ASTA 528: MODERNARIATO

ASTA 528: MODERNARIATO

Wednesday 10 November 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 366
  • Michele De Lucchi e Gerhard Reichert Coppia di lampade da parete modello "Logico
    Lot 868

    Michele De Lucchi e Gerhard Reichert

    Coppia di lampade da parete modello "Logico". Produzione Artemide, Milano, 2001. Struttura in metallo verniciato, diffusore in vetro soffiato lattimo. Recanti etichetta del produttore. (cm 30x31) (lievi difetti)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
    Lot 869

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)

  • Poltrona Frau Lotto composto da una coppia di comodini a due cassetti rivestiti
    Lot 870

    Poltrona Frau

    Lotto composto da una coppia di comodini a due cassetti rivestiti in pelle bianca e con gambe e maniglie in metallo e una sedia con gambe in legno massello e rivestimento in pelle bianca. Italia, produzione recente. Recanti marchio della produzione. (comodini cm 50x44,5x42,5; sedia cm 45x90x52) (lievi difetti)

  • Tecno Poltrona direzionale girevole ad altezza regolabile della serie "P125". Va
    Lot 871

    Tecno

    Poltrona direzionale girevole ad altezza regolabile della serie "P125". Varedo, anni '60/'70. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle marrone. Recante etichetta della produzione. (67 x altezza regolabile x 63,5) (difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 502-503

  • Coppia di tavolini a due ripiani con struttura in metallo e ottone, ripiani in
    Lot 872

    Coppia di tavolini a due ripiani con struttura in metallo e ottone, ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 75x43x75) (lievi difetti)

  • Specchio da tavolo basculante con struttura in alluminio anodizzato e metallo c
    Lot 873

    Specchio da tavolo basculante con struttura in alluminio anodizzato e metallo cromato. Italia, anni '70. (d specchio cm 44,5) (lievi difetti)

  • Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano,
    Lot 874

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada a sospensione modello "2133". Produzione Arteluce, Milano, anni '70. Metallo laccato nero e diffusore in alluminio stampato laccato bianco. (lievi difetti)

  • Lalique Scultura raffigurante una tartaruga in vetro ambra massello, stampato e
    Lot 875

    Lalique

    Scultura raffigurante una tartaruga in vetro ambra massello, stampato e acidato. Francia, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (l cm 14)

  • * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) (lievi difetti)
    Lot 876

    * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) (lievi difetti)

  • Tavolino portariviste con piano in legno impiallacciato, struttura in metallo v
    Lot 877

    Tavolino portariviste con piano in legno impiallacciato, struttura in metallo verniciato nero, piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 100x43x48) (lievi difetti)

  • Chin Hsiao Lampada da tavolo in ceramica decorata con decoro astratto. 1963. Fir
    Lot 878

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    Lampada da tavolo in ceramica decorata con decoro astratto. 1963. Firmata e con il simbolo grafico sotto la base. (h cm 18) (difetti e restauri)

  • Vico Magistretti Lampada da terra modello "ADIM 303 DF". Produzione O-Luce, Ital
    Lot 879

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

  • Alzata in vetro ametista trasparente decorata con mosaico di tessere in vetro e
    Lot 880

    Alzata in vetro ametista trasparente decorata con mosaico di tessere in vetro e bordata con decoro ad anelli in ottone e vetri rosa cabochon. Italia, secolo XX. (h cm 13; d cm 28)

  • Lotto composto da sei poltroncine con seduta imbottita e rivestita in alcantara
    Lot 881

    Lotto composto da sei poltroncine con seduta imbottita e rivestita in alcantara giallo, struttura in legno massello di mogano. Gambe anteriori troncoconiche. Italia, anni '50. (cm 60x83,5x52) (lievi difetti e restauri, gravi difetti su un esemplare)

  • Oscar Torlasco Lampada da parete. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Alluminio e
    Lot 882

    Oscar Torlasco

    Lampada da parete. Produzione Lumi, Italia, anni '50. Alluminio e ottone. Recante etichetta del produttore. (h cm 15) (lievi difetti)

  • Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux.
    Lot 883

    Poltrona imbottita di forma sferoidale rivestita in velluto grigio e bordeaux. Gambe troncoconiche con puntali in ottone. Italia, anni '50. (cm 90x80x85) (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Vittorio Gregotti (1927), Lodovico Meneghetti (1926) e Giotto Stoppino (1926-201
    Lot 884

    Sedia modello "Cavour". Produzione SIM, Novara, 1959. Legno verniciato nero, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto di lana a piccoli riquadri bianchi e neri. (cm 47x85x45) (lievi difetti e restauri)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 65

  • Flavio Poli (Attribuito)
Vaso. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '30.
    Lot 885

    Flavio Poli (Chioggia 1900 - Venezia 1984)

    (Attribuito)
    Vaso. Esecuzione Seguso Vetri d'Arte, Murano, anni '30. Vetro pesante topazio trasparente lavorato a bugne irregolari. (h cm 21) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    per esemplare simile:
    M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Object from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 218

    (Attribuito)

    Provenienza
    Collezione privata, Bologna

    per esemplare simile:

  • Consolle Déco in legno impiallacciato e ebanizzato. Italia, anni '40. (cm 143x7
    Lot 886

    Consolle Déco in legno impiallacciato e ebanizzato. Italia, anni '40. (cm 143x74x45,5) (lievi difetti)

  • Angelo Vittorio Mira Bonomi Coppia di sedie. Turbigo, anni '50. Legno di mogano
    Lot 887

    Angelo Vittorio Mira Bonomi

    Coppia di sedie. Turbigo, anni '50. Legno di mogano massello e multistrato con seduta e schienale imbottiti, rivestiti da tessuto a fiori non coevo. (cm 42x110,5x52) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Lampada a sospensione a sei luci. Anni '20. Vetro soffiato
    Lot 888

    Manifattura di Murano

    Lampada a sospensione a sei luci. Anni '20. Vetro soffiato trasparente pagliesco, coppe e fusto costolati, pendagli a ricciolo a fusto liscio. (h cm 103) (difetti)

  • Pino Signoretto Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda me
    Lot 889

    Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)

    Scultura raffigurante un mandarino orientale. Murano, seconda metà secolo XX. Vetro trasparente incolore corroso sulla superficie esterna, cappello in vetro nero. Firmata a punta alla base. (h cm 51)

  • Gianni Moscatelli Specchio circolare. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Acci
    Lot 890

    Gianni Moscatelli (1930)

    Specchio circolare. Produzione Formanova, Meda, anni '70. Acciaio spazzolato. (d cm 92)

  • Mario Marenco (Attribuito)
Tavolo. Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70/'80. L
    Lot 891

    Mario Marenco (Foggia 1933 - 2019)

    (Attribuito)
    Tavolo. Produzione Mobilgirgi, Cantù, anni '70/'80. Legno massello di noce. (cm 179x74x90) (lievi difetti)

    (Attribuito)

Lots from 169 to 192 of 366

ASTA 528: MODERNARIATO

  • 10 November 2021 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 700 al lotto 879 (700 - 879)
  • 10 November 2021 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 880 al lotto 1065 (880 - 1065)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000