Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO Tuesday 14 December 2021 hours 10:00 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 279 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 Filter Cancel Lot 73 Giuseppe Carozzi "Il gregge" olio su cartone pressato (cm 45x70) Firmato in bas Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 74 Beppe Ciardi "Fondamenta a Venezia" olio su tavola (cm 15x23) Al retro: autenti Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 75 Gabriele Smargiassi "Salici in riva al fiume" olio su tela (cm 58x35,5) Firmato Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 76 Eleuterio Pagliano "Studio per "Festa di fidanzamento" olio su tela (cm 34x44) Estimate 800.00 / 850.00 € Lot 77 Anton Sminck Van Pitloo "Alla fonte" olio su carta applicata a cartone (d cm 17 Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 78 Mosè Bianchi "Chioggiotta" '83 olio su tela (cm 48x35) Firmato, locato Chioggia Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 79 Alfredo Protti "Allo specchio" olio su tavola (cm 40x25) Al retro: firmato e de Estimate 750.00 / 800.00 € Lot 80 Bartolomeo Giuliano "Lavandaie" olio su tela applicata a cartone (cm 21,5x28,5) Estimate 520.00 / 550.00 € Lot 81 Eugenio De Blaas "La raccoglitrice di uva" olio su cartoncino (cm 26x11) Firmat Estimate 750.00 / 800.00 € Lot 82 Eduardo Monteforte "La lavandaia" olio su tela applicata a compensato (cm 37x36 Estimate 850.00 / 900.00 € Lot 83 Francesco Filippini "Case di montagna" olio su tela (cm 31x45) Siglato in basso Estimate 750.00 / 800.00 € Lot 84 Carlo Follini "Paesaggio con figure" olio su tavola (cm 26,5x44) Firmato in bas Estimate 850.00 / 900.00 € Lot 85 Carlo Follini "Scogliera di Quinto" olio su tavola (cm 26,5x44) Firmato in bass Estimate 850.00 / 900.00 € Lot 86 Giuseppe Palizzi "La guardiana delle oche" olio su tavola (cm 17x7,5) Firmato i Estimate 750.00 / 800.00 € Lot 87 Luca Albino "Pescatori" '29 olio su tela applicata a compensato (cm 36x50) Firma Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 88 Cesare Monti "Il porticciolo" 1950 olio su tela (cm 60x80) Firmato e datato in b Estimate 900.00 / 1,000.00 € Lot 89 Mario Acerbi "Lavandaie sul Ticino a Pavia" olio su tela (cm 75x90) Firmato in Estimate 1,200.00 / 1,500.00 € Lot 90 Giuseppe Bertini Giuseppe Bertini"Ritratto del nobile Besozzi" olio su tela (cm Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 91 Giuseppe Bertini Giuseppe Bertini"Ritratto della nobile Besozzi" olio su tela ( Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lot 92 Carlo Gaudina "Il duello" olio su tela (cm 78x105) Al retro: firmato due volte Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 93 Augusto Rivalta "Ercole che abbatte il centauro" scultura in bronzo (cm 42x36x3 Estimate 450.00 / 500.00 € Lot 94 Angiolo Alebardi "Vilmaggiore di Scalvi" 1953 olio su compensato (cm 34,5x70) Fi Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 95 Ruggero Focardi "Marina" 1927 olio su tela applicato a tavola (cm 24x58) Firmato Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 96 Giuseppe Siccardi "La femme fatale" 1943 scultura in bronzo patinato (cm 60x38) Estimate 1,000.00 / 1,200.00 € Lots from 73 to 96 of 279 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >