronato in marmo, sec. XVIII
Lot 86 Toilette in bois de rose, stile Luigi XV, sec. XIX
Dimensioni: cm 87x47,5xh77,5 -
Lot 87 Meissen, uccello in porcellana.
Dimensioni: cm h25 -
Lot 88 Russia, coppia di icone raff. Cristo Pantacratore e Madonna sec.XIX
Dimensioni: cm 47x53,5 -
Lot 89 Meissen, gruppo in porcellana, sec. XIX
Dimensioni: cm h29 -
Lot 90 Meissen, uccello in porcellana.
Dimensioni: cm h33,5 -
Lot 91 Tavolino da gioco, noce e radica, Emilia, sec. XVIII
Lot 92 Icona raff. Cristo pantocratore, fondo oro, scuola di Mosca, sec. XVIII
Dimensioni: cm19,5x27 -
Lot 93 Angoliera impiallacciata in palissandro, piano in marmo, Francia, sec. XVIII
Lot 94 Poltrona in noce, epoca Luigi XVI, fine sec. XVIII
Lot 95 Specchiera laccata, azzurra e dorata, epoca Luigi XVI, fine sec. XVIII
Lot 96 Specchiera con profili dorati, sec. XVIII