ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 279 of 279
  • Michele Cascella "Composizione"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a dest
    Lot 266

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Composizione"
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dal pittore che data il dipinto al 1980

  • Pio Semeghini "Canale di Burano" 1951
olio su compensato (cm 24x30)
Firmato, loc
    Lot 267

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Canale di Burano" 1951
    olio su compensato (cm 24x30)
    Firmato, locato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato
    In cornice

  • Fiorenzo Tomea "Paesaggio Cadorino autunnale" 1953
olio su tela (cm 40x50)
Firma
    Lot 268

    Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)

    "Paesaggio Cadorino autunnale" 1953
    olio su tela (cm 40x50)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 10.11.2021

  • Francesco De Rocchi "Giardino del dottore" '71
olio su tela (cm 50x70)
Firmato e
    Lot 269

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Giardino del dottore" '71
    olio su tela (cm 50x70)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

    E. Pontiggia (a cura di), Francesco De Rocchi 1902-1978. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. 2, 2002, p. 136, n. 182

  • Umberto Lilloni "Paesaggio" 1960
olio su tela (cm 49,5x60)
Firmato in basso a de
    Lot 270

    Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

    "Paesaggio" 1960
    olio su tela (cm 49,5x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: timbro dell' Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. 931; autentica della moglie Maria Luigia Lilloni datata 1980; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. 931

  • Francesco De Rocchi "Pian delle betulle" '44
olio su tela (cm 57x47)
Firmato e d
    Lot 271

    "Pian delle betulle" '44
    olio su tela (cm 57x47)
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio del pittore
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Le Arcate, Milano;

    G. Mascherpa - R. Modesti "Francesco De Rocchi Catalogo Generale ragionato dei dipinti" opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag. 120, tav. 269

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Le Arcate; timbro catalogazione opere F. De Rocchi n.25; timbro Galleria Nuovo Sagittario Milano, n. 2812

    Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio P269

  • Ernesto Quarti Marchiò "Nel Maghreb" 1929
olio su tela (cm 65x91)
Firmato e data
    Lot 272

    Ernesto Quarti Marchiò (Bergamo 1907 - 1982)

    "Nel Maghreb" 1929
    olio su tela (cm 65x91)
    In cornice

  • Ernesto Bazzaro "In carovana"
scultura in bronzo (cm 54x55) poggiante su base i
    Lot 273

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "In carovana"
    scultura in bronzo (cm 54x55) poggiante su base in marmo
    Firmata alla base

  • Cesare Biseo "Il Cairo"
olio su tela (cm 30,5x47)
Firmato in basso a destra
In
    Lot 274

    Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909)

    "Il Cairo"
    olio su tela (cm 30,5x47)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Gustavo Simoni "Ritratto di orientale" olio su tela applicata a tavola (cm 41x29,5)Firmato in bas
    Lot 275

    Gustavo Simoni (Roma 1845 - Palestrina 1926)

    "Ritratto di orientale"

    olio su tela applicata a tavola (cm 41x29,5)

    Firmato in basso a destra

    In cornice

    (difetti)

  • Robert Allot "Roma, Campo Vaccino" 1892
olio su tela (cm 74x100)
Firmato e datat
    Lot 276

    Robert Allot (Graz 1850 - Vienna 1910)

    "Roma, Campo Vaccino" 1892
    olio su tela (cm 74x100)
    In cornice

  • Alberto Pasini "Carovana alle porte di Costantinopoli" 1881
olio su tela (cm 42x
    Lot 277

    Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)

    "Carovana alle porte di Costantinopoli" 1881
    olio su tela (cm 42x81)
    In basso a destra tracce di firma e datato
    Al retro: iscrizione
    In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Giuseppe Luigi Marini in data 19 ottobre 2021

  • Ettore Tito "Conversazione"
olio su cartone (cm 46,5x34)
Firmato in basso a des
    Lot 278

    Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)

    "Conversazione"
    olio su cartone (cm 46,5x34)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Andrea Galvani, Pordenone

    A. Enrico - F. L. Maspes (a cura di), Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere. Treviso, 2020, p. 367, n. 449.

  • Luigi Conconi "Interno del Palazzo di Brera" 1891
olio su tela (cm 75x116)
Firma
    Lot 279

    Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)

    "Interno del Palazzo di Brera" 1891
    olio su tela (cm 75x116)
    Firmato, locato Milano e datato in basso a destra
    (difetti)

    Oggetti D'Arte della Benefattrice Contessa Bice Giuseppina Gandini, Milano, 1963, p. 30

  • Giovanni Fattori "Soldati a cavallo"
olio su tavola (cm 22x37)
Firmato in basso
    Lot 280

    Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)

    "Soldati a cavallo"
    olio su tavola (cm 22x37)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

    M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133

    Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci

Lots from 265 to 279 of 279

  • 14 December 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 14 December 2021 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 (154 - 280)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000