Asta N. 56 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 339 MUSIC ZORAN
Gorizia 1909 - Venezia 2005
Paesaggio Senese 1955
olio su tela
33x41 cm
firma in basso al centro firma data e titolo al retro autentica della Galleria d'Arte Meneghini Mestre nr. Cat 438 su foto esposizioni Galleria Poleschi Lido degli Estensi provenienza già collezione Meneghini Venezia - timbro al retro -
Lot 340 GUIDI VIRGILIO
Roma 1892 - Venezia 1984
San Giorgio (seconda metà anni '50)
olio su tela
50x70 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Storico Artisti Veneti nr. Rep. 77/06/N su foto -
Lot 341 MONDINO ALDO
Torino 1938 - 2005
senza titolo 1964
tecnica mista su masonite
140x100 cm
firma al centro firma e data al retro autentica dell'Autore su foto provenienza Galleria Franz Paludetto Torino -
Lot 342 ACCARDI CARLA
Trapani 1924
Grigio rosso 2000
tempera su carta
21x29,5 cm
firma in basso a sinistra firma data e titolo al retro autentica dell'Autore su certificato Studio Accardi Roma nr. Rep. 68/11 -
Lot 343 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante blu-viola (primi anni '70)
olio e tecnica mista su tela
50x70 cm
firma in basso a destra autentica dell'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. BM163525ML05FA su foto -
Lot 344 TURCATO GIULIO
Mantova 1912 - Roma 1995
L' Acropoli (anni '70)
tecnica mista e collage su tela
70x100 cm
firma al retro autentica dell'Autore su certificato di autenticità dell'Archivio Turcato a cura di Ettore Caruso nr. Rep. B8816312127 su foto -
Lot 345 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Marilyn F28 2005
decollage su tela
68x41,3 cm
firma in basso a sinistra autentica della Fondazione Mimmo Rotella nr. Rep. 0928 DC 005/000 su foto