ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 892 Barnaba Fornasetti (Milano 1950)
Specchio modello "Magico". Milano, anni 2000. Cornice in ottone, velluto rosso. Recante etichetta adesiva del produttore al retro. In scatola originale. (d cm 50)
Specchio modello "Magico". Milano, anni 2000. Cornice in ottone, velluto rosso. Recante etichetta adesiva del produttore al retro. In scatola originale. (d cm 50) -
Lot 893 Lotto composto da un comodino con anta e cassettino unito a una sedia con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto. Italia, anni '40. (comodino cm 40x75x33; sedia cm 45x91x42,5) (difetti e piccoli restauri)
Lotto composto da un comodino con anta e cassettino unito a una sedia con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto. Italia, anni '40. (comodino cm 40x75x33; sedia cm 45x91x42,5) (difetti e piccoli restauri) -
Lot 894 Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - Épinay-sur-Seine 1953)
Alzata della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 1918-22. Base in vetro colorato alle polveri viola, coppa in vetro incamiciato incolore e colorato alle polveri bianco, arancione e viola. Firma all'acido "Schneider". (h cm 19; d cm 25)
Provenienza
Collezione privata, Italia
Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 40
Provenienza
Collezione privata, Italia
Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 40 -
Lot 895 Fontana Arte
Lotto composto da una lampada da tavolo modello "1853" di Max Ingrand in alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato unita a una lampada a forma di uovo in vetro soffiato lattimo della medesima produzione. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 80; h cm 59) (gravi difetti sulla lampada a uovo)
Lotto composto da una lampada da tavolo modello "1853" di Max Ingrand in alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato unita a una lampada a forma di uovo in vetro soffiato lattimo della medesima produzione. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 80; h cm 59) (gravi difetti sulla lampada a uovo) -
Lot 896 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Milano, 1961. Alluminio stampato. (d cm 30) (lievi difetti)
Lot 897 Reggiani
Lampada da parete con braccio e calotta sferica in acciaio cromato e snodo magnetico in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 57)
Lampada da parete con braccio e calotta sferica in acciaio cromato e snodo magnetico in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 57) -
Lot 898 Portacandele in ferro battuto lavorato a mano. Italia, secolo XX. (cm 46x47)
Portacandele in ferro battuto lavorato a mano. Italia, secolo XX. (cm 46x47) -
Lot 899 Barovier & Toso
Vaso a canne di zanfirico in vetro soffiato cristallo e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 18)
Vaso a canne di zanfirico in vetro soffiato cristallo e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 18) -
Lot 900 Credenza Novecento impiallacciata in radica con base e maniglie in anticorodal, piano in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 140x110x50,5) (difetti e piccoli restauri)
Credenza Novecento impiallacciata in radica con base e maniglie in anticorodal, piano in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 140x110x50,5) (difetti e piccoli restauri) -
Lot 901 Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)
Mobile modello "SC80" a quattro ripiani a giorno nella parte superiore, due stipi a ribalta nella parte centrale, quattro cassetti e stipo a doppia anta nella parte inferiore. Produzione Sormani, Arosio, anni '60. Struttura in legno massello bordato, multistrato e impiallacciato, maniglie in ottone. (cm 160x182x43) (difetti)
Mobile modello "SC80" a quattro ripiani a giorno nella parte superiore, due stipi a ribalta nella parte centrale, quattro cassetti e stipo a doppia anta nella parte inferiore. Produzione Sormani, Arosio, anni '60. Struttura in legno massello bordato, multistrato e impiallacciato, maniglie in ottone. (cm 160x182x43) (difetti) -
Lot 902 Silvano Taiuti (Firenze 1909 - Roma 1985)
Consolle in ceramica decorata in policromia con piano sagomato, fascia traforata, sostegno a volatili su rami fioriti. Italia, secolo XX. (cm 106x104x33,5) (lievi difetti e restauri)
Consolle in ceramica decorata in policromia con piano sagomato, fascia traforata, sostegno a volatili su rami fioriti. Italia, secolo XX. (cm 106x104x33,5) (lievi difetti e restauri) -
Lot 903 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Lotto composto da un piccolo vaso "a losanghe" a corpo schiacciato in vetro soffiato trasparente incolore, lattimo e ametista, un portacandele a foggia di fiore in vetro soffiato blu con applicazione di foglia d'oro e una ciotola in vetro soffiato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, A70. Firmati a punta sotto la base. (vaso h cm 12,5; portacandele d cm 11; ciotola d cm 19,5)
Lotto composto da un piccolo vaso "a losanghe" a corpo schiacciato in vetro soffiato trasparente incolore, lattimo e ametista, un portacandele a foggia di fiore in vetro soffiato blu con applicazione di foglia d'oro e una ciotola in vetro soffiato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, A70. Firmati a punta sotto la base. (vaso h cm 12,5; portacandele d cm 11; ciotola d cm 19,5) -
Lot 904 Tavolo da salotto con base in laminato nero, bordo in lamina di rame e piano in vetro specchiato. Italia, anni '60. (cm 79x23,5x79) (lievi difetti)
Tavolo da salotto con base in laminato nero, bordo in lamina di rame e piano in vetro specchiato. Italia, anni '60. (cm 79x23,5x79) (lievi difetti) -
Lot 905 Venini
Lotto composto da quattro vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu. Murano, 1980-1981. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12)
Lotto composto da quattro vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu. Murano, 1980-1981. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12) -
Lot 906 Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)
Lotto composto da una coppia di sedie e una poltroncina della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero e pelle. (cm 55x83x53) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lotto composto da una coppia di sedie e una poltroncina della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero e pelle. (cm 55x83x53) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 907 Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965)
Coppia di poltrone modello "LC2". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 75x70x70) (gravi difetti)
Coppia di poltrone modello "LC2". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 75x70x70) (gravi difetti) -
Lot 908 Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)
Lampada a sospensione modello "Black and White". Produzione Flos, Milano, anni '60. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. Marchio della produzione. (d cm 50)
Lampada a sospensione modello "Black and White". Produzione Flos, Milano, anni '60. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. Marchio della produzione. (d cm 50) -
Lot 909 Grande tavolo allungabile con piano in legno impiallacciato in radica e angoli smussati, base rivestita in lamina metallica. Italia, anni '70/'80. (chiuso cm 199x75x120,5; aperto cm 240x75x120,5) (difetti)
Grande tavolo allungabile con piano in legno impiallacciato in radica e angoli smussati, base rivestita in lamina metallica. Italia, anni '70/'80. (chiuso cm 199x75x120,5; aperto cm 240x75x120,5) (difetti) -
Lot 910 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano, anni '50. Vetro soffiato sommerso a tre strati rispettivamente pagliesco, a bollicine, ambra trasparente e con inclusione di foglia d'oro. (cm 16,5x10x13,5)
(Attribuito)
Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano, anni '50. Vetro soffiato sommerso a tre strati rispettivamente pagliesco, a bollicine, ambra trasparente e con inclusione di foglia d'oro. (cm 16,5x10x13,5) -
Lot 911 Manlio Brusatin (Castelfranco Veneto 1943)
Lampada da parete della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola, anni '80. Metallo brunito e inserti in fusione di ottone. (h cm 170,5) (lievi difetti e piccole mancanze)
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60
V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60 -
Lot 912 Florence Knoll (1917 - 2019)
Coppia di lampade da tavolo. Produzione Knoll, Milano, anni '60/'70. Fusto in marmo bianco e nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 60,5) (lievi difetti)
Coppia di lampade da tavolo. Produzione Knoll, Milano, anni '60/'70. Fusto in marmo bianco e nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 60,5) (lievi difetti) -
Lot 913 Servizio da tè e caffè art déco composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato, prese in legno chiaro. Secolo XX. Marcato sotto la base. (lievi difetti)
Servizio da tè e caffè art déco composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato, prese in legno chiaro. Secolo XX. Marcato sotto la base. (lievi difetti) -
Lot 914 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato lattimo e pagliesco lievemente costolato con bolle disposte regolarmente e applicazione di foglia d'oro. Base in legno. Italia, secolo XX. (h cm 52)
Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato lattimo e pagliesco lievemente costolato con bolle disposte regolarmente e applicazione di foglia d'oro. Base in legno. Italia, secolo XX. (h cm 52) -
Lot 915 Manifattura di Murano
"Tucano"
Scultura in vetro arancione trasparente e incolore. Occhi a murrina in vetro incolore, verde e blu. Superficie esterna iridata. Anni '50/'60. (h cm 19)
"Tucano"