ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

Wednesday 10 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 366
  • Barnaba Fornasetti Specchio modello "Magico". Milano, anni 2000. Cornice in otto
    Lot 892

    Barnaba Fornasetti (Milano 1950)

    Specchio modello "Magico". Milano, anni 2000. Cornice in ottone, velluto rosso. Recante etichetta adesiva del produttore al retro. In scatola originale. (d cm 50)

  • Lotto composto da un comodino con anta e cassettino unito a una sedia con strut
    Lot 893

    Lotto composto da un comodino con anta e cassettino unito a una sedia con struttura in legno, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto. Italia, anni '40. (comodino cm 40x75x33; sedia cm 45x91x42,5) (difetti e piccoli restauri)

  • Charles Schneider Alzata della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 19
    Lot 894

    Charles Schneider (Chateau-Thierry 1881 - Épinay-sur-Seine 1953)

    Alzata della serie "Bijoux". Esecuzione Schneider, Francia, 1918-22. Base in vetro colorato alle polveri viola, coppa in vetro incamiciato incolore e colorato alle polveri bianco, arancione e viola. Firma all'acido "Schneider". (h cm 19; d cm 25)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Charles Schneider maitre-verrier. Verreries Schneider France de 1913 à 1940, Le Louvre des Antiquaires, Paris 1984, pp. 20, 40

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

  • Fontana Arte Lotto composto da una lampada da tavolo modello "1853" di Max Ingra
    Lot 895

    Fontana Arte

    Lotto composto da una lampada da tavolo modello "1853" di Max Ingrand in alluminio laccato bianco e vetro soffiato lattimo satinato unita a una lampada a forma di uovo in vetro soffiato lattimo della medesima produzione. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 80; h cm 59) (gravi difetti sulla lampada a uovo)

  • Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Lampada a
    Lot 896

    Achille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968)

    Lampada a sospensione modello "Splugen Brau". Produzione Flos, Milano, 1961. Alluminio stampato. (d cm 30) (lievi difetti)

  • Reggiani Lampada da parete con braccio e calotta sferica in acciaio cromato e sn
    Lot 897

    Reggiani

    Lampada da parete con braccio e calotta sferica in acciaio cromato e snodo magnetico in metallo verniciato nero. Italia, anni '70. (h cm 57)

  • Portacandele in ferro battuto lavorato a mano. Italia, secolo XX. (cm 46x47)
    Lot 898

    Portacandele in ferro battuto lavorato a mano. Italia, secolo XX. (cm 46x47)

  • Barovier & Toso Vaso a canne di zanfirico in vetro soffiato cristallo e lattimo.
    Lot 899

    Barovier & Toso

    Vaso a canne di zanfirico in vetro soffiato cristallo e lattimo. Murano, anni '70/'80. (h cm 18)

  • Credenza Novecento impiallacciata in radica con base e maniglie in anticorodal,
    Lot 900

    Credenza Novecento impiallacciata in radica con base e maniglie in anticorodal, piano in legno ebanizzato. Italia, anni '30. (cm 140x110x50,5) (difetti e piccoli restauri)

  • Claudio Salocchi Mobile modello "SC80" a quattro ripiani a giorno nella parte su
    Lot 901

    Claudio Salocchi (Milano 1934 - Milano 2012)

    Mobile modello "SC80" a quattro ripiani a giorno nella parte superiore, due stipi a ribalta nella parte centrale, quattro cassetti e stipo a doppia anta nella parte inferiore. Produzione Sormani, Arosio, anni '60. Struttura in legno massello bordato, multistrato e impiallacciato, maniglie in ottone. (cm 160x182x43) (difetti)

  • Silvano Taiuti Consolle in ceramica decorata in policromia con piano sagomato, f
    Lot 902

    Silvano Taiuti (Firenze 1909 - Roma 1985)

    Consolle in ceramica decorata in policromia con piano sagomato, fascia traforata, sostegno a volatili su rami fioriti. Italia, secolo XX. (cm 106x104x33,5) (lievi difetti e restauri)

  • Archimede Seguso Lotto composto da un piccolo vaso "a losanghe" a corpo schiacci
    Lot 903

    Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)

