Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea

Sunday 14 April 2013 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 343 of 343
    Lot 339

    MUSIC ZORAN
    Gorizia 1909 - Venezia 2005

    Paesaggio Senese 1955
    olio su tela
    33x41 cm
    firma in basso al centro firma data e titolo al retro autentica della Galleria d'Arte Meneghini Mestre nr. Cat 438 su foto esposizioni Galleria Poleschi Lido degli Estensi provenienza già collezione Meneghini Venezia - timbro al retro

    Lot 340

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1892 - Venezia 1984

    San Giorgio (seconda metà anni '50)
    olio su tela
    50x70 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 77/06/N su foto

    Lot 341

    MONDINO ALDO
    Torino 1938 - 2005

    senza titolo 1964
    tecnica mista su masonite
    140x100 cm
    firma al centro firma e data al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria Franz Paludetto Torino

    Lot 342

    ACCARDI CARLA
    Trapani 1924

    Grigio rosso 2000
    tempera su carta
    21x29,5 cm
    firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato Studio Accardi Roma nr. Rep. 68/11

    Lot 343

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - Roma 1995

    Cangiante blu-viola (primi anni '70)
    olio e tecnica mista su tela
    50x70 cm
    firma in basso a destra autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. BM163525ML05FA su foto

    Lot 344

    TURCATO GIULIO
    Mantova 1912 - Roma 1995

    L' Acropoli (anni '70)
    tecnica mista e collage su tela
    70x100 cm
    firma al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità dell'Archivio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. B8816312127 su foto

    Lot 345

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - Milano 2006

    Marilyn F28 2005
    decollage su tela
    68x41,3 cm
    firma in basso a sinistra autentica della Fondazione Mimmo Rotella nr. Rep. 0928 DC 005/000 su foto

Lots from 337 to 343 of 343

  • 14 April 2013 hours 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 142 (1 - 142)
  • 14 April 2013 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 143 al lotto 345 (143 - 345)