ASTA 100 - ARTE ASIATICA E TRIBALE

Thursday 16 December 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 366
  • NETSUKE IN AVORIO CON SENNIN
Giappone, periodo Edo, XVIII secolo
    Lot 193

    NETSUKE IN AVORIO CON SENNIN

    9 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

    CITES ARTICOLO 8 c. b) -DEROGHEIl combinato disposto degli artt. 8 comma 3 lett. b) del Regolamento (CE) n. 338/97, conosciuto come "antique derogation", e 62 del Regolamento (CE) n. 865/2006, consente di vendere questo tipodi oggetto (definito come pre-1947) all’interno dell’Unione Europea. L'attuale legislazione prevede infatti l'esenzione dalla certificazione CITES per gli oggetti lavorati e acquisiti prima del giugno 1947 e sensibilmente modificati dal loro stato naturale per uso ornamentale, artistico, nella gioielleria o come strumento musicale (ovvero solo per il materiale che è stato "lavorato" prima del 1947, ed è stato trasformato dal suo stato naturale attraverso una lavorazione.

  • NETSUKE IN AVORIO CON DAIKOKU
Giappone, periodo Meiji
    Lot 194

    NETSUKE IN AVORIO CON DAIKOKU
    Giappone, periodo Meiji

    Firmato sulla base.

    4,7 cm altezza

  • NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON BUE SDRAIATO
Giappone, periodo Edo, XIX secolo
    Lot 195

    NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON BUE SDRAIATO

    Firmato 友一 (Tomokazu).

    5,5 x 2 x 3,5 cm

  • NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON SHISHI
Giappone, XIX secolo
    Lot 196

    NETSUKE IN LEGNO DI BOSSO CON SHISHI
    Giappone, XIX secolo

    2,7 x 4,4 x 2,6 cm

Giappone, periodo Edo, prima metà del XIX secolo
    Lot 197

    Firmato 正友 (Masatomo).

    3,5 x 3,6 x 3,4 cm

  • PICCOLO OKIMONO IN BRONZO CON SCIMMIA
Giappone, periodo Meiji
    Lot 198

    PICCOLO OKIMONO IN BRONZO CON SCIMMIA
    Giappone, periodo Meiji

    3,6 x 3,4 cm

  • INRŌ IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, XIX secolo
    Lot 199

    INRŌ IN LEGNO LACCATO E DORATO
    Giappone, XIX secolo

    A quattro scompartimenti, finemente decorato in hiramaki-e e kirikane con una scena continua di paesaggio con alberi di pino e una figura seduta nei pressi di una cesta, firmato a oro 梶川作 (Kajikawa saku, “Fatto da Kajikawa”) con kaō a smalto rosso a forma di vaso stilizzato.

    8,5 x 4,3 x 2,7 cm

  • PICCOLA SCATOLA IN LEGNO LACCATO E DORATO, KOBAKO
Giappone, XIX secolo
    Lot 200

    PICCOLA SCATOLA IN LEGNO LACCATO E DORATO, KOBAKO
    Giappone, XIX secolo

    A sezione rettangolare, presenta sulla superficie superiore del coperchio un decoro in hiramaki-e e kirigane di cinque gru in volo, gli altri lati con fondo nashiji.

    4,3 x 9,8 x 7,4 cm

  • SPECCHIO IN BRONZO CON SUA CUSTODIA IN LEGNO LACCATO, E-KAGAMI
Giappone, periodo Meiji
    Lot 201

    SPECCHIO IN BRONZO CON SUA CUSTODIA IN LEGNO LACCATO, E-KAGAMI
    Giappone, periodo Meiji

    Lo specchio con la superficie non riflettente decorata a rilievo con tre gru, una tartaruga minogame e due grandi caratteri, sul margine sinistro la firma 天下一藤原重永 (Tenkaichi Fujiwara Shigenaga), la superficie esterna del coperchio della custodia con un paesaggio a lacca.

    31,5 x 23 cm (lo specchio)

  • COPPIA DI GRANDI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLA E OSSO
Giappone, periodo Meiji
    Lot 202

    COPPIA DI GRANDI PANNELLI IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLA E OSSO
    Giappone, periodo Meiji

    Il riquadro centrale di entrambi i pannelli con una composizione di fiori e uccelli, la cornice con draghi.

    88 x 54,5 cm ognuno

  • GRANDE PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA CON I 'SEI POETI IMMORTALI'
Giappone, periodo Meiji
    Lot 203

    GRANDE PIATTO IN PORCELLANA POLICROMA CON I 'SEI POETI IMMORTALI'
    Giappone, periodo Meiji

    La decorazione – dipinta in ricca policromia - mostra al centro del fondo i sei letterati, la scena racchiusa da una cornice a profilo ondulato con arabesco vegetale e piccole riserve polilobate con composizioni floreali e di uccelli, sul retro struttura in metallo per appenderlo, marchio solo parzialmente leggibile.

    47,5 cm diametro

    I 'Sei Poeti Immortali' (六歌仙, Rokkasen) sono letterati vissuti in Giappone nel IX secolo, i cui versi sono tuttora molto apprezzati. Il gruppo fu creato da Ki no Tsurayuki, autore del Kokin Wakashū, una celebre antologia di poesie compilata all'inizio del X secolo.

  • IL POETA KAKINOMOTO NO HITOMARO IN PORCELLANA 'SANDA' CON INVETRIATURA CÉLADON
Giappone, prefettura di Hyōgo, XIX secolo
    Lot 204

    IL POETA KAKINOMOTO NO HITOMARO IN PORCELLANA 'SANDA' CON INVETRIATURA CÉLADON

    Il poeta raffigurato seduto con il braccio destro posato su un poggia-gomito e la mano sinistra sul ginocchio corrispondente, vestito di ampio abito allacciato in vita, il volto dall'espressione acuta e sorridente con barba e baffi, sul capo un alto zuccotto, l'intera superficie esterna rivestita di untuosa invetriatura céladon, il volto e le mani a biscuit, all'interno antiche iscrizioni di collezione.

    23 x 26,5 x 15,2 cm

    Kakinomoto no Hitomaro (653 circa-710 circa) è stato uno dei maggiori poeti nella storia giapponese. I suoi versi, ancora oggi molto noti e apprezzati, compaiono nelle maggiori antologie classiche, tra cui la prima risalente alla seconda metà dell'VIII secolo, il Man'yōshū.
    Le origini della produzione delle fornaci di Sanda si situano intorno alla metà del periodo Edo. Dall'inizio dell'Ottocento si distinsero per manufatti – contenitori e figure – rivestiti di invetriatura céladon.
    Una scultura molto simile a questa, attribuita a Kinkodō Kamesuke (1765–1837), si trova nel Royal Ontario Museum di Toronto, collezione William Van Horne (1843-1915), (inv. 909.22.90).

  • GRUPPO IN PORCELLANA INVETRIATA CON TRE CONIGLI
probabilmente Giappone, XX secolo
    Lot 205

    GRUPPO IN PORCELLANA INVETRIATA CON TRE CONIGLI

    La base anch'essa in porcellana modellata e invetriata a simulare le fattezze del legno, marchio impresso sulla base.

    17,7 x 18,5 x 25,5 cm

  • DUE SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA CON AMMAESTRATORI DI SCIMMIE
Giappone, periodo Meiji
    Lot 206

    DUE SCULTURE IN CERAMICA INVETRIATA CON AMMAESTRATORI DI SCIMMIE
    Giappone, periodo Meiji

    30 cm altezza ognuno

  • GRANDE KANNON IN PORCELLANA DI STILE 'SATSUMA'
Giappone, inizio del XX secolo
    Lot 207

    GRANDE KANNON IN PORCELLANA DI STILE 'SATSUMA'

    La divinità seduta con le gambe incrociate, i palmi delle mani uno sopra l'altro a tenere un rotolo chiuso di scrittura, indossa un ampio abito e un manto decorati in policromia con motivi stilizzati, sul petto una collana.

    39 cm altezza

    Lot 208

    La divinità raffigurata stante con le mani giunte al ventre a tenere un rotolo chiuso di scrittura, indossa un ampio abito e mantellina sul capo decorati a oro e policromia con motivi stilizzati e arabeschi vegetali.

    50 cm altezza

  • TRE VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'IMARI'
Giappone, periodo Meiji
    Lot 209

    TRE VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'IMARI'
    Giappone, periodo Meiji

    31 cm il più alto

  • VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA TURCHESE CON DAIKOKU
Giappone, periodo Meiji
    Lot 210

    VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA TURCHESE CON DAIKOKU
    Giappone, periodo Meiji

    24,7 cm altezza

  • COPPIA DI BARILI DA SAKE IN PORCELLANA MONTATI A LUME
Giappone, XX secolo
    Lot 211

    COPPIA DI BARILI DA SAKE IN PORCELLANA MONTATI A LUME
    Giappone, XX secolo

    37 x 31 cm altezza ognuno (i barili)

  • COPPIA DI BARILI DA SAKE IN PORCELLANA
Giappone, XX secolo
    Lot 212

    COPPIA DI BARILI DA SAKE IN PORCELLANA
    Giappone, XX secolo

    37 x 31 cm altezza ognuno

  • VASO DI STILE 'SHIBAYAMA' IN ARGENTO CON INTARSI IN MADREPERLA E PARZIALMENTE SMALTATO
Giappone, periodo Meiji
    Lot 213

    VASO DI STILE 'SHIBAYAMA' IN ARGENTO CON INTARSI IN MADREPERLA E PARZIALMENTE SMALTATO
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione polilobata, presenta sul corpo una serie di cartigli con profilo ogivato al cui interno si dispongono composizioni floreali a intarsio di madreperla, sulla spalla e sul coperchio gruppi floreali a smalti policromi iridescenti, le prese sui due lati del corpo a forma di fagiano, la presa del coperchio con due aironi, firmato 光之 (Mitsuyuki) a incisione entro cartiglio rettangolare al centro della base.

    16 cm altezza

  • VASO IN SHIBUICHI CON INTARSI IN METALLO
Giappone, periodo Meiji
    Lot 214

    VASO IN SHIBUICHI CON INTARSI IN METALLO
    Giappone, periodo Meiji

    A sezione circolare e sostenuto da tre piedini ricurvi, presenta sull'esterno una fine decorazione di fusti di bambù e fiori a intarsio di metalli di diverse patine.

    16 cm altezza

  • PICCOLO BRACIERE IN METALLO
Giappone, XX secolo
    Lot 215

    PICCOLO BRACIERE IN METALLO
    Giappone, XX secolo

    Decorato sull'esterno con un tappeto geometrico sul quale si sovrappone emblema a foglie di paulonia (kiri-mon), marchio apocrifo di Xuande al centro della base.

    14 x 15,5 x 11 cm

  • JIZAI OKIMONO IN RAME CON ARAGOSTA
Giappone, XIX secolo
    Lot 216

    JIZAI OKIMONO IN RAME CON ARAGOSTA
    Giappone, XIX secolo

    La scultura - realizzata con assemblaggio di diversi pezzi indipendenti, una tecnica che permette la totale mobilità del manufatto - descrive in maniera iper-realistica il crostaceo, i dettagli superficiali resi con cura per il dettaglio anche più minuto, firmata 払美作 (?) a incisione sul ventre.

    55 cm lunghezza

    Sculture come questa, denominate jizai (“oggetti da libera esposizione”), furono realizzate in Giappone a partire dal XVIII secolo. A questa produzione si dedicarono prevalentemente quelle botteghe di artisti fino ad allora specializzate nella manifattura di armature, sempre meno ricercate in conseguenza del lungo periodo di pace in cui visse il Paese.

Lots from 193 to 216 of 366

Inizio Asta:

16 dicembre 2021 dalle ore 12:00

Luogo:

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

Offerte pre-asta:

Diritti D'asta: 26%

Live Bidding BFA: 1,5%

  • 16 December 2021 hours 12:00 sessione unica (1 - 366)

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000