    Lotto composto da un piccolo vaso "a losanghe" a corpo schiacciato in vetro soffiato trasparente incolore, lattimo e ametista, un portacandele a foggia di fiore in vetro soffiato blu con applicazione di foglia d'oro e una ciotola in vetro soffiato trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Murano, A70. Firmati a punta sotto la base. (vaso h cm 12,5; portacandele d cm 11; ciotola d cm 19,5)

  • Tavolo da salotto con base in laminato nero, bordo in lamina di rame e piano in
    Lot 904

    Tavolo da salotto con base in laminato nero, bordo in lamina di rame e piano in vetro specchiato. Italia, anni '60. (cm 79x23,5x79) (lievi difetti)

  • Venini Lotto composto da quattro vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro s
    Lot 905

    Venini

    Lotto composto da quattro vasi monofiori di diverse dimensioni in vetro soffiato trasparente azzurro con orlo blu. Murano, 1980-1981. Firmati e datati a punta sotto la base e recanti etichetta adesiva della produzione. (h max cm 12)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Lotto composto da una coppia d
    Lot 906

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Lotto composto da una coppia di sedie e una poltroncina della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, disegno del 1958 per Hermann Miller. Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero e pelle. (cm 55x83x53) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Le Corbusier Coppia di poltrone modello "LC2". Produzione Cassina, Meda, anni '7
    Lot 907

    Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965)

    Coppia di poltrone modello "LC2". Produzione Cassina, Meda, anni '70. Struttura in tubolare metallico, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle beige. Recanti etichetta della produzione. (cm 75x70x70) (gravi difetti)

    Lot 908

    Lampada a sospensione modello "Black and White". Produzione Flos, Milano, anni '60. Paralume in vetro soffiato lattimo e struttura in alluminio. Marchio della produzione. (d cm 50)

  • Grande tavolo allungabile con piano in legno impiallacciato in radica e angoli
    Lot 909

    Grande tavolo allungabile con piano in legno impiallacciato in radica e angoli smussati, base rivestita in lamina metallica. Italia, anni '70/'80. (chiuso cm 199x75x120,5; aperto cm 240x75x120,5) (difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attribuito)
Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano,
    Lot 910

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attribuito)
    Vaso a ciotola con sezione schiacciata. Murano, anni '50. Vetro soffiato sommerso a tre strati rispettivamente pagliesco, a bollicine, ambra trasparente e con inclusione di foglia d'oro. (cm 16,5x10x13,5)

    (Attribuito)

  • Manlio Brusatin Lampada da parete della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola,
    Lot 911

    Manlio Brusatin (Castelfranco Veneto 1943)

    Lampada da parete della serie "Eidos". Produzione Sirrah, Imola, anni '80. Metallo brunito e inserti in fusione di ottone. (h cm 170,5) (lievi difetti e piccole mancanze)

    V. Vercelloni, L'avventura del design: Gavina, Jaka Book, Milano 1987, p. 60

  • Florence Knoll Coppia di lampade da tavolo. Produzione Knoll, Milano, anni '60/'
    Lot 912

    Florence Knoll (1917 - 2019)

    Coppia di lampade da tavolo. Produzione Knoll, Milano, anni '60/'70. Fusto in marmo bianco e nero. Recante etichetta adesiva del produttore. (h cm 60,5) (lievi difetti)

  • Servizio da tè e caffè art déco composto da vassoio, teiera, caffettiera, latti
    Lot 913

    Servizio da tè e caffè art déco composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera in metallo argentato, prese in legno chiaro. Secolo XX. Marcato sotto la base. (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato lattimo
    Lot 914

    Manifattura di Murano
    Coppia di lampade da tavolo in vetro incamiciato lattimo e pagliesco lievemente costolato con bolle disposte regolarmente e applicazione di foglia d'oro. Base in legno. Italia, secolo XX. (h cm 52)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano "Tucano"
Scultura in vetro arancione trasparente e incolor
    Lot 915

    Manifattura di Murano

    "Tucano"
    Scultura in vetro arancione trasparente e incolore. Occhi a murrina in vetro incolore, verde e blu. Superficie esterna iridata. Anni '50/'60. (h cm 19)

    "Tucano"

Lots from 193 to 216 of 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)
  • 10 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 880 al lotto 1065 (880 - 1065)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000