Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Antonio Scaccabarozzi (Merate 1936-Santa Maria Hoè 2008) - Fustellati, 1969
cm 24 x 24
carta fustellata
Firmato e datato al verso: Scaccabarozzi '69
Opera registrata presso l'Archivio Antonio Scaccabarozzi, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Antonio Scaccabarozzi, Milano.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 170 Jorrit Tornquist (Graz 1938) - Senza titolo, 1977
a) cm 80 x 80; b) 80 x 40; c)
(trittico), olio su tela
a) iscrizione al verso, cm 80 x 40
b) datato e firmato al verso: 77, Tornquist, cm 80 x 80
c) iscrizione al verso, cm 80 x 40
Lot 171 Alberto Biasi (Padova 1937) - Dinamica visiva, 1972
cm 65 x 65
serigrafia su plexiglas, es. 34/100
Firmato e datato in basso a destra: Alberto Biasi 1972
Lot 172 Eugenio Carmi (Genova 1920-Lugano 2016) - Segnale, 1976
cm 24 x 24
acrilico su cartone
Firmato e datato in basso a destra: Carmi 76
Lot 173 Koshimizu Susumu (Uwajima 1944) - Senza titolo (verde), 1971
cm 100 x 61
tempera su carta
Datato e firmato in basso a destra: 1971 S. Koshimizu
PROVENIENZA
Bergamo, collezione privata. -
Lot 174 Koshimizu Susumu (Uwajima 1944) - Paper and cayon series n. 38, 1971
cm 96 x 68
tecnica mista su carta
Titolato, firmato e datato al verso: Paper and cayon series n. 38, Susumu Koshimizu 1971
Datato e firmato in basso a sinistra: 1971 S. Koshimizu
PROVENIENZA
Lot 175 L'opera è stata ritirata dalla vendita.
Lot 176 Angelo Savelli (Pizzo 1911-Brescia 1995) - Diagonal Waves, 1973
cm 35,6 x 25,5
acrilico e tecnica mista su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Savelli, Diagonal waves (3 picies) 1973
Opera registrata presso l'Archivio Angelo Savelli, Milano, a cura di L. Sansone.
Autentica su fotografia dell'Archivio Angelo Savelli, Milano, a cura di L. Sansone.
Lot 177 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Sedia dalla serie: Mobili nella valle, 1972
cm 190 x 47 x 50
seduta in legno di larice
Produzione Poltronova
Lot 178 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Senza titolo, 1984
cm 100 x 140 ca (misure del foglio)
litografia a colori, es. p.a. 17/20
Firma e data a matita in basso a destra
Lot 179 Luigi Grossi (1949) - Il tarlo della Geometria, 1983
cm 34 x 22 x 16
alluminio
Lot 180 Carlo Dell'Amico (1954) - Senza titolo, 1986
cm 60 x 60
resine, legno e metallo su tela
Firmato e datato al verso: Dell'Amico 1986
Lot 181 Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004) - Senza titolo
cm 71 x 19 x 21,5 ca.
ceramica smaltata
Faenza, Bottega Gatti (timbro alla base)
Lot 182 Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) - Senza titolo, 1990
cm 90 x 70
olio su tavola
Datato in alto al centro: 1990
Firmato al verso: Pizzi Cannella
PROVENIENZA
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al verso);
collezione privata.
Lot 183 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1989
cm 48 x 69,5
tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino
Firmato e datato in basso al centro e in basso a destra: Aricò 89
Lot 184 Rodolfo Aricò (Milano 1930-2002) - Senza titolo, 1989
cm 28,5 x 46,3 ca.
tecnica mista su carta applicata su cartoncino
Firmato e datato in basso a destra: Aricò 89
Lot 185 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Ipotesi d'attesa, 1990
cm 212 x 186
tempera sintetica su tela
Firmato al verso: Vasco Bendini
PROVENIENZA
Milano, Galleria Verlato (timbro al verso)
Milano, Finarte Asta, Arte Moderna e Contemporanea, 9 novembre 2016 (lotto 248);
Milano, collezione privata.
Autentica su fotografia dell'Artista.
Lot 186 Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Teatrini, 1990
cm 100 x 100
olio su tela
Firmato, datato e titolato al verso: P. Cotani, 1990, Teatrini
Lot 187 Sergio Fermariello (Napoli 1961) - Guerrieri, 2012
cm 50 x 50
acciaio Corten
Firmato e datato al verso: Sergio Fermariello 2012
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 188 Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) - Senza titolo, 2015
cm 81,5 x 54
piombo e pastelli su cartone
Firmato, titolato e datato al verso: Nunzio, Senza titolo 2015
Lot 189 Richard Long (Bristol 1945) - Senza titolo, 1989
cm 100 x 70
fango su cartoncino nero
Firmato al verso: Richard Long 89
PROVENIENZA: Torre Pellice (TO), Galleria Tucci Russo.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 190 Hermann Nitsch (Vienna 1938) - Senza titolo, 2017
cm 157 x 204,5
olio su carta applicato su tela
Firmato e datato in basso a destra: Hermann Nitsch 2017
Opera registrata presso l'Atelier Hermann Nitsch, Prinzendorf.
Autentica su fotografia a cura dell'Atelier Hermann Nitsch, Prinzendorf.
Lot 191 Daniel Spoerri (Galati 1930) - Ferro da stiro cotto, 1970/72
cm 20 x 16 x 18,5
tecnica mista e ferro entro teca di plexiglas
Firmato e datato sotto la piastra
Lot 192 Bernard Aubertin (1934-2015) - Monochrome Argent, 2008
cm 38 x 29
smalto su cartone
Firmato e datato al verso: Bernard Aubertin, 2008