ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 266 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Composizione"
olio su tela (cm 50x70)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dal pittore che data il dipinto al 1980 -
Lot 267 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Canale di Burano" 1951
olio su compensato (cm 24x30)
Firmato, locato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lot 268 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Paesaggio Cadorino autunnale" 1953
olio su tela (cm 40x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal dott. Paolo Tomea in data 10.11.2021 -
Lot 269 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Giardino del dottore" '71
olio su tela (cm 50x70)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
E. Pontiggia (a cura di), Francesco De Rocchi 1902-1978. Catalogo generale ragionato dei dipinti, Vol. 2, 2002, p. 136, n. 182 -
Lot 270 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Paesaggio" 1960
olio su tela (cm 49,5x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: timbro dell' Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. 931; autentica della moglie Maria Luigia Lilloni datata 1980; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni n. 931 -
Lot 271 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Pian delle betulle" '44
olio su tela (cm 57x47)
Al retro: firmato e titolato; cartiglio del pittore
In cornice
Provenienza
Galleria Le Arcate, Milano;
G. Mascherpa - R. Modesti "Francesco De Rocchi Catalogo Generale ragionato dei dipinti" opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag. 120, tav. 269
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Le Arcate; timbro catalogazione opere F. De Rocchi n.25; timbro Galleria Nuovo Sagittario Milano, n. 2812
Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio P269 -
Lot 272 Ernesto Quarti Marchiò (Bergamo 1907 - 1982)
"Nel Maghreb" 1929
olio su tela (cm 65x91)
In cornice -
Lot 273 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"In carovana"
scultura in bronzo (cm 54x55) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lot 274 Cesare Biseo (Roma 1843 - 1909)
"Il Cairo"
olio su tela (cm 30,5x47)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 275 Gustavo Simoni (Roma 1845 - Palestrina 1926)
"Ritratto di orientale"
olio su tela applicata a tavola (cm 41x29,5)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Lot 276 Robert Allot (Graz 1850 - Vienna 1910)
"Roma, Campo Vaccino" 1892
olio su tela (cm 74x100)
In cornice -
Lot 277 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Carovana alle porte di Costantinopoli" 1881
olio su tela (cm 42x81)
In basso a destra tracce di firma e datato
Al retro: iscrizione
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Giuseppe Luigi Marini in data 19 ottobre 2021 -
Lot 278 Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)
"Conversazione"
olio su cartone (cm 46,5x34)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Collezione Andrea Galvani, Pordenone
A. Enrico - F. L. Maspes (a cura di), Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere. Treviso, 2020, p. 367, n. 449. -
Lot 279 Luigi Conconi (Milano 1852 - 1917)
"Interno del Palazzo di Brera" 1891
olio su tela (cm 75x116)
Firmato, locato Milano e datato in basso a destra
(difetti)
Oggetti D'Arte della Benefattrice Contessa Bice Giuseppina Gandini, Milano, 1963, p. 30 -
Lot 280 Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908)
"Soldati a cavallo"
olio su tavola (cm 22x37)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi
M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 133
Parere positivo orale dell'Istituto Matteucci