Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 97 to 120 of 279 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 Filter Cancel Lot 97 Arturo Rietti "Scultura cinese" olio su cartone (cm 34,5x25) Firmato in basso a Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 98 Aleardo Villa "Testa di donna" olio su tela (cm 41x31) Firmato in basso a sinis Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 99 József Rippl-Rónai "L'innocenza" '93 pastelli colorati su carta (cm 88x39) Tracc Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 100 Cesare Monti "L'ingresso alla villa" 1941 olio su tela (cm 60x80) Firmato e data Estimate 700.00 / 800.00 € Lot 101 Gustave Courtois "Figura femminile" olio su tela (cm 61x50,5) Firmato in alto a Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 102 George Grosz "Figure" 1912 disegno a penna e acquerello su carta (cm 22x28) Firm Estimate 1,400.00 / 1,500.00 € Lot 103 Roberto Marcello "Iras" Baldessari "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" ol Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 104 Ermenegildo Agazzi "Sentiero di paese" olio su cartone telato (cm 30x45) Firmat Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 105 Friedrich Beck "Lago alpino" 1899 olio su tela (cm 60x74) Firmato e datato in ba Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 106 Vincenzo Giacomelli "Incontro" 1843 olio su tela (cm 81x61) Firmato, locato Vene Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 107 George Hayes "Sulla spiaggia" 1879 olio su tela (cm 66x108) Firmato e datato in Estimate 750.00 / 800.00 € Lot 108 Florent Joseph Marie Willems "La pappa" olio su tavola (cm 62x50) Firmato in ba Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 109 Achille Jemoli "Ritratto di attrice" 1916 olio su tela (cm 80x65) Firmato e data Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 110 Vincenzo Gemito "Busto femminile" scultura in bronzo (h cm 24) Firmato al retr Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 111 Luigi Conconi "Madonnina" olio su tela (cm 74x53) Tracce di firma in basso a de Estimate 1,800.00 / 2,000.00 € Lot 112 Erma Zago "Lavandaie" olio su tela applicata a cartone (cm 40x52) Firmato in ba Estimate 550.00 / 600.00 € Lot 113 Paolo Bruni "La modella" '94 olio su tela (cm 63x50) Firmato e datato in basso a Estimate 600.00 / 700.00 € Lot 114 Licinio Barzanti "Composizione con angurie e uva" olio su tela (cm 70x100) Firm Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 115 Cesare Monti "Composizione con cesta di prugne" 1940 olio su tela (cm 50x60) Fir Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 116 Giovanni Secchi "Paesaggio dell'Emilia con la Rocchetta Mattei sullo sfondo" ol Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 117 Cesare Monti "Composizione con cesta di frutta" 1940 olio su tela (cm 50x60) Fir Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 118 Raffaele De Grada "Dopo la pioggia" olio su tela (cm 62x78) In basso a sinistra Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 119 Pio Sanquirico "Ritratto del fratello Giuseppe Sanquirico" olio su tela (cm 50x Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 120 Mosè Bianchi "Giornata di pioggia" olio su carta applicata a tela (cm 36x48) Si Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lots from 97 to 120 of 279 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >