ASTA 528: MODERNARIATO
Lot 868 Michele De Lucchi e Gerhard Reichert
Coppia di lampade da parete modello "Logico". Produzione Artemide, Milano, 2001. Struttura in metallo verniciato, diffusore in vetro soffiato lattimo. Recanti etichetta del produttore. (cm 30x31) (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete modello "Logico". Produzione Artemide, Milano, 2001. Struttura in metallo verniciato, diffusore in vetro soffiato lattimo. Recanti etichetta del produttore. (cm 30x31) (lievi difetti) -
Lot 869 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 870 Poltrona Frau
Lotto composto da una coppia di comodini a due cassetti rivestiti in pelle bianca e con gambe e maniglie in metallo e una sedia con gambe in legno massello e rivestimento in pelle bianca. Italia, produzione recente. Recanti marchio della produzione. (comodini cm 50x44,5x42,5; sedia cm 45x90x52) (lievi difetti)
Lotto composto da una coppia di comodini a due cassetti rivestiti in pelle bianca e con gambe e maniglie in metallo e una sedia con gambe in legno massello e rivestimento in pelle bianca. Italia, produzione recente. Recanti marchio della produzione. (comodini cm 50x44,5x42,5; sedia cm 45x90x52) (lievi difetti) -
Lot 871 Tecno
Poltrona direzionale girevole ad altezza regolabile della serie "P125". Varedo, anni '60/'70. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta della produzione. (67 x altezza regolabile x 63,5) (difetti)
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 502-503
G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 502-503 -
Lot 872 Coppia di tavolini a due ripiani con struttura in metallo e ottone, ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 75x43x75) (lievi difetti)
Coppia di tavolini a due ripiani con struttura in metallo e ottone, ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 75x43x75) (lievi difetti) -
Lot 873 Specchio da tavolo basculante con struttura in alluminio anodizzato e metallo cromato. Italia, anni '70. (d specchio cm 44,5) (lievi difetti)
Specchio da tavolo basculante con struttura in alluminio anodizzato e metallo cromato. Italia, anni '70. (d specchio cm 44,5) (lievi difetti) -
Lot 874 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo laccato nero e diffusore in alluminio stampato laccato bianco. (lievi difetti)
Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo laccato nero e diffusore in alluminio stampato laccato bianco. (lievi difetti) -
Lot 875 Lalique
Scultura raffigurante una tartaruga in vetro ambra massello, stampato e acidato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (l cm 14)
Scultura raffigurante una tartaruga in vetro ambra massello, stampato e acidato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (l cm 14) -
Lot 876 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) (lievi difetti)
Lot 877 Tavolino portariviste con piano in legno impiallacciato, struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 100x43x48) (lievi difetti)
Tavolino portariviste con piano in legno impiallacciato, struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 100x43x48) (lievi difetti) -
Lot 878 Chin Hsiao (Shanghai 1935)
Lampada da tavolo in ceramica decorata con decoro astratto. 1963. Firmata e con il simbolo grafico sotto la base. (h cm 18) (difetti e restauri)
Lampada da tavolo in ceramica decorata con decoro astratto. 1963. Firmata e con il simbolo grafico sotto la base. (h cm 18) (difetti e restauri) -
Lot 879 Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)
Lot 880 Alzata in vetro ametista trasparente decorata con mosaico di tessere in vetro e bordata con decoro ad anelli in ottone e vetri rosa cabochon. Italia, secolo XX. (h cm 13; d cm 28)
Alzata in vetro ametista trasparente decorata con mosaico di tessere in vetro e bordata con decoro ad anelli in ottone e vetri rosa cabochon. Italia, secolo XX. (h cm 13; d cm 28) -
Lot 881 Lotto composto da sei poltroncine con seduta imbottita e rivestita in alcantara giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri, gravi difetti su un esemplare)
Lotto composto da sei poltroncine con seduta imbottita e rivestita in alcantara giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri, gravi difetti su un esemplare) -
Lot 882 Oscar Torlasco
Lampada da parete. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Alluminio e ottone. Recante etichetta del produttore. (h cm 15) (lievi difetti)
Lampada da parete. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Alluminio e ottone. Recante etichetta del produttore. (h cm 15) (lievi difetti) -
Lot 883 Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux. Gambe troncoconiche con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x80x85) (lievi difetti e piccole mancanze)
Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux. Gambe troncoconiche con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x80x85) (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 884 Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-2011)
Sedia modello "Cavour". Produzione SIM, Novara, 1959. Legno verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto di lana a piccoli riquadri bianchi e neri. (cm 47x85x45) (lievi difetti e restauri)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 65
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 65 -
Lot 885 Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)
(Attribuito)
Vaso. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '30. Vetro pesante topazio trasparente lavorato a bugne irregolari. (h cm 21) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
per esemplare simile:
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 218
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Bologna
per esemplare simile:
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 218 -
Lot 886 Consolle Déco in legno impiallacciato e ebanizzato. Italia, anni '40. (cm 143x74x45,5) (lievi difetti)
Consolle Déco in legno impiallacciato e ebanizzato. Italia, anni '40. (cm 143x74x45,5) (lievi difetti) -
Lot 887 Angelo Vittorio Mira Bonomi
Coppia di sedie. Turbigo, anni '50. Legno di mogano massello e multistrato con seduta e schienale imbottiti, rivestiti da tessuto a fiori non coevo. (cm 42x110,5x52) (lievi difetti)
Coppia di sedie. Turbigo, anni '50. Legno di mogano massello e multistrato con seduta e schienale imbottiti, rivestiti da tessuto a fiori non coevo. (cm 42x110,5x52) (lievi difetti) -
Lot 888 Manifattura di Murano
Lampada a sospensione a sei luci. Anni '20. Vetro soffiato trasparente pagliesco, coppe e fusto costolati, pendagli a ricciolo a fusto liscio. (h cm 103) (difetti)
Lampada a sospensione a sei luci. Anni '20. Vetro soffiato trasparente pagliesco, coppe e fusto costolati, pendagli a ricciolo a fusto liscio. (h cm 103) (difetti) -
Lot 889 Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)
Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base. (h cm 51)
Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base. (h cm 51) -
Lot 890 Gianni Moscatelli (1930)
Specchio circolare. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Acciaio spazzolato. (d cm 92)
Specchio circolare. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Acciaio spazzolato. (d cm 92) -
Lot 891 Mario Marenco (Foggia 1933 - 2019)
(Attribuito)
Tavolo. Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70/'80. Legno massello di noce. (cm 179x74x90) (lievi difetti)
(Attribuito